Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Занятие 4.5.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
2.87 Mб
Скачать

Работа раздаточной коробки Нейтральная передача

Для включения нейтральной передачи в раздаточной коробке водитель перемещает рукоятку крана управления в вертикальное положение.

Сжатый воздух от крана управления по трубопроводу подводится в механизм включения низшей передачи и воздействуя на его диафрагму, перемещает шток с вилкой механизма переключения в крайнее правое положение, сжимая возвратную пружину штока. Вилка, воздействуя на муфту включения понижающей передачи, перемещает ее назад по шлицам шестерни понижающей передачи промежуточного вала до полного разъединения ее с зубчатым венцом шестерни привода промежуточного вала.

Пневмокамера механизма включения высшей передачи при этом через кран управления соединена с атмосферой. Под действием возвратной пружины шток с вилкой механизма переключения находятся в крайнем левом положении. При этом муфта включения повышающей передачи смещена по шлицам втулки передней обоймы дифференциала вперед и разъединена с зубчатым венцом ведомой шестерни повышающей передачи.

В результате при подведении крутящего момента от коробки передач будут вращаться вхолостую первичный вал с шестерней первичного вала, шестерня привода промежуточного вала и ведомая шестерня повышающей передачи.

Возможен отбор мощности от шестерни отбора мощности на первичном валу и при необходимости от коробки отбора мощности.

Первая (понижающая) передача

Для включения первой передачи в раздаточной коробке водитель перемещает рукоятку крана управления против часовой стрелки (налево) в горизонтальное положение.

Сжатый воздух через кран управления выпускается из пневмокамеры механизма включения низшей передачи в атмосферу. Возвратная пружина механизма переключения, разжимаясь, воздействует на шток и перемещает его с вилкой механизма переключения в крайнее левое положение. Вилка, воздействуя на муфту включения понижающей передачи, перемещает ее назад по шлицам шестерни понижающей передачи промежуточного вала до полного соединения ее с зубчатым венцом шестерни привода промежуточного вала (рис. 7).

Пневмокамера механизма включения высшей передачи при этом через кран управления соединена с атмосферой. Под действием возвратной пружины шток с вилкой механизма переключения находится в крайнем левом положение. При этом муфта включения повышающей передачи смещена по шлицам втулки передней обоймы дифференциала вперед и разъединена с зубчатым венцом ведомой шестерни повышающей передачи.

Рис. 7. Работа раздаточной коробки на первой (понижающей) передаче (СЛАЙД № 12)

Крутящий момент (рис. 7) от первичного вала раздаточной коробки через шестерню первичного вала передается на шестерню привода промежуточного вала и далее через зубчатый венец на муфту и с муфты на шестерню понижающей передачи промежуточного вала. С шестерни понижающей передачи промежуточного вала крутящий момент передается через муфту на ведомую шестерню понижающей передачи и на водило межосевого дифференциала. С водила крутящий момент передается через оси на сателлиты и далее крутящий момент разделяется, одна треть крутящего момента передается на солнечную шестерню, а две трети на эпициклическую шестерню, а с них на валы привода переднего и задних мостов. При этом суммарный крутящий момент на валах привода мостов в 1,692 раза больше момента, подводимого к первичному валу раздаточной коробки от коробки передач. С валов привода мостов крутящий момент через шлицы передается на фланцы привода карданных валов и далее - к агрегатам трансмиссии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]