Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика оценки воздействия автотранспорта на о

...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
320 Кб
Скачать

Каждый квадрат в протоколе означает прохожде­ние мимо поста наблюдений 5 автомобилей данного типа. По завершению наблюдений в протоколе указыва­ется суммарное количество проследовавших мимо по­ста автомобилей каждого типа. Время наблюдений за автотранспортным потоком выбирается с учетом его интенсивности по времени суток и по дням недели. Возможен также учет времени года, что чаше всего свя­зано с массовыми выездами горожан на дачи в весенне-осенний период. После завершения всего комплекса наблюдений строятся графики интенсивности движения автотранспортного потока

К примеру, как показали наблюдения за автотранс­портным потоком в г. Бронницы по шоссе Москва-Рязань, интенсивность движения автотранспорта и его структура (типы автомобилей) имеют примерно одина­ковый характер с понедельника по четверг (рис.1). В пятницу после 15 часов отмечается возрастание интен­сивности движения на 20-30% и достигает максимума к 18 часам. При этом автотранспорт на 80-85% представ­лен легковыми автомобилями, в то время как в другие дни они составляют 55-60%. С 16 часов в воскресенье интенсивность транспортного потока также значитель­но возрастает, что связано с возвращением жителей г. Москвы с дачных участков. В последние два года в свя­зи с резким возрастанием количества личного авто­транспорта и возникновением "пробок" при выезде на дачи и возвращением с них отмечается возрастание ин­тенсивности автотранспортного потока в пятницу и в воскресенье в позднее время ( с 20 до 24 часов) и рано утром в понедельник ( с 5-6 часов утра). В летнее время доля легкового автотранспорта в целом повышается на 15-20%.

Расчёт массы выбрасываемых загрязняющих веществ в атмосферу

Расчет массы выбрасываемых загрязняющих ве­ществ в атмосферу производится для трех режимов ра­боты двигателей внутреннего сгорания: при прогреве, на холостом ходу и при движении (пробеговые выбро­сы). Удельные выбросы загрязняющих веществ по каж­дому из выше перечисленных режимов для легковых автомобилей приведены в таблицах 2-4, для футовых автомобилей в таблицах 5-7. Величина удельных вы­бросов различается в теплый и холодный периоды года. При этом под холодным периодом понимаются месяцы, в которых среднемесячная температура ниже -5оС. ме­сяцы со средней температурой выше +5оС относятся к тёплому периоду и со среднемесячной температурой от -5оС до +5оС - к переходному периоду. В переходный период значения выбросов СО, СН, С, SO2 и Pb должны умножаться на коэффициент 0.9. Выбросы NOx равны выбросам в холодный период.

Использование удельных показателей выбросов за­грязняющих веществ позволяет рассчитать выбросы как для автотранспорта, проходящего транзитом через на­селенные пункты, так и в местах стоянок, на предпри­ятиях и парковках.

Автотранспорт на стоянках, парковках находящий­ся без движения, рассматривается, как стационарный источник выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Выброс основных загрязняющих компонентов рас­считывается по следующей формуле, где суммация производится по автомобилям k-й группы:

Mj=ΣNk*(m1kj*T1+m2kj*T2)*D*10-6

Mj - валовый выброс j-го компонента, т/год;

m1kj -удельный выброс j-вещества при прогреве двигателя автомобилями k-группы, г/мин

(по табл. 2. для легковых автомобилей и табл. 5 для грузовых автомобилей);

m2kj - удельные выбросы j-вещества на холостом ходу автомобилями k-группы, г/мин

(по табл. 4 для легковых автомобилей и табл. 7 для грузовых автомобилей);

N- количество автомобилей k-группы с работаю­щими двигателями;

T1 - время прогрева двигателя на территории сто­янки;

T2 - время работы двигателя на холостом ходу;

D - количество дней работы в год.

Движущийся автотранспорт рассматривается как передвижной источник выбросов загрязняющих ве­ществ в атмосферу. Суммарный массовый выброс за­грязняющих веществ автомобильным транспортом оп­ределенной грузоподъемности и объемом двигателя при движении рассчитывается по формуле:

Mij=Σ(m1ij*L1i+m2ij*L2i)*10-6

j - валовый выброс j-го компонента, т/год;

m1ij - пробеговый выброс j-вещества легковыми ав­томобилями i-типа, г/км (табл..3);

L1i - суммарный пробег легковых автомобилей;

m2ij - пробеговый выброс j-вещества грузовыми ав­томобилями i-типа, г/км (табл.6);

L2i- суммарный пробег грузовых автомобилей.

Пример расчета:

Исходные условия: через населенный пункт протя­женностью 1,2 км за сутки проходит 154 легковых ав­томобиля с рабочим объемом двигателя 1,2-1,8 л. Тем­пература окружающего воздуха + 18оС.

Рассчитать массу выбросов оксида азота.

Суммарный пробег легковых автомобилей по насе­ленному пункту составляет:

L = n1ij * l1i = 1,2 * 154 = 184,8 км

Где n1ij - количество автомобилей, l1i - пробег одного автомобиля.

По таблице 3 находим, что удельные выбросы данного класса легковых автомобилей в холодный пе­риод составляет 0,28 г/км. Суммарные выбросы оксида азота составят:

Млегк= m1ij* L1i= 0,28 * 184,8 = 51,7 г или 0,052кг.

Подобным образом можно рассчитать выбросы за­грязняющих веществ различными видами автотранс­порта при любом режиме его работы (прогрев, холостой ход, движение).