Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
по МП.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
75.83 Кб
Скачать
  1. Основные типы муниципальных образований в России

Разнообразие муниципальных образований, определяемое их размерами, геополитическим расположением, промышленно-технологическим развитием, интеллектуально-культурным уровнем, количеством, социальным составом и профессиональной ориентацией населения, обуславливает необходимость их классификации.

Городские образования достаточно широко и многообразно классифицируются по ряду внутренних и внешних критериев и признаков, определяемых их статусом и содержанием.

В 1965 году Б.С. Хорев разработал и предложил типологию городов, в которой функциональный тип муниципального образования определялся соотношением удельного веса населения, занятого в сфере промышленного производства и транспорта, к общему количеству всего занятого населения, в сравнении со среднефедеральными величинами [8].

На этой критериальной основе им было выделено восемь типов городов:

- многофункциональные города – республиканские и областные центры;

- города с преимущественным значением индустриальных центров;

- города с преимущественным значением транспортных центров;

- города переходного типа между промышленными, транспортными и непромышленными центрами;

- промышленные города без ярко выраженной функциональной доминанты;

- промышленные города-новостройки;

- города с преимущественным значением оздоровительных центров;

- прочие города.

Административные и производственные критерии классификации городов являются основными как в отечественной, так и в зарубежной теории и практике управления муниципальными образованиями.

Эти подходы и тенденции получили свое развитие в группировке и исследовании городов по конкретным социальным, производственным и экономическим критериям. Среди таких экономико-функциональных классификаций следует выделить типологию городов, разработанную и предложенную Ю.Г. Саушкиным, которая базируется на учете роли территориально-производственного разделения труда [14]. Им были обоснованы и выделены 29 типов городов, объединенных в пять основных функциональных групп:

- центры добычи сырья, газа, энергии;

- центры промежуточного производства;

- центры завершающего производства;

- транспортные центры;

- непроизводственные города.

Функциональная типология классификации городов продолжала развиваться и специализироваться.

Наряду с этим стали активно формироваться и развиваться ассоциации средних, малых, производственно-технологических (например, вахтовых) и других муниципальных образований [5].

В 1997году А.Г. Воронин [3] провел анализ и обоснование критериев систематизации муниципальных образований. Наиболее комплексным основанием для проведения систематизации муниципальных образований является система организации экономической жизни, поскольку она отражает все стороны жизни муниципального образования. Так, экономическая организация обязательно имеет территориальные границы экономических интересов населения и хозяйственных структур. От нее напрямую зависят демографическая ситуация и профессиональная ориентация населения. И, наконец, немаловажно то, что создание оптимальных условий для деятельности хозяйственных структур – одна из центральных задач местной власти, поскольку их благополучие обеспечивает благополучие бюджета.

Хозяйственная жизнь на территории муниципального образования определяет также многие вопросы его правового статуса, его роль и участие в планировании развития территории. Экономической организацией в значительной степени определяется характер и специфика решения социальных вопросов.

Основные типы муниципальных образований испытывали влияние территориального и отраслевого факторов на их внутреннюю хозяйственную жизнь. Причем территориальный фактор испытывал на себе влияние хозяйственной специфики. Так, сельскохозяйственное производство, связанное с землей, тяготеет к территориальному принципу организации хозяйственной жизни и к дисперсному расселению населения, в то же время специфика промышленного производства, его концентрация на небольших территориях приводят к возникновению компактных поселений.

Поэтому наиболее крупно все муниципальные образования можно разделить на три большие группы (рис. 1).

Рис. 1. Типы муниципальных образований

1. Поселенческие муниципальные образования (города, поселки, сельские населенные пункты). Как правило, к этой группе тяготеют те муниципальные образования, в которых имеется собственная инфраструктура, обеспечивающая завершенность производственных циклов, и имеющие собственную минимальную инфраструктуру.