Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раб_для гостиниц.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

8

Для гостиничного хозяйства

3.8. Гостиничные цепи1.

Углубление специализации предприятий гостеприимства вза­имосвязано с такой важнейшей тенденцией, как образование международных цепей, которые играют огромную роль в разра­ботке и продвижении высоких стандартов обслуживания.

Большинство из того, что сейчас считается «стандартом в про­изводстве», либо имело свое начало, либо получило поддержку в гостиничных цепях. Holiday Inn была первой гостиничной це­пью, которая активно использовала телеконференцию. Гости­ницы корпорации Hyatt всегда будут ассоциироваться с боль­шим фойе с элементами планировки атриума и стеклянными лифтами. Овощные бары, откатывающиеся окна, компьютер­ный учет номерного фонда – это лишь некоторые примеры но­вовведений.

Гостиничные цепи группа гостиничных предприятий, осуществ­ляющая коллективный бизнес и нахо­дящаяся под контролем руководства цепью, характеризующаяся своей узна­ваемой маркой, строгим соблюдением фирменных ценностей и наименовани­ем услуг, качеством обслуживания и размещения, своим архитектурным дизайном, независимо от расположе­ния гостиницы.

Существуют два вида гостиничных цепей:

- интегрированные гостиничные цепи, созданные из однородных единиц,

- гостиничный консорциум, объединяющий независи­мые отели.

Интегрированные гостиничные цепи про­изводят и продают продукт, который последователен и однороден, управля­ются прямо или косвенно через франчайзинговую систему или по контрак­ту на управление. Все гостиницы име­ют название и знак.

Гостиничный консорциумвременное договорное объединение хозяйственно независимых отелей, целью которого могут быть различные виды скоординированной деятельности в области гостиничного бизнеса.

Существует также деление гостиничных цепей на корпоративные и ассо­циативные.

Корпоративные гостиничные цепи это объединенные гостиничные предприя­тия, находящиеся в едином подчине­нии, соблюдающие единую систему стандартов, материально-технической базы и услуг.

Ассоциативные гостиничные цепи – это временные объединения независимых самостоятельных гостиничных предпри­ятий на договорной основе.

В настоящее время в мире существует более 100 на­циональных и международных гостиничных цепей, ве­дущими из них являются «Хоспиталити Франшиз Системе» - 3413 гостиниц, 354997 номеров, «Холидей Инн Уордвад» 1692 гостиницы, 328979 номеров, «Бест Вестрн Интернэшнл»3351 гостиница, 273804 номера, «Аккор Групп» 2098 гостиниц, 238990 номеров, и др.

Гостиничная цепь предполагает объединение нескольких гостиничных предприятий в коллективный бизнес, осуществ­ляемый под единым руководством, в рамках общей концепции продвижения продукта и под общей торговой маркой. Гостиницы в цепи могут быть объединены в результате:

- строительст­ва и покупки предприятий гостиничной компанией;

- заключе­ния с известной гостиничной компанией-франчайзером дого­вора франчайзинга; подписания контракта на управление.

В связи с этим в составе цепи помимо полноправных членов в большинстве случаев имеются ассоциированные члены, при­нимающие участие в бизнесе на основе договора франчайзин­га. В этих случаях цепь не несет ответственности за потери по франчайзинговым операциям и не имеет прав на доходы, за исключением причитающейся ей суммы (выплат) по франчайзинговому договору. Значительная часть предприятий таких из­вестных цепей, как Holiday Inn, Radisson Hotels, Ramada и др., входит в их состав на условиях договора франчайзинга.

По мере развития гостиничные цепи претерпели значитель­ные изменения, выражающиеся в различиях размеров цепей и сложности их структур. Кроме того, происходит смешивание форм, типов, методов использования собственности и функцио­нирования, что приводит к появлению дальнейших разновид­ностей цепей.

К середине 1990-х годов под контролем крупнейших гости­ничных объединений и цепей находилось более 30% всего ми­рового гостиничного фонда. В США эта цифра превысила 75%. Статистика свидетельствует о том, что сегодня объем операций, производимых гостиничными цепями, в несколько раз превы­шает обороты, совершаемые независимыми гостиницами.

Хотя первой гостиничной цепью в мире считается европей­ская цепь Cesar Ritz, бурное развитие и совершенствование эта тенденция получила в США. Особенно широко процесс разви­тия цепей проходил в 1950–1960-х годах. В этот период успеш­но начали свою деятельность крупнейшие гостиничные цепи мира. В настоящее время гостиничные цепи представлены во мно­гих странах мира: США – Best Western International, Choice International, Holiday Hospitality, Marriott Hotels, ITT Sheraton; Франция – Accor, Club Mediterrance; Великобритания – Forte Hotels, Hilton International; Испания – Sol-Melia; Гонконг – New World Renaissance, Shangri-La, Mandarin Oriental; Япония – Prince Hotels, Tokyo Hotel Group; ЮАР – Protra Hotels and Inns, Karos Hotels; Эфиопия – National Hotels Corporation; Мексика – Grupo Posadas de Mexico, Grupo Situr; Куба – Cubatur; Брази­лия – Othon Hotels (табл. 2.1).

Таблица 1.1 Крупнейшие гостиничные цепи мира (данные на 2000 г.)

Гостиничная цепь

Количество

гостиниц

Количество

номеров

HFS, Inc

5599

509 421

Best Western International

3715

298 803

Choice Hotels International

3476

283 034

Holiday Hospitality

2350

395 000

Accor

2205

279 145

Marriott International

1381

283 029

Promus Companies

1136

175 000

Hilton Hotels Corporation

102 000

Societe du Louvre

565

Carlson Hospitality Worldwide

437

98 000

ITT Sheraton

. 413

133 621

В 1952 году в Мемфисе (штат Теннесси) Кеммонс Уилсон открыл первую гостиницу, носящую марку Holiday Inn.

Пребывая на отдыхе, К. Уилсон испытал на себе некачест­венное обслуживание и сделал вывод, что гостиничный бизнес – самая неразвитая сфера обслуживания во всем мире. В результате он принял решение создать цепь предприятий, которые ориен­тировались бы на семейное обслуживание, отличались чисто­той, удобством и предлагали ряд дополнительных услуг.

Сегодня Holiday Inn – крупнейшая международная гости­ничная цепь, одна из самых популярных гостиничных торговых марок.

В 1956 году основана гостиничная цепь Grupo Sol, объеди­нившая ведущие гостиницы Испании. После покупки гостинич­ного объединения Melia в 1987 году эта цепь считается ведущей испанской гостиничной цепью и третьей по величине в Европе. Цепь имеет двойную специализацию – бизнес-туризм (гости­ницы Melia) и отпускной туризм (Sol).

Начало развитию американской гостиничной цепи Marriott International было положено в 1957 году, когда Джон Мариотт приобрел свою первую гостиницу Twin Bridges Marriott Motor Hotel, расположенную в Арлингтоне (штат Виргиния). Сегодня это одна из крупнейших транснациональных корпораций в ми­ре. По данным самой корпорации, каждый четвертый турист в Америке останавливается в отелях Marriott International.

С 1967 года ведет свою деятельность крупнейшая гостинич­ная цепь Европы – Ассог. 33% от общего количества отелей этой цепи находятся во Франции. Другие предприятия (около 2,5 тыс. гостиниц) расположены в 65 странах мира.

Международная гостиничная ассоциация (МГА) подразде­ляет гостиничные цепи на три категории:

♦ корпоративные цепи – гостиничные корпорации, владе­ющие многочисленными предприятиями;

♦ цепи независимых предприятий, которые объединяются для использования общей системы бронирования, концепции мар­кетинга, рекламы и других дорогостоящих для отдельного пред­приятия услуг;

♦ цепи, предоставляющие управленческие услуги.

Существует много точек зрения на то, что послужило при­чиной успеха цепей. Однако бесспорными причинами являются постоянство в качестве продукта, идентичность услуг на разных предприятиях, а также доступность цен.

Каждый тип гостиницы, входящий в гостиничную цепь, имеет свою марку. Преимуществом тех ком­паний, которые строго придерживаются своих фирменных наи­менований, является то, что потребители, пользующиеся услу­гами одной гостиничной цепи, достаточно четко представляют качество обслуживания и размещения на предприятии, принад­лежащем этой цепи, независимо от его месторасположения. Это позволяет гостиничным цепям задолго до открытия новой гос­тиницы проводить ее рекламу и бронирование, будучи уверен­ным, что постоянные клиенты предпочтут новую гостиницу из­вестной марки случайному выбору, сделанному во время поездки. Практика показывает, что гостиничная цепь еще задолго до от­крытия гостиницы начинает проводить бронирование мест. С этого же времени название гостиницы и все ее реквизиты включаются в национальный перечень гостиниц, а также во всевоз­можные специальные справочники.

Гостиничные цепи обладают рядом преимуществ, основными среди которых являются:

1. Возможность приобретения крупных партий товаров и ус­луг по оптовым (ниже розничных) ценам. В силу того, что владе­лец цепи управляет несколькими объектами, он может делать крупнооптовые закупки и в последующем предлагать другим предприятиям – членам цепи оборудование для номеров, белье и постельные принадлежности, моющие и чистящие средства, предметы санитарно-гигиенического назначения и т.д. по низ­ким ценам.

2. Экономия затрат на подготовку персонала. Как правило, цепь осуществляет централизованную подготовку кадров, что зна­чительно сокращает затраты каждого члена цепи в отдельности. Кроме того, участие в цепи делает доступными для его членов услуги высокооплачиваемых специалистов-экспертов в опреде­ленных областях, оплатить стоимость которых каждой гостини­це в отдельности было бы проблематично.

3. Эффективное продвижение гостиничных услуг на рынок и экономия на рекламных мероприятиях. Проведение хорошо организованной рекламной кампании всегда требует значитель­ных расходов, которые очень ощутимы для бюджета отдельных независимых гостиниц. Гостиничные цепи позволяют своим чле­нам распределять между собой расходы на рекламу и продвиже­ние, так что все могут пользоваться результатами рекламных кампаний, затрачивая небольшие средства. Кроме того, реклам­ную функцию выполняет торговая марка цепи.

4. Использование централизованной системы бронирования, которая позволяет повысить загрузку номерного фонда всех пред­приятий – членов цепи.

5. Использование централизованной системы бухгалтерско­го учета, проведение общих маркетинговых исследований, строи­тельство, осуществление операций с недвижимостью. Преиму­щества объясняются тем, что специалисты, занятые в этих направлениях, могут обслуживать все гостиницы, входящие в цепь, что существенно сокращает соответствующие расходы каждого члена цепи в отдельности.

6. Инвестирование. Группе гостиниц, осуществляющей кол­лективный бизнес, легче обосновать получение инвестиций, мо­билизовать капитал и направить его на расширение и повыше­ние эффективности своей деятельности.

Тенденция образования гостиничных объединений и цепей в последние годы наблюдается и в государствах СНГ. В октяб­ре 1997 года в Москве была создана первая российская гости­ничная цепь – «Норд-отель», представляющая собой добро­вольное объединение двенадцати гостиничных предприятий различных организационно-правовых форм Северо-Восточно­го округа Москвы, таких как «Алтай», «Байкал», «Восток», «Восход», «Заря», «Звездная», «Золотой Колос», ММК «Мо­лодежный», «Останкино», «Саяны», «Турист», «Ярославская», ГАО «Москва» (25% гостиничных мест Москвы). Организаци­онно-правовая форма «Норд-отеля» – закрытое акционерное общество.

С начала 1990-х годов в строительстве, реконструкции и уп­равлении гостиницами в России принимают участие междуна­родные гостиничные цепи (табл. 1.2).

Кроме гостиничных цепей на мировом туристском рынке активно функционируют специфические объединения, основ­ная цель которых – объединить лучших представителей гости­ничного бизнеса. К примеру, с 1928 года ведет работу по опре­делению самых лучших отелей мира международная корпорация «Ведущие отели мира» («The Leading hotels of the World»). Она ежегодно помещает сведения о лучших предприятиях в специ­альном каталоге. Для того чтобы стать членом организации «Ве­дущие отели мира», гостиница должна соответствовать жестким стандартам качества во всех сферах, влияющих на комфорт гос­тей. Отель, подающий заявку на членство, подвергается строгой процедуре регистрации и проверки. Каждый отель, уже являю­щийся членом организации, периодически инспектируется с це­лью обеспечения полного соответствия установленным требо­ваниям. Членами этой организации являются три российские гостиницы: «Балчуг Кемпински» в Москве, «Гранд-отель Евро­па» и «Астория» в Санкт-Петербурге.

Подобную работу около 30 лет проводит и международная организация «Привилегированные отели и курорты мира».

Таблица 1.2. Гостиницы России, входящие в международные гостиничные цепи или находящиеся в их управлении

Компания

Название гостиницы

Ка­тего­рия*

Город

Кол-во

номе­ров

Radisson SAS

Radisson Slavianskaja Radisson SAS Lasurnaya Radisson SAS Lasurnaya Peak Hotel

5*

4*

4*

Москва Сочи

436

196

47

Best Western

Арт-отель

Береета Палас

Нептун

4*

4*

3*

Москва Новгород Санкт-Петербург

86

140

69

Interstafe

Hotels

Marriott Tverskaja Hotel

Marriott Grand Hotel

Aurora Marriott Royal Hotel

4*

5*

5*

Москва

Москва

Москва

162

390

230

Le Meridien/ Forte

Moskow Country Club

Националь

5*

5*

Моск. обл., пос. Нахабино Москва

140+

38 дач

231

Starwood ITT

SheratonPalace Hotel

5*

Москва

204

Sheraton Hotels and Resorts

Sheraton Nevskil Palace Hotel

5*

Санкт-Петербург

285

Holiday Inn

Holiday Inn Moscow

Vinogradovo

4*

Моск. обл.,

д. Вино­градово

154

Marriott int. Renaissance Group

Renaissance Moscow Hotel

5*

Москва

487

Kempinski S.A.

Baltschug Kempinski

Europe Grand Hotel

5*

5*

Москва

Санкт-Петербург

232

302

Accor

Novotel

4*

Москва

368

Supranational Hotels – партнер канадской ком­пании IMP

Aerostar Hotel

4*

Москва

343

Choice Hotels International

Quality Hotel Tyumen

4*

Тюмень

230

С 1968 года функционирует международная гостиничная ас­социация «Тишайшие отели мира», штаб-квартира которой на­ходится в Париже. При вступлении в эту ассоциацию гостини­цы оцениваются по трем критериям: естественная и приятная окружающая среда; уютное здание и интерьер со своим харак­терным обликом; гостеприимство, отвечающее всем современ­ным требованиям, в том числе и прекрасная кухня.

Вопросами координации функционирования гостиничных цепей и ассоциаций независимых гостиниц и ресторанов в Ев­ропе занимается Комитет гостиничной и ресторанной индуст­рии Европейского сообщества – ХОТРЕК (англ. Committee of the Hotel and Restaurant Industry in the European Community).

Количественный рост гостиничных цепей, их слияние и объе­динение создают ошибочное мнение о снижении многообразия предложения и отдыха. Однако на практике наблюдается об­ратная тенденция: распространение цепей (из-за некоторой обезличенности, стандартизованности обслуживания) не мо­жет удовлетворить всех разнообразных требований туристов, что готовит почву для развития малых независимых гостиниц, делающих ставку на уникальность и неповторимость. Именно такие гостиницы специалисты считают прототипами гостиниц XXI века: комфортабельные, построенные в сельском стиле и предлагающие услуги за умеренную цену, имеющие все необ­ходимое для работы и отдыха, без ресторана (предусматривает­ся, что ресторан находится рядом), где клиенты могут полу­чить изысканное индивидуальное обслуживание. Именно уникальность малой гостиницы является главным инструмен­том рыночной политики.

Как показывает практика, малые гостиницы – это в основ­ном независимые гостиницы, то есть находящиеся в свободном владении, распоряжении и пользовании обладателя, получаю­щего прибыль от такой собственности. Наличие договорных обя­зательств с другими компаниями в вопросах управления или ис­пользования чужого знака обслуживания не влечет за собой изменения статуса предприятия как независимого по отноше­нию к другим субъектам рыночных отношений.