Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. ОТВЕТЫ 15-20 (3 БЛОК) мои.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
91.65 Кб
Скачать

3. Управленческие решения, антикризисное управление

  1. Методы разработки управленческого решения. Их достоинства и недостатки

При разработке управл. реш. применяются методы прогнозирования, оптимизации, анализа и эконом. обоснования.

Методы анализа: интегральный, дифференциальный, индексный, балансовый, метод цепных подстановок, элиминирования, ФСА, ЭММ. Анализ – это расчленение, разложение на части, элементы, состав. части. Приемы метода: сводки и группировки, прием средних величин, прием динамич. рядов, прием наблюдений и т.д. Методы сравнения: отчет -план, план-план, отчет с показателями предшеств. периодов, срав-е с конкурентами.

Метод прогнозирования: м. экстраполяции, параметрич. м., экспертный м., нормативный м., экспериментал. м., индексный м.

Прогноз - научно обоснованное суждение о возмож-ных состояниях объекта в будущем, об альтер. путях и сроках его осущ-ия. Осн. источники инф-ии для прогнозирования: статистическая, финансово-бухгалтерская и оперативная отчетность; научно-технологическая документация по результатам выполнения НИОКР, включая обзоры, проспекты и каталоги; патентно-лицензионная документация. Этапы процесса прогнозирования: сбор, анализ и корректировка материалов по прогнозированию; анализ сложившихся тенденций повышения качества продукции; разработка прогнозов.

Методы экономич. обосн-я включают в себя мероприятия по повышению кач-ва процесса- по совершенствованию технологии орг-ии произ-ва, оперативного управлениия, повышению уровня автоматизации. Конечная цель метода - увеличение массы прибыли за счет повышения конкурентоспособности товара, расширения рынка и обеспечения устойчивости работы фирмы. Улучшение финансового состояния фирмы достигается за счет повышения качества товара, реализации политики ресурсоснабжения и т.д

  1. Обеспечение сопоставимости альтернативных вариантов управленческих решений по времени.

Оптимизация – выбор по какому-либо критерию лучшего из всех альтернативных решений. Процесс дорогостоящий, поэтому сфера применения – стратегические и тактические задачи системы менеджмента. Оперативные задачи должны решаться с помощью простых методов.

Методы оптимизации:

А)анализ;

Б)прогнозирование;

В)моделирование: логическое, физическое, ЭММ.

Прогнозирование - предвидение будущих состояний системы на основе многофакторного, всестороннего анализа. В практической деятельности предприятия используется 2 вида прогнозов - поисковый и нормативный. Поисковый отвечает на вопрос: «Что вероятнее всего произойдет при условии существующих тенденций в развитии системы?» Нормативный определят пути и сроки достижения поставленной цели, т.е.какими путями достичь намеченной цели?

Анализ необходим для выявления наиболее существенных и качественных взаимосвязей между факторами.

Сущность моделирования заключается в замене реальной системы некоторой другой искусственной системой, более удобной для исследования. Таким образом, модель- приближенное или упрощенное воспроизведение важнейших сторон, особенностей и характеристик изучаемых систем, явлений и процессов.

Экономико-математические модели (ЭММ) – адекватность действительности (-степень соответствия объекта и его модели) модель включает в себя 4этапа: постановка, формализация, методы, решение, анализ.

Составить Эмм – это значит выразить количественно в математической форме через систему уравнений и неравенств взаимосвязь факторов и условий рассматриваемого процесса.

Эмм обобщенной транспортной задачи.

1. объемы перевозок на каждом грузовом кольце д. б. освоены.

m

∑Пij * xij=Gi, j=1,n

i=1

2. изменяющиеся ресурсы флота не д.б. превышены.

n

∑xij ≤ Φi, i=1,m

j=1

3. неотрицателность переменных.

Xij ≥ 0

4. коэф-т учитывающий колебание переменной части объема, должен находиться в пределах 0 ≤λ ≥ 1

Приведенные ограничения должны выполняться при

- минимальных суммарных расходах:

F=∑∑Эij*Xij →min

- максимальных суммарных доходах.

F=∑∑Сij*Xij→mах

Пij- провозная способность

Gi –заданный объем. Φi – размер ресурсов

Эij-экспл-ые расходы, Сij-доходы

Соблюдение сформулированных выше ограничений приведет к тому, что поставленная задача будет иметь однозначное решение. Если получается несколько решений, то все они оптимальны и дают одинаковое значение целевой функции.

Все многообразные решения транспортнойой задачи делятся на приближенные (позволяющие получить решение, находящееся в зоне оптимальности) и точные, позволяющиеие получить точный оптимум.

На практике в качестве приближенных методов используются: метод двойного предпочтения; аппроксимации (Фогеля); статистический; эквивалентов; анализ разностей цен; условной экономии расходов; разрешающих слагаемых и ряд других. В качестве точных – симплексный метод и его модификация – метод потенциалов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]