Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Proizvodnye_tsennye_bumagi.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Производные ценные бумаги

Рынок производных ценных бумаг или производных инструментов называют срочным рынком или рынком дериватов. На срочном рынке обращаются срочные контракты. Срочный контракт – это соглашение о будущей поставке предмета контракта. В момент его заключения оговариваются все условия, на которых он будет исполняться. В основе контракта могут лежать различные активы, например, ценные бумаги, фондовые индексы, банковские депозиты, валюта, товары. Актив, лежащий в основе срочного контракта, называют базисным или базовым активом. Срочные сделки позволяют застраховаться от изменения цен финансовых активов, валютных курсов, процентных ставок, товарных цен. Привлекательность срочного рынка состоит также в том, что его инструменты являются высокодоходными, хотя и более высокорискованными объектами инвестирования средств.

Фью́черс (фьючерсный контракт) — стандартный срочный биржевой контракт купли-продажи базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Остальные параметры актива (количество, качество, упаковка, маркировка и т. п.) оговорены заранее в спецификации биржевого контракта.

После того как контракт заключен, он регистрируется в расчетной палате. С этого момента стороной по сделке как для продавца, так и для покупателя становится расчетная палата, т. е. для покупателя она выступает продавцом, а для продавца – покупателем. Поскольку фьючерсные контракты стандартны и гарантированы расчетной палатой, они высоколиквидны. Это значит, что участник сделки легко может закрыть открытую позицию с помощью обратной сделки. Если участник контракта желает осуществить или принять поставку, он не ликвидирует свою позицию до дня поставки. В этом случае расчетная палата уведомляет его, кому он должен поставить или от кого принять базисный актив.

Поставочный фьючерс предполагает, что на дату исполнения контракта покупатель должен приобрести, а продавец продать установленное в спецификации количество базового актива. Поставка осуществляется по расчётной цене, зафиксированной на последнюю дату торгов. В случае истечения данного контракта, но отсутствия товара у продавца биржа накладывает штраф. Например, фьючерсный контракт на акции ОАО Газпром.

Расчётный (беспоставочный) фьючерс предполагает, что между участниками производятся только денежные расчёты в сумме разницы между ценой контракта и фактической ценой актива на дату исполнения контракта без физической поставки базового актива. Обычно применяется для целей хеджирования рисков изменения цены базового актива или в спекулятивных целях. Например, фьючерсный контракт на индекс РТС.

Спецификацией фьючерса называется документ, утвержденный биржей, в котором закреплены основные условия фьючерсного контракта:

  • наименование контракта

  • условное наименование (сокращение)

  • тип контракта (расчетный/поставочный)

  • размер контракта — количество базового актива, приходящееся на один контракт

  • сроки обращения контракта

  • дата поставки

  • минимальное изменение цены

  • стоимость минимального шага

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]