Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
(4-6)Глобальные системы бронирования в скс и т....docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

Кафедра экономической теории и предпринимательства

Методические рекомендации к лабораторным работам по дисциплине

«Глобальные системы бронирования в социально-культурном сервисе и туризме»

Санкт-Петербург

2012

Введение

Для студентов, обучающихся по специальности 100200 «Туризм» - Дисциплина «Глобальные системы бронирования в социально-культурном сервисе и туризме» предлагает студентам изучить программный комплекс «САМО-ТУР», созданный для автоматизации работы турфирмы. Программный комплекс «Само-Тур» обеспечивает информационную поддержку всех основных функций, предусмотренных технологией работы в туроператорской фирме. В системе существует более 20 различных справочных баз данных, в том числе справочников по направлениям (география), клиентам, отелям, рейсам, услугам, партнерам, посольствам, перевозчикам, ценам и т.д.

Клиентская часть программы позволяет вести базу данных туристов, выполнять прием заказов и расчет стоимости тура с учетом индивидуальных и групповых скидок. Бухгалтерский раздел программы позволяет автоматически готовить все виды платежных документов (приходные и расходные кассовые ордера, счета-фактуры и др.).

Лабораторная работа №1 основные принципы работы с мастерами

Цель работы: познакомиться с программным комплексом «Само-Тур», научиться выполнять основные действия в программе.

Оборудование: компьютер с установленной демо-версией программного комплекса «Само-Тур».

Основные действия (описание гостиницы, рейса, задание блоков номеров в гостиницах и мест на транспорте, оформление заявки, оплата, построение списков и отчетов) пользователь проводит под руководством «Мастеров» - специальных программ, которые по шагам ведут пользователя к конечному результату. «Мастера» могут вызываться из справочников для добавления и редактирования записей. Каждый шаг представлен в виде отдельного ярлыка.

При проведении действия под руководством «Мастера» пользователь должен последовательно проходить все шаги, перемещаясь по ярлыкам.

Можно переходить не только на следующий или предыдущий шаг, но и на любой (например, если при редактировании требуются исправления только на одном шаге, можно сразу после этого переходить на последний шаг «Готово»).

Для того чтобы перейти на какой-либо шаг, достаточно щелкнуть мышью на соответствующем ярлыке. Для перехода на следующий шаг можно использовать кнопку «Вперед». Для перехода на предыдущий шаг можно использовать кнопку «Назад». Заметим, что есть «Мастера», в которых нет ярлыков, а для перехода между шагами используются только кнопки «Вперед» - «Назад». Для прекращения работы с «Мастером» служит кнопка «Отмена». В верхней части страницы обычно приведены пояснения к текущему шагу.

На последнем шаге вместо кнопки «Вперед» находится кнопка «Готово»: на этом шаге приведены сводные результаты работы на предыдущих шагах, и пользователь дает окончательное подтверждение проделанных изменений. До того, как будет нажата кнопка «Готово», никаких изменений не производится (исключение: «Мастера» блоков номеров и блоков мест рейса - в них изменения по уменьшению числа номеров и мест проводятся сразу же). На страницах мастера может встречаться переход к другим «Справочникам». Например, когда нужно выбрать значение, а в предлагаемом списке такого значения нет - тогда можно перейти в соответствующий справочник и ввести необходимое значение.

Кнопка, которая обычно служит для перехода со страницы «Мастера» в соответствующий «Справочник». Заметим, что, работая с «Мастером», пользователь

может обращаться к любым «Справочникам», вызывая их непосредственно из «Главного меню» или из центра «Основной картинки». Если на каком-либо шаге появляется таблица и элементы управления ею, правила обращения с ними такие же, как в «Справочниках». Для ввода данных в поля типа «Дата» предлагается использовать «Календарь».

Кнопка для вызова календаря. «Календарь» представляет собой форму, в которой пользователь выбирает нужную дату, выделив соответствующий день цветом и нажав кнопку «OK». Кнопками с зелеными стрелками можно «пролистывать» год и месяц, а можно выбирать год и месяц из списка.