Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное право.rtf
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
232.13 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Институт государственного управления и права

Кафедра правового обеспечения управления

Направление подготовки: «Юриспруденция» – 030900

Форма обучения: очная

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Конституционное право"

ТЕМА: Законодательный процесс в Российской Федерации

Исполнитель: студент 2 курса (группа ю-2-2)____________ в. Ю. Михайлов

Научный руководитель:

к.ю.н., профессор _______________________Некрасов С.И.

Дата сдачи работы:

Дата защиты:

Оценка:

Москва-2012

Оглавление

Введение

1. Представительная функция законодательного процесса и его задачи.

2. Понятие законодательного процесса и виды законов.

3. Участники законотворчества

4. Стадии законодательного процесса

§ 4.1. Внесение законопроекта – законодательная инициатива.

§ 4.2 Обсуждение законопроекта в Государственной Думе.

§ 4.3 Принятие закона.

§ 4.4 Рассмотрение и одобрение Советом Федерации принятого Государственной Думой федерального закона.

§ 4.5 Преодоление разногласий, возникших при отклонении Федеральных законов Советом Федерации.

§ 4.6 Подписание и обнародование (промульгации) Федерального закона Президентом РФ.

5. Особенности принятия федеральных конституционных законов и законов о поправках к Конституции РФ.

§ 5.1. Федеральный конституционный закон.

§ 5.2. Законы о поправках и пересмотре Конституции РФ.

Заключение

Список литературы и законодательства

«Все прожекты зело исправны должны быть, дабы казну изрядно не разорять и отечеству ущерба не чинить. Кто прожекты будет абы как ляпать, того чина лишу и кнутом драть велю – в назидание потомкам".

Петр I о законотворчестве.

Введение

Законотворческий процесс – главная составная часть правотворческого процесса, являющийся его ядром. Именно принятие законов характеризует данный процесс в целом. Политические и экономические реформы, проводимые в России, требуют интенсивного законотворчества, в результате чего становится ясно, насколько важен сам процесс создания закона, выработки первоначальной концепции будущего акта, составление и обсуждение проекта, учет мнений и интересов различных социальных групп, соотношение с другими нормативными актами, способность будущего закона "вписаться" в уже существующую правовую систему, способность адаптироваться новому закону, экономические основы его существования и реального применения.

Процесс создания правовых норм начинается с возникновения объективных общественных закономерностей, требующих правового регулирования, проходит через институты общества и государства, реализуется законодательной, исполнительной и судебной властями в присущих им формах.

Процесс создания правовых норм не может быть произвольным, субъективным, он базируется на принятых и закрепленных конституционно и нормативно правилах, которые государство обязано соблюдать. Отступая от принципа законности либо создавая законы, неспособные прижиться в обществе, противоречащие друг другу и общественной системе в целом, государственная власть ослабляет свой авторитет, снижает степень общественного доверия.

Актуальность выбранной темы, на мой взгляд, состоит в том, что законодательный процесс является одной из самых главных государственных задач, состоящей в повышении качества законотворчества как на федеральном, так и на региональном уровнях. Главное в законодательной деятельности – поиск и формулирование компромиссных решений, снижающих уровень общественных противоречий и обеспечивающих классовый мир, с одной стороны, а с другой – позволяющих органам исполнительной власти в рамках действующего законодательства принимать достаточно эффективные управленческие решения.

Позитивным в повышении качества законодательного процесса следует отметить тенденцию, появившуюся с конца 90-х годов неуклонного повышения роли Президента и Правительства РФ как инициаторов и активных участников этого важного направления государственной деятельности.

В своей работе я постараюсь раскрыть такие вопросы как: участники законодательного процесса, субъекты права законодательной инициативы, его основные функции и принципы. Более подробно остановлюсь на раскрытии стадий и процедур законопроектной деятельности. Также необходимо будет отразить планирование законодательной инициативы, роль Президента и Правительства РФ в законодательном процессе. Изложив вышеуказанные вопросы и проанализировав их, можно будет перейти к выводам по теме курсовой работы.