Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Avtoreferat_dissertatsii_Krinitsyna.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

/. Результаты исследования уровней сформированности самоконтроля общей произвольной деятельности и самоконтроля речевой деятельности.

Дети со средним уровнем сформированности самоконтроля общей произвольной и речевойдеятельности — 41 % (41 ребенок из 100).

На этапе принятия задания дети показали недостаточный интерес к произ­вольным видам деятельности. Отмечались снижение сосредоточения на обра­щенной речи и ее .фонетическом оформлении, кратковременный интерес к вер­бальному эталону. При увеличении объема задания и возникших трудностей

появлялись угасание интереса, замедление темпа деятельности, отвлекаемость. беспокойство, суетливость, ослабление контроля, затруднения в самостоятель­ном планировании деятельности. Возникала необходимость в оказании помощи в виде побуждения к деятельности и ее стимуляции.

На зтапе осмысления эталона выявилось недостаточное вслушивание, дети испытывали трудности и опознании, осознании и удерживании в памяти вербаль­ного эталона, поверхностно и неполно анализировали воспринимаемую речь

На 'этапе операционных действий дети испытывали трудности в соотнесе­нии собственных действий с эталоном. Например, артикуляционные действия неточно сопоставлялись с эталоном по месту, способу образования и скорости переключения. Попытки «прилаживания» к эталону ухудшали качество испол­няемого действия. Дети владели поисковым способом ориентировки на звук и слово. Помощь в виде материальных опор при звуковом анализе и синтезе слова использовалась частично. При исследовании умений и навыков самоконтроля за морфологическими изменениями отмечались снижение скорости отбора слов, неумение \ лавливать способы словообразования и словоизменения посредством изменения морфемной модели слова. Характерным было недостаточное исполь­зование эталонной программы, неправильное выполнение контрольно-измерительных операций при помощи органов чувств. Анализ результатов ис­следования показал качественные нарушения выполняемых действий. Измене­ния программы действий были единичными, незначительными, подвергались самокоррекции при стимулирующей и организующей помощи.

Дети с таким уровнем сформированности самоконтроля общей произвольной и речевой деятельности — 59% (59 детей из 100).

На этапе принятия задания выявился низкий уровень зрительного и слухо­вого сосредоточения на вербальных и невербальных заданиях: недослушивание инструкции, несобранность, суетливость, высокая отвлекаемость, недостаточная познавательная активность. Интерес к деятельности и ее темп снижались при затруднениях н необходимости произвольного сосредоточения. Отмечалась сла­бость побуждения к произвольной деятельности, недостаточная целенаправлен­ность при умственном напряжении.

На этапе осмысления задания наблюдались: удлинение латентного периода включения в задание до 5 7 секунд, формальный интерес к эталонам и их по­верхностный анализ, «соскальзывание» сосредоточения при вербальной инст­рукции, кратковременное удерживание и сокращение вербального эталона.

На этапе операционных действии испытуемые данной группы не соотно­сили эталон с собственными действиями, работали непоследовательно, хаотично изменяли порядок анализа, не обращались к эталонной программе, не делали попыток «прилаживания» к эталону. Дети не могли уловить неправильность произношения слышимой и собственной речи. Ориентировка на звук и слово носила не<1с)екгн1пню фиксированный характер, отсутствовала ориентировка на способы словообразования и словоизменения посредством изменения морфем­ной модели слова. Материализация действий не улучшала результаты. 12% до­школьников этой группы не приняли задачу выделения фонем и морфем, ориен­тировка на звук и слово отсутствовала. Мри необходимости действовать про­извольно у детей быстро появлялись утомляемость, снижение умственной рабо-

тоспособности, единичные псевдоамнестические и псевдооптические явления. Требовались разные вилы помощи для удержания внимания, сосредоточения. В некоторых случаях выполнение задания было доступно только при совмест­ной деятельности. Несформированность самоконтроля у этой группы дошколь­ников связана с недостаточностью точности и чистоты, а также последо­вательности действий. Качество выполнения заданий указывало на несформированность операций кинестетического и кинетического контроля.

Таким образом, у детей со средним уровнем самоконтроля обшей произ­вольной и речевой деятельности наблюдалась недостаточность кинестетиче­ского самоконтроля, а у детей с низким уровнем самоконтроля обшей произ­вольной и речевой деятельности— недостаточная сформированность кинесте­тического и кинетического самоконтроля.

Учет чанных показателей необходим для дифференцированной логопеди­ческой работы по формированию самоконтроля речевой деятельности как сред­ства преодоления ОНР.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]