Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 5.4.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
3.86 Mб
Скачать

Общероссийская общественно-государственная организация “Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России

=========================================================

ЛЕКЦИЯ

по дисциплине

«УСТРОЙСТВО И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ»

Тема № 5. Несущая система

Занятие № 5.4. Кабина. Платформа

по подготовке специалистов по ВУС-837 «водители транспортных средств категории «С»

Москва 2011

Тема № 5. Несущая система (СЛАЙД № 1)

Занятие № 5.4. Кабина. Платформа

Учебные вопросы (СЛАЙД № 2)

  1. Виды кабин. Оперение. Платформа.

  2. Особенности устройства автомобилей - самосвалов

  3. Тягово-сцепное устройство.

  4. Седельное сцепное устройство.

Время: 2 часа.

Место проведения: аудитория.

Вид занятия: лекция.

Методические указания.

Обосновывать обучаемым важность рассматриваемого учебного вопроса. Основные положения давать под запись в конспект.

Приводить конкретные примеры из опыта эксплуатации автомобилей.

Обратить внимание на правильность ведения конспектов.

Учебный материал излагать с использованием кадров в Microsoft PowerPoint, схем и плакатов.

Поддерживать связь с аудиторией.

Контроль качества усвоения учебного материал производить кратким опросом по изложенному материалу.

Подводить итог рассмотренного вопроса и приступать к изложению следующего учебного вопроса.

Сделать выводы по материалу занятия, подвести итог занятия, ответить на вопросы обучаемых. Дать задание на самостоятельную работу.

Введение

Кузов автомобиля предназначен для размещения водителя, перевозки личного состава и грузов.

Различают кузова легкового, грузового автомобилей и автобуса. Кузов любого грузового автомобиля, как правило, Урал -4320 и КАМАЗ 4310 в частности, состоит из: кабины, грузовой платформы, оперения. Назначение, устройство элементов будет рассмотрено на занятии. Знания, полученные на занятии помогут вам грамотно эксплуатировать и обслуживать автомобиль и его несущую систему.

Учебный вопрос № 1. Виды кабин. Оперение. Платформа

Кузов автомобиля предназначен для размещения грузов, пассажиров и специального оборудования

К кузову грузового автомобиля относятся: кабина; оперение; грузовая платформа.

Кабина - рабочее место водителя. В ней размещены органы управления и контрольно - измерительные приборы. Кроме того, для обеспечения удобств кабина оснащена устройствами, обеспечивающими ее вентиляцию, отопление, очистку и обмыв ветровых стекол от атмосферных осадков и грязи. (СЛАЙД № 4)

Рис. 1. Виды кабин (СЛАЙД № 4)

Стандартная кабина автомобилей Урал и КАМАЗ - цельнометаллическая, трехместная, двухдверная, оборудована термошумоизоляцией, системой вентиляции и отопления, регулируемым сиденьем водителя (рис. 1).

 Стандартная трехместная кабина автомобиля Урал и КАМАЗ при необходимости оборудуется спальным местом с вещевым рундуком. Увеличение полезной площади кабины происходит за счет установки дополнительного конструктивного блока на место держателя запасного колеса, при этом запасное колесо переносится в другое место.

Сдвоенная кабина автомобиля Урал - цельнометаллическая, шестиместная, с двумя рядами сидений, четырехдверная, оборудована термошумоизоляцией, системой вентиляции и отопления, регулируемым сиденьем водителя. Сдвоенная кабина собирается из двух стандартных кабин. Используется сдвоенная кабина в основном на специальных автомобилях Урал - противопожарных и некоторых других, когда необходимо доставлять небольшие бригады к месту проведения работ (рис. 1).

  Кабина с высоким потолком  При этом увеличивается внутренний обьем кабины и повышается комфортность работы водителя. В крыше кабины имеется ветиляционный люк. Над лобовым стеклом имеется ниша для хранения различных предметов. В кабине установлено подрессоренное сиденье. На боковых стенках и над лобовым стеклом установлены точечные светильники (рис. 1).

  Новая комфортабельная капотная кабина отвечает всем современным требованиям по эргономике и обеспечивает комфортные условия работы водителя. Новой кабиной начали комплектовать внедорожные автомобили Урал с 2009 года. Кабина трехместная, имеет подрессоренное сиденье водителя, регулируемую по углу наклона рулевую колонку. Зеркала заднего вида, широкоугольное зеркало и зеркало бокового обзора, омыватель стекол, стеклоочиститель, устройство обдува стекол ветрового и боковых окон обеспечивают выполнение современных норм по обзорности. Опционально возможна установка независимого отопителя и кондиционера.

  Бескапотная кабина Данной кабиной оборудуются полноприводные внедорожные автомобили Урал с колесной формулой 8х8 (рис. 1). Кабина изготавливается по технологии фирмы "IVECO". Кабина цельнометаллическая, двухдверная, двухместная со спальным местом, оборудована системой вентиляции и отопления. Сиденье водителя регулируемое с подрессореванием.

Рис. 2. Новые кабины (СЛАЙД № 5)

 Кабина автомобилей Урал дорожной гаммы образца 2005 года. (рис. 2)  

Кабина для автомобилей Урал дорожной гаммы была создана на основе бескапотной кабины полноприводных автомобилей Урал-532301. При этом были значительно улучшены параметры рабочего места водителя. Уменьшена высота мотоотсека и его ширина в зоне расположения кресел водителя и пассажира, что позволило сдвинуть к центру кабины кресла и рулевое колесо, обеспечив слева от водителя гораздо больше свободного места для управления автомобилем. Новая приборная панель позволила разместить в ней климатическую установку, обеспечивающую выполнение современных требований по вентиляции и отоплению. Кабина двухместная, оборудована спальным местом, двумя зеркалами заднего вида. (СЛАЙД №5)

Модернизированная кабина автомобилей дорожной гаммы

По результатам первого года эксплуатации в конструкцию кабины были внесены изменения направленные на улучшение эксплуатационных характеристик. Изменилась конструкция бампера, появились защитные решетки на фарах, заменили указатели поворотов на более доступные, изменилась конструкция лестницы подъема в кабину, изменилась конструкция крыльев и подножки. Интерьер кабины остался прежним. Появилась модификация кабины без спального места.

  Кабина автомобилей дорожной гаммы образца 2009 года. (рис. 2)

Результат дальнейшей работы дизайнеров над каби ой автомобилей Урал дорожной гаммы. Кроме внешних отличий незначительные изменения произошли и в интерьере кабины. Появилось новое широкое в обхвате, "мягкое" рулевое колесо, панель приборов также изменила свое оформление на более строгое, оба кресла - и водителя и пассажира подрессоренные.

Оперение автомобиля придает ему привлекательный внешний вид, уменьшает сопротивление воздуха при движении, предохраняет двигатель и другие агрегаты и приборы от воздействия на них атмосферных осадков и грязи. (СЛАЙД № 6)

К оперению относятся следующие сборочные единицы (рис. 3):

  • облицовочная панель;

  • передние и задние крылья и брызговики;

  • подножки;

    • различные аэродинамические устройства.

Рис. 3. Состав оперения автомобиля (СЛАЙД № 6)

У грузовых автомобилей, которые имеют кабину, расположенную над двигателем, капот отсутствует. Оперение в сборе крепится к раме автомобиля и к кабине, а брызговики к грузовой платформе. Отдельные элементы оперения съёмные.

У автомобиля УРАЛ 4320 капот алигаторного типа, в открытом положении он удерживается петлями при помощи пружин и системы рычагов, закрепленных на передней стенке кабины. Замок капота смонтирован на верхней части облицовки радиатора.

У автомобиля КамАЗ-4310 капот отсутствует, но имеется передняя подъёмная облицовочная панель, которая обеспечивает свободный доступ к отопителю, устройствам очистки и обмыва стекол, к приборам электрообрудования, к монтажным схемам электрических и пневматических систем, к передним опорам кабины. Облицовочная панель состоит из двух частей:

  • нижняя – имеет решетку для подвода воздуха к радиатору системы охлаждения двигателя и отверстия под фары;

  • верхняя панель – имеет решетку для подвода воздуха к вентиляционному люку. В поднятом положении облицовочная панель фиксируется двумя телескопическими упорами.

Грузовая платформа служит для размещения перевозимого груза и личного состава (рис. 4).

Грузовая платформа обычно имеет деревянную или металлическую конструкцию. Она состоит из основания пола и бортов. (СЛАЙД № 7)

Основание пола включает в себя продольные и поперечные брусья. К основанию пола прикреплены пол, неподвижный передний борт, а также откидные боковые и задний борта.

Рис.4. Крепление платформы на раме

1 - дуги тента в транспортном положении; 2 - стремянки; 3 - кронштейн крепления платформы к раме автомобиля; 4 - борт боковой надставной; 5 - борт боковой; 6 - цепь запора заднего борта; 7 - борт передний надставной; 8 - кронштейн крепления переднего среднего сиденья; 9 - борт передний; 10 - сиденья боковые платформы; 11 - кронштейны крепления заднего среднего сиденья; 12 - борт задний; 13 - кнопка сигнала водителю; 14 - сиденье среднее платформы; а - вид сзади

Выводы по вопросу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]