Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
this was pisdec.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
42.92 Кб
Скачать

ГОУ ВПО

Уфимский государственный авиационный технический университет

РЕФЕРАТ

по истории и философии науки на тему:

Развитие межнациональных отношений в современном мире.

Выполнил: Студентка каф.НиН

Рахимова А.Р.

«___»_____________201__ г.

Согласовано: научный руководитель

Моисеева Т.Н.

«___»_____________201__ г.

Краткая рецензия на реферат

Содержание:

ГОУ ВПО 1

Уфимский государственный авиационный технический университет 1

РЕФЕРАТ 1

по истории и философии науки на тему: 1

Моисеева Т.Н. 1

Краткая рецензия на реферат 1

Введение 3

1.Понятие межнациональных отношений 4

2. Межнациональные отношения в современном мире 8

3.Проблемы межнациональных отношений в нашей стране 12

Заключение 21

Список использованной литературы: 23

Введение

Для любого человека естественен интерес к представителям не только своей нации, но также и к представителям других народов, наций, других верований и религий. Чаще всего привлекают их необычный внешний облик, специфика действий, поведения, образа жизни.

В современном мире проблема межнациональных отношений стоит очень остро. Практически каждый день раздаются взрывы, совершаются террористические акты именно на почве межэтнических конфликтов. И Россия здесь не исключение. Активизировавшиеся в последние несколько лет нацистские и профашистские группировки периодически заявляют о себе, избивая, а зачастую и убивая, представителей других наций. Тем самым они пытаются выгнать со «своей» территории тех, кто, якобы «занимает чужое место», забывая, однако, что исторически в России проживает огромное число национальностей.

Но эта проблема родилась не вчера. Уже много лет социологи и этнографы пытаются разобраться в причине межнациональных розней.

Рассмотрим подробнее понятие межнациональных отношений и их развитие в современном мире.

1.Понятие межнациональных отношений

В настоящее время понятие «нация» определяют с разных точек зрения, Бороньев А.О. и Павленко В.Н. к пониманию нации подходят по двум критериям: по национально-государственным, культурным атрибутам, по объективной символике, которая подчеркивает целостность; и по субъективной реакции, по социальной идентификации индивидов, по их ценностным ориентациям, т. е. каждый индивид национален. С одной стороны, объективно, с другой - субъективно, сознательно он признает себя частью той или иной общностью, культуры.

В любую нацию могут входить представители нескольких этнических групп, осознано идентифицирующих себя с конкретной национальностью и самоопределяющихся в отдельную территориально-государственную или социокультурную систему. Часто то, к какой нации себя отнесет человек, зависит от его осознанных нравственных и личных мировоззрений.

Объективная основа жизни нации это потребность во взаимодействии, общении между людьми в ходе ее экономического, политического развития, обмена культурными достижениями, продуктами, результатами труда.

Главный признак существования нации - историческая память, которая включает заветы старины, придания, чувство единородства, то есть приобщения к духовной миссии своей нации. Историческая память содержится в преданиях и укладе: культурном, религиозном, хозяйственном, государственном.

Длительное существование нации обуславливается функционированием и постоянным совершенствованием ее внутреннего содержания, выражающееся в национальном сознании и самосознании, национальных ценностях, интересах, вкусах и самооценке, национальной культуре, языке.

Национальное сознание - сложная совокупность политических, социальных, нравственных, эстетических, религиозных взглядов, убеждений, характеризующих определенный уровень ее духовного развития, является продуктом длительного исторического развития, его центральным компонентом является национальное самосознание.

Национальное самосознание является результатом осмысления людьми своей принадлежности к определенной этнической общности и положения последней в системе общественных отношений. В основе проявления национального самосознания лежит феномен этнической идентификации, то есть формирование устойчивых представлений о себе как о члене конкретной этнической группы. Национальное самосознание проявляется в отношениях к другим нациям.

Особую роль в жизни наци играют национальные интересы - отражают ценности этнической общности и служат сохранению ее единства и целостности, являются движущей силой поведения и деятельности нации.

В основе национальных интересов лежат ценности нации - совокупность духовных идеалов ее представителей, в которых находит отражение своеобразие исторического развития и культуры.

Специфику национальным интересам придают национальные вкусы - исторически сложившееся своеобразие в понимании, оценках и отношении к значимым ценностям, явлениям жизни у большинства представителей определенной этнической общности.

Окончательную выраженность нации обеспечивают ее культура и язык. Национальная культура - совокупность материальных и духовных ценностей нации, а также практикуемых ею основных способов взаимодействия с природой и представителями других этнических общностей.

Под национальным языком понимается средство общения, накопления и выражения опыта членов нации, придающее культуре и всей жизни специфическое звучание и самовыражение. На этой основе возникают и постоянно проявляются взаимные симпатии, доверительность отношений, совместимость всех представителей нации, функционирующих как единый и неделимый организм.

Чувство национального достоинства - это внутреннее переживание людьми ценности, значимости и самобытности собственной нации в сообществе разных народов безотносительно к каким бы то ни было критериям оценок.

Именно в результате развития национального достоинства возникают такие явления как национальная гордость, патриотизм, национализм, шовинизм, космополитизм.

Некоторые из них представляют собой опасные формы национализма, выражающиеся в безудержном возвеличивании собственной нации, высокомерии. Такие люди осознано или неосознанно проводят в жизнь социально-психологическую закономерность, по которой будет осуществляться афишируемая враждебность одного этноса, по отношению к другому, обвинение его, осуществление образа агрессора.

Таким образом, необходимо отметить, что под нацией всегда должна пониматься целостная структура, отражающая ценности данной этнической общности, и составляющая ее общность, укрепляющая всех ее представителей.

Есть 2 подхода к вопросу о возникновению нации:

- формирование нации началось с разложением первобытнообщинного строя и завершилось с развитием капитализма;

- нация возникла из народности в эпоху капитализма, который создал общность экономической жизни.

В советское время народности и нации наделялись, по сути, одними и теми же признаками, якобы различались между собой по степени развития этих признаков. Специалисты считают, что критерий распознавания нации и народности был искусственным, продиктованным политическими соображениями.

В литературе нация определяется по - разному.

Ренан: нация – это душа народа.

Вунд: «Чтобы понять душу народа, надо знать его историю».

Бауэр: «Нация как естественная общность исходит из физически обусловленной наследственности, но главное в нации – язык и культура. Общность происхожденния без культурной общности образует только расу и никогда не создает нацию». Нация – это совокупность людей, связанных в общность характера на почве общей судьбы. Национальный характер – осадок истории нации.

Бердяев: национальное сознание – это сознание единства исторической судьбы. Голос крови, инстинкт расы не может быть истреблен в исторической судьбе национальности. Государственность не является определяющим признаком бытия нации, но каждая нация стремится образовать свое государство, усилить его. Это здоровый инстинкт нации.

Марксизм: «Нация – это особая историческая общность людей, которая характеризуется общностью происхождения, языка, территории, экономического уклада, а также психического склада и культуры, проявляющихся в общности этнического самосознания». Ряд специалистов считает, что данное определение неполно, что нужно учесть двуязычие, подвижность народов и ряд др. факторов.

Выделяют 2 тенденции в развитии национальных отношений:

- тенденция к дезинтеграции, обособлению, созданию национальных государств. Она доминирует в эпоху становления капитализма.

- тенденция к ломке национальных перегородок. Она соответствует периоду развитого капитализма.

Национальные отношения бывают трех типов:

- равноправные,

- господства и подчинения,

- уничтожения одних народов другими.

В национальных отношениях отражается вся совокупность социальных отношений.

Отмечается, что нельзя смешивать вопросы о равенстве наций и равноправии наций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]