Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа№6.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
2.1 Mб
Скачать

23

Лабораторная работа № 6

«Ззнакомство со средой MATLHAB. Освоение программного обеспечения для исследования систем автоматического управления».

Цель работы: Получить начальные сведения о системе MATHLAB и пакете Control System Toolbox и навыки работы с ними.

Содержание работы:

1. Изучение командного окна ППП MATHLAB.

2. Изучение возможностей ядра ППП MATHLAB для выполнения вычислений.

3. Изучение графических возможностей ППП MATHLAB.

4. Изучение возможностей создания и использования m-файлов.

5. Изучение возможностей приложения Control System Toolbox для исследования систем автоматического управления.

1. Основные теоретические сведения

1.1. Работа с ядром пакета прикладных программ mathlab

Общие сведения о ППП MATHLAB. MATHLAB – это высокоэффективный язык инженерных и научных вычислений. Он поддерживает математические вычисления, визуализацию научной графики и программирование с использованием легко осваиваемого операционного окружения, когда задачи и их решения могут быть представлены в нотации, близкой к математической. Наиболее известные области применения системы MATHLAB:

– математика и вычисления;

– разработка алгоритмов;

– вычислительный эксперимент, имитационное моделирование, макетирование;

– анализ данных, исследование и визуализация результатов;

– научная и инженерная графика;

– разработка приложений, включая графический интерфейс пользователя.

MATHLAB – это интерактивная система, основным объектом которой является массив, для которого не требуется указывать размерность явно. Это позволяет решать многие вычислительные задачи, связанные с векторно-матричными формулировками, существенно сокращая время, которое понадобилось бы для программирования на скалярных языках типа C или FORTRAN.

Система MATHLAB – это одновременно и операционная среда и язык программирования. Одна из наиболее сильных сторон системы состоит в том, что на языке MATHLAB могут быть написаны программы для многократного использования. Пользователь может сам написать специализированные функции и программы, которые оформляются в виде m-файлов. По мере увеличения количества созданных программ возникают проблемы их классификации и тогда можно попытаться собрать родственные функции в специальные папки. Это приводит к концепции пакетов прикладных программ (ППП), которые представляют собой коллекции m-файлов для решения определенной задачи или проблемы.

Далее описывается работа с MATHLAB 7.0.1 Realise 14 (далее MATHLAB) и лишь в части, касающейся обеспечения выполнения лабораторных работ по дисциплине «Основы теории управления».

Для запуска MATHLAB необходимо найти на рабочем столе ярлык этой программы и запустить его на выполнение, при этом откроется рабочее окно программы, состоящее из окна команд (Command Window), рабочего пространства (Workspace) и окна истории текущей сессии (Command History). Каждое из этих окон может быть выведено на полный экран щелчком левой кнопки мыши на значке , а убрано – щелчком левой кнопки мыши на значке соответствующего окна (восстановление – ViewDesktop LayoutDefault).

В окне Command History сохраняются все набранные в процессе текущей сессии команды, что позволяет использовать их повторно в окне Command Window в исходном или модифицированном виде.

В окне рабочего пространства Workspace сохраняются имена всех использованных в текущей сессии переменных.

Подсказка «>>» в окне команд Command Window показывает готовность системы к выполнению команд. После набора простейших математических выражений в естественной форме записи на и нажатия клавиши Enter экране сразу же появляется результат. Самó выражение может быть записано в двух видах: