Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TGP_IGA.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
1.02 Mб
Скачать

1. Этапы развития тгп как юридической науки.

Основоположником ТГП в современном смысле является английский юрист Джон Остин, который в 1834 году издает курс лекций по теории права, в котором обосновывается необходимость изучения общих понятий для законодательства различных стран. Сам термин ТГП был введен значительно позднее немецким юристом Адольфом Меркелем. Системой изучения юриспруденции в России было связано с возникновением потребности в грамотных управленцах, работниках государственных учреждений, необходимости пройти специальное обучение в юстиц-коллегии. Профессиональную подготовку юристов начинает и первый Российский университет в Москве с середины 18 века. Особенностью преподавания права в то время было, то, что первые российские профессора в основном являлись практическими работниками, а общие теоретические знания преподавались иностранными профессорами. Для западной правовой мысли конца 18 начала 19 веков была характерна приверженность к теории естественного права, в котором в силу значительной абстрактности не смогла оказать влияния на российскую юридическую науку. В российских цивилизациях преобладала историческая школа права, поэтому, прежде всего, изучалось законоведение, это было связано и с практической направленностью отечественного правоведения. Большое препятствие для развития общей теории права была неупорядоченность российского законодательства.

Российская наука 18 века основной задачей ставила не теоретическое осмысление права, а его систематизацию. На новый уровень российскую юридическую науку вывели два события – это издание полного собрания законодательств и свода законов российской империи, а также судебная реформа 1864 года. Университетским уставом 1835 года предусматривалось создание 8 кафедр, где изучалось российское законодательство. С 1836 года были введены курсы энциклопедии, политических и юридических наук, история философии и права. Курс энциклопедии читался для студентов юристов, он должен был обеспечить набор общих знаний о законодательстве государственных правлений, и вырабатывать навыки юридического мышления. Энциклопедия права читалась в начале курса обучения, поэтому высказывались предложения о необходимости в конце обучения отдельно выделять проблемы общей теории правовой науки. Энциклопедия права считалась предшественником общей теории ТГП. Кистяковский, Ковалевский, Коркунова, Шершеневич стали весомым вкладом в развитии общей теории правовой мысли. Особенность российского правового мышления состоит в том, что право в России никогда не занимало господствующего положения. Для российского общественного сознания право это настоящее и его несовершенство связано с несовершенством человека, а поскольку идеал предполагает совершенствование человека, то таким совершенным людям право не нужно.

Советская юриспруденция классического периода характеризовалась теоретической замкнутостью, особо отрицательных последствий эта замкнутость не имела, поскольку зарубежные разработки изначально ориентировались на принципиально другие, чем в Советском Союзе общественные условия. Однако в середине 80-х годов этот разрыв дал многочисленные негативные результаты: 1) дореволюционная юридическая теория стала восприниматься как идеальная, 2) отрыв от западной теории привлек к ее прямому заимствованию и большая часть законодательных актов конца 80-х начала 90-х годов была создана под сильным влиянием западных модельных законов, а теория, которая должна была осмыслить практику, оказалась отсталой на тысячу лет.

В советский период были достигнуты следующие результаты: 1) установление общих устойчивых определений, 2)единство признаваемых методов исследования, 3)единство в общей теоретической основе всех социальных наук, 4) создание базовых концепций во всех отраслях права. Так в области ГП была сформулирована общая концепция права собственности, определена сущность юридического лица, разработано понятие оперативного управления, с помощью, которой разрешалось противоречие между государственной собственностью и правомочиями предприятий.

Современное состояние ТГП можно охарактеризовать как состояние глубокого методологического кризиса, это связано с отсутствием единого идеологического подхода к социальному познанию, а также с изменениями происходящими в Г и П с развитием новых научных знаний. Предмет ТГП претерпевает серьезные изменения связанные с процессом глобализации. Важно определить степень изменения сущности Г и П – это теория ограниченного или относительного суверенитета государства, это и процессы конвергенции (сближения) источников права. Повышенная роль информатизации и информационных технологий также меняют суть Г и П, что нашло отражение в концепции информационного государства, синергетических и постмодернистских подходах к изучению Г и П , при этом подчеркивается, что настоящее юридическое образование не в состоянии охватывать все аспекты права, оно должно обучать определенному способу мышления. Важным является умение оценивать возникшие проблемы, рассматривать все стороны конфликта применение определенной техники в реализации права, поэтому определенную роль получают обще-теоретические науки. Предлагается выделять в рамках ТГП три части: философию права, социализацию государства, юридическую догматику, в рамках которой изучалась структура Г и П, их формы и основные понятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]