Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
по МП.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
75.83 Кб
Скачать
  1. Границы муниципальных образований

Федеральным законом закрепляются новые подходы к установлению границ муниципальных образований. Если раньше понятие границы отождествлялось с понятием черты поселения, определяющей границы существующей и планируемой в обозримый период застройки, то теперь под границей муниципального образования понимают черту, в пределах которой осуществляется власть местного самоуправления.

При этом территория должна быть такой, чтобы проживающее в ее границах население было объединено общими интересами в тех вопросах, решение которых отнесено к ведению местного самоуправления. Она должна быть достаточной для ведения хозяйственной деятельности. На территории муниципального образования должна существовать необходимая для решения местных вопросов социальная и коммунальная инфраструктура. При установлении территорий муниципальных образований нельзя не учитывать традиционный способ хозяйствования населения, например, скотоводство и связанный с ним кочевой образ жизни или хуторское хозяйствование. Исходя из этого, территории муниципальных образований должны определяться в каждом конкретном случае с учетом этих условий.

Федеральный Закон устанавливает, что в территорию муниципального образования входят земли городских, сельских поселений, прилегающие к ним земли общего пользования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития поселений и другие земли в границах муниципального образования. При этом формы собственности и целевое назначение земель не имеют значения.

Федеральный закон устанавливает право муниципальных образований на учет мнения населения при установлении и изменении границ муниципальных образований, в том числе при образовании, объединении, преобразовании или упразднении муниципальных образований, которое может быть реализовано в нескольких формах: посредством опроса населения, проведения местного референдума, проведения схода или принятия решения представительным органом местного самоуправления.

Федеральное законодательство дает широкие полномочия субъектам Федерации в решении вопроса территориальной организации местного самоуправления. Субъекты Федерации самостоятельно через свою законодательную базу определяют перечень территорий муниципальных образований, порядок установления или изменения их границ и наименований, порядок образования, объединения, преобразования или упразднения муниципального образования.

Территориальная организация муниципального образования, его состав и границы отражаются в Уставе муниципального образования.

Но одного закрепления людей за поселением и превращения последнего в непосредственную среду их жизнедеятельности еще недостаточно для характеристики муниципального образования как социально-территориальной общности. Муниципальная собственность, местный бюджет и выборные органы местного самоуправления являются важными характеристиками муниципального образования.[11]

Сегодня в РФ насчитывается более 13 тысяч юридически оформленных в соответствии с федеральным и региональным законодательством муниципальных образований, отличающихся уровнем правовой и финансовой самостоятельности. Эти структуры наиболее близки к населению, каждому члену общества, нацелены на решение социальных нужд граждан и от их рациональной и продуктивной деятельности зависит результативность функционирования системы управления обществом в целом.