Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_Экономическая часть.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
282.62 Кб
Скачать

РЕЗЮМЕ 3

1. АНАЛИЗ ПОЛОЖЕНИЯ ДЕЛ В ОТРАСЛИ 4

2. ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА 6

2.1. Назначение и функционал 6

2.2. Структура программы 7

2.3. Научно-технический задел 9

2.4. Техническая новизна разработки 9

2.5. Сравнение с аналогами 10

2.6. Перспективы 14

3. ПЛАН МАРКЕТИНГА 14

3.1. Описание товара 14

3.2. Анализ рынка 15

3.3. Стратегия продвижения товара 16

4. ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗРАБОТКИ 17

5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТА 19

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 22

РЕЗЮМЕ

В настоящее время на рынке ПО существует всего несколько продуктов, осуществляющих генерацию тестовых данных для БД, из них только один (RedGate Data Generator) решает задачу в полном объеме. Однако он ориентирован на использование в крупных компаниях, поэтому его стоимость очень высока.

Генератор тестовых данных “DataGen” предназначен для генерации требуемого объема типизированных тестовых данных в соответствие со структурой выбранных таблиц и ограничениями целостности БД с возможностью автоматического заполнения таблиц или сохранения соответствующих SQL-запросов в файле.

Генератор состоит из ядра, заключающего в себе основные функции, общие для всех СУБД, и динамически подключаемых модулей (плагинов), содержащих специфичные реализации. Такой подход существенно упрощает разработку и позволяет снизить себестоимость продукта. Продукт ориентирован, прежде всего, на небольшие компании и независимых разработчиков, которым необходим полнофункциональный генератор по невысокой цене. Наиболее подходящей в данном случае будет стратегия быстрого проникновения на рынок. То есть необходимо запустить товар на рынок по низкой цене, чтобы на раннем этапе добиться признания потребителей и высоких объемов продаж.

Временные затраты на разработку проекта оцениваются в 33 рабочих дня. Инвестиционные затраты составят 100 000 р. Исходя из укрупненной оценки потоков денежных средств проекта на 2012-2014 гг., следует, что разрабатываемый программный продукт выходит на положительный уровень NPV на втором году. За срок жизненного цикла равный трем годам значение NPV составит 39060,58 р., что свидетельствует об экономической целесообразности проекта относительно альтернатив с годовой доходностью i = 10%.

  1. Анализ положения дел в отрасли

Часто при разработке систем, работающих с БД, необходимо тестирование при работе с большими объемами данных. При этом для оценки производительности БД или системы, ее использующей, требуется заполнить таблицы данными, не несущими смысловой нагрузки, но отражающими реальный объем, обрабатываемый данной системой. Так как ручной ввод такого количества записей весьма трудоемкий процесс, то автоматизация этого процесса представляется вполне логичным решением проблемы.

Впервые функция генерации случайных данных и заполнения ими таблиц появилась в продукте компании Sybase в конце 1990-х годов. PowerDesigner версии 7.5 мог сгенерировать скрипт для заполнения определенных таблиц БД любым количеством случайных данных различных типов, максимальный объем определялся производительностью машины. Функция являлась дополнительной, однако весьма полезной, и почти без изменений была унаследована последующими версиями программы вплоть до текущей (PowerDesigner 16). В связи с увеличением вычислительных мощностей, в 2000-х годах масштабы БД в крупных компаниях сильно увеличились, и появились сверхбольшие БД. Количественное определение понятия «сверхбольшой объём» меняется во времени; в настоящее время считается, что это объём, измеряемый, по меньшей мере, петабайтами. Для сравнения, в 2005 г. самыми крупными в мире считались базы данных с объёмом хранилища порядка 100 терабайт [1]. Вместе с появлением хранилищ такого объема появились и программные продукты, предназначенные исключительно для генерации большого количества тестовых данных, в частности, EMS Data Generator, RedGate Data Generator, ForSQL Data Generator и другие.

Основные проблемы, связанные с генерацией данных для БД сложной структуры, решаются разработчиками по-разному, различны и сегменты рынка, на которые ориентированы перечисленные продукты. Генератор от RedGate имеет наиболее широкие возможности из всех перечисленных, он ориентирован на корпоративное использование в крупных компаниях и имеет самую высокую стоимость – минимум 10000 р., а корпоративная версия (лицензионная копия, которая может быть использована несколькими пользователями, например несколькими разработчиками в одной компании) в разы дороже. Стоимость программы EMS Data Generator втрое меньше (порядка 3000 р.) и ориентирован данный генератор на небольшие компании или личное пользование независимыми разработчиками. Таким образом, крупным компаниям приходится расходовать большие средства, чтобы обеспечить себя корпоративной версией дорогого, но качественного программного продукта, а маленькие компании и отдельные разработчики, которые не могут позволить себе дорогой мощный генератор, пользуются более дешевыми, но мало функциональными аналогами. Наша цель – занять место между этими двумя классами программных продуктов, потеснив их на их сегментах. Для этого наш полнофункциональный генератор должен быть доступен для маленьких компаний, то есть иметь невысокую стоимость, и обеспечивать поддержку широкого спектра функций и настроек, которые удовлетворяли бы потребности крупных компаний.

Основными конкурентами являются вышеупомянутые EMS Data Generator и RedGate Data Generator. Оба представляют собой качественные продукты, уже имеющие хорошую репутацию. Наше преимущество перед первым – расширенный функционал, перед вторым – низкая стоимость и расширяемость.