Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Psihologia.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

для студентов III курса филологического факультета по изучению дисциплины «ПСИХОЛОГИЯ»

Содержание методических рекомендаций

  1. Структура и задачи курса «Психология». Место курса в профессиональной подготовке студентов.

  2. Требования к уровню усвоения содержания курса.

  3. Объем дисциплины и виды учебной работы.

  4. Краткое содержание тем дисциплины.

  5. Список литературы.

  6. Задания для самостоятельной работы.

  7. Перечень вопросов к зачету и экзамену

I. Структура и задачи курса «Психология»

Курс «Основы общей психологии» адресован студентам 3 курса филологического факультета. Он является основным и единственным курсом по психологии. Продолжительность курса – один семестр, завершающийся экзаменом.

Содержание курса «Основы общей психологии» составляют сведения об особенностях психологи как науки, о развитии психологии, о психологической категории «деятельность», об общих психологических закономерностях развития человека; о психических процессах и свойствах личности.

На семинарских занятиях (8 часов) студенты рассматривают предметно общие вопросы психологии, такие как «Темперамент и характер», «Развитие личности с точки зрения разных современных психологических направлений», «Особенности некоторых познавательных процессов».

Учитывая, что студент классического университета должен знать и некоторые основные вопросы социальной психологии, которые будут необходимы и при изучении курса «Педагогика», в самостоятельную работу студентов включаются 2 вопроса: общение и малая социальная группа.

Самостоятельно студенты изучают несколько вопросов: «Проблема обучения и развития в психологии» (этот вопрос обсуждается на консультации к экзамену), «Речь. Мышление и речь», «Общение, виды общения», «Психология малой социальной группы: анализ по основным параметрам» (дается на консультации).

Построенное таким образом содержание позволит изучить необходимые для студентов непсихологических факультетов университета категориальные и базовые понятия психологии и основные психологические закономерности развития человека, научиться использовать грамотно знания для дальнейшего самостоятельного изучения психологии, подготовит их для изучения особенностей того возраста, с которым им придется работать во время педагогической практики.

Экзаменационные билеты для экзамена по курсу «Основы общей психологии» включают два вопроса.

Цель курса: овладеть основными теоретическими и практическими психологическими знаниями; овладеть некоторыми простыми методами самопознания и познания других..

Задачи курса:

1)создать условия для усвоения студентами знаний о психологических закономерностях развития человека; о его познавательных и эмоционально-волевых особенностях;

2)помочь студентам научиться наблюдать и определять "выпуклые" индивидуально-типологические особенности человека;

3) научить использовать некоторые методы изучения особенностей познавательных процессов;

4) сформировать общие представления о закономерностях развития ребенка в онтогенезе.

Основные методы изучения курса:

  1. чтение лекций;

  2. совместное обсуждение теоретической проблематики на семинарских занятиях, на консультациях текущих и к экзамену;

  3. эмпирическое изучение некоторых познавательных процессов;

  4. эмпирическое изучение особенностей темперамента и характера;

  5. реферирование и анализ научной литературы.

Место курса в профессиональной подготовке студентов

При изучении курса «Психология» студенты опираются на сведения, полученные на философии. Знания из психологии составляют методологическую основу при изучении «Педагогики», а тема «Познавательные процессы человека. Мышление» поможет легче усвоить материал по «Логике».

На пятом курсе студенты филологического факультета слушают спецкурс «Возрастная психология» (12 часов), при изучении и которого также необходимы знания из общей психологии

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]