Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Stepanova.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
172.03 Кб
Скачать

Степанова Анна, 1 группа ІІІ МП

Работа № 6 Тема: «Ядерное оружие как фактор геополитики ххі века»

1. Ограничение пространственно-временного континуума

Пространственно-временной континуум в данной работе будет существенно ограничен по сравнению с простарнственно-временным континуумом, определенным в работе № 2. В предыдущих работах рассматривался период с 1967 года, т.е. с начала ядерной программы Ирана по настоящее время, временные рамки в данной работе будут ограничены периодом с 2005 года по настоящее время. 2005 год был выбран, потому что именно в 2005 году в Иране состоялись президентские выборы, в результате которых президентов стал Махмуд Ахмадинежад. Его сегодняшняя политика характеризуется достаточно радикальной и жесткой позицией относительно будущего развития Ирана, в частности, его ядерной программы, что вызывает неоднозначную реакцию ряда стран, в особенности США и стран ЕС. Пространственные рамки остаются прежними, такими странами являются Иран, США, страны ЕС, Россия и Китай. Таким, образом, ПВК, определенные в работе № 3 и в данной работе, совпадают.

2. Определение проблемной ситуации

Проблемной ситуацией в данном международном отношении является непосредственно ядерная программа Ирана. По сути, вокруг данной программы создается достаточно много лишнего шума: правительства многих государств, в большей степени США, нагнетают ситуацию относительно ядерной программы в Иране, чтобы отвлечь мировое сообщество от своих настоящих прагматичных целей своего пребывания в данном регионе. Страны Запада в большей степени имеют экономические интересы в данном регионе, который занимает стратегически важное геополитическое положение и богат и ресурсы. На Ближнем востоке сходятся интересы наибольших государств – США, Китая и России, каждая из которых делает все возможное, чтоб в большей мере закрепится в данном регионе, ограничить влияние своего конкурента и, таким образом, не предотвратить гегемонию последнего. Можно сделать вывод, что в целом проблемная ситуация, определенная в работе № 2, отвечает основной проблематике международного отношения.

3. Определение коалиционных групп

В данном МО коалиционных групп, как таковых, которые объединяются для достижения определенных целей, а затем прекращают существование, не обнаружено. Можно определить неформальные коалиции, т.е. совокупность стран, которые можно объединить по признаку схожести целей, позиций и способов их реализации. В данном международном отношении можно выделить две группы неформальных коалиций, которые существуют в рамках Совета Безопасности ООН. К первой группе стран относятся США и страны Европейского Союза, которых характеризует более реакционная позиция относительно ядерной программы Ирана. Ко второй группе можно отнести Россию и Китай, позиция которых является более сдержанной, даже несмотря на то, что в июне 2010 года эти страны все-таки поддержали резолюцию ООН, вводящую санкции относительно Ирана. Такая двойственность позиции может объясниться тем, что Россия использует давление на ядерную программу Ирана для получения экономической выгоды под видом компромиссного решения и ведет осторожную политику, которая предполагает сохранение мины статуса члена демократического концерта и при этом недопущения поражения Ирана. Китай, в свою очередь, во многом завит на данный момент от Ирана. Во-первых, Иран – отличный рынок сбыта китайских товаров. За последними данными, общий объем торговли Китая и Ирана превышает 36,5 млрд. долларов. Во-вторых, Китай заинтересован в большей мере, чем другие страны в природных ресурсах Ирана, ведь сегодня около 11% всех энергетических нужд Китая удовлетворяется за счет импорта из Ирана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]