Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика(методичка).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
231.94 Кб
Скачать

Тема 5. Положение России в системе мирового хозяйства.

Россия в мировой экономике XX века. Переходная экономика и выбор стратегии реформирования. Роль государства в экономике. Россия и страны Восточной Европы. Россия и развивающиеся страны. Россия и развитые страны Запада. Россия и страны СНГ. Проблемы и перспективы современной России в контексте развития мирового хозяйства.

Тема 6. Отраслевая структура мирового хозяйства.

Общее понятие отраслевой структуры. Современное состояние и перспективы развития основных отраслевых комплексов в мировой экономике.

Отраслевая структура современной промышленности. Топливно-энергетический комплекс: особенности и тенденции развития.

Современное машиностроение в мировой экономике.

Агропромышленный комплекс: тенденции и особенности развития в различных группах стран.

Транспортный комплекс и связь.

Тема 7. Ресурсный потенциал в мировой экономике.

Природно-ресурсный потенциал современного мирового хозяйства. Территория, сельскохозяйственные угодья; леса; мировой океан; ископаемые ресурсы; человеческие ресурсы. Научно-технический потенциал: понятие и критерии оценки. Особенности и характер воздействия научно-технического прогресса на развитие мирового хозяйства.

Тема 8. Международная торговля и торговая политика.

Базовые теории международной торговли. Международная торговля и торговая политика. Цели, формы, направления торговой политики. Оценка последствий внешнеторгового обмена, выгоды торговли. Основные инструменты проведения торговой политики: традиционные и нетрадиционные ограничения, эффект введения таможенных пошлин, их влияние на доходы производителей, покупателей и государства; протекционистская политика, практика введения импортных квот, тарифные ограничения, рациональная интеграция и экспортные ограничения, экспортные субсидии, «новый» протекционизм, роль торговых союзов, зон свободной торговли, ЕС, североамериканская зона свободной торговли. Ценообразование в международной торговле.

Тема 9. Международная валютная система.

Понятие и виды международной валютной системы. Мировая валютная система - этапы ее развития и основные элементы. Понятие иностранной и национальной валюты. Валютный курс. Международная валютная ликвидность.

Валютное положение главных государств (экономическое значение валютных курсов и роль их изменений в конкурентной борьбе на мировом капиталистическом рынке). Валютные отношения в современном мире.

Тема 10. Международное движение капитала.

Формы вывоза капитала и их значение в развитии мировой экономики.

Зарубежные инвестиции. Цели и причины зарубежных инвестиций. Инвестиционный климат. Виды зарубежных инвестиций.

Прямые зарубежные инвестиции и ТНК. Роль ТНК в вывозе капитала. Масштабы и характер зарубежных операций транснациональных корпораций.

Международный кредит: понятие, виды, принципы. Классификация международных кредитов. Международный кредит и развивающиеся страны. Кризис внешней задолженности и его причины.

Тема 11. Миграция рабочей силы.

Миграция рабочей силы. Эмиграция и ее причины. Иммиграция и ее причины. Влияние миграции на благосостояние страны. Особенности миграции специалистов. Проблема «утечки умов». Международные рынки рабочей силы. Основные направления миграционных потоков. Национальное и межнациональное регулирование миграции рабочей силы. Эмиграция из России и оценка ее последствий. Иностранная рабочая сила в РФ и ее роль в развитии национальной экономики.