Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка Экономический анализ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
336.9 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

«ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ»

для специальности «Финансы и кредит» 080105 (060400)

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры

от «12» января 2006г.протокол №5

Санкт-Петербург

2006

Рецензенты:

Кандидат экономических наук, профессор

Румак Василий Григорьевич

Кандидат экономических наук, доцент

Маевская ЛюдмилаТимофеевна

ББК

Терещенко С.В. : Учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономический анализ». Для студентов очного, заочного и очно-заочного(вечернего) обучения, обучающихся по специальности «Финансы и кредит)» 080105 (060400) – СПб.: ИВЭСЭП, 2006. – с.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Экономический анализ» разработан в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности «Финансы и кредит» 080105 (060400). В комплексе включены программа дисциплины, тестовые задания, перечень вопросов к зачету, учебно-методическое обеспечение курса и предназначен для студентов очной, заочной и очно-заочной формы обучения.

Утвержден

на заседании Методического совета

СПб ИВЭСЭП

«____»____________2006 г., протокол №____

© СПБ ИВЭСЭП, 2006

©Терещенко С.В., 2006

Содержание

1.Выписка из образовательного стандарта………………………5

2.Пояснительная записка…..……….……………………………5

2.1 Цели и задачи дисциплины .…………………………………5

2.2. Требования и методические рекомендации к уровню освоения

содержания дисциплины………………………..…….…….6

2.3 Объем дисциплины и виды учебной работы…..……………8

2.4 Распределение часов дисциплины по темам и видам работы

………………………………………………………………...8

3.Содержание дисциплины…………….……………………….…10

4. Темы практических занятий…..…………………………….....12

5. Темы контрольных работ для студентов заочной формы

обучения…………………………………………………………17

5. Контрольные вопросы к зачету по курсу

«Экономический анализ»…………...………………………….17

6.Учебно-методическое обеспечение дисциплины ……… …18

6.1.Рекомендуемая литература (основная и дополнительная)

…………………………………………………………………18

6.2. Ресурсы Internet……………………………………….………19

6.3. Основные термины и определения …………………………….20

6.4.Тестовые задания ………………………………………………..22

6.5 Методические рекомендации по выполнению контрольной

работы……………………………………………………………..31

1.ВЫПИСКА ИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА

ШИФР ДИСЦИПЛИНЫ: ОПД.Ф.08: РОЛЬ КОМПЛЕКСНОГОАНАЛИЗА В УПРАВЛЕНИИ; СОДЕРЖАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ;СТРУКТУРА КОМПЛЕКСНОГО БИЗНЕС-ПЛАНА И РОЛЬАНАЛИЗА В РАЗРАБОТКЕ И МОНИТОРИНГЕ ОСНОВНЫХ ПЛАНОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ; аНАЛИЗ В СИСТЕМЕ МАРКЕТИНГА; АНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ ОБЪЕМОМ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОДАЖ;ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ АССОРТИМЕНТНЫХ ПРОГРАММ;АНАЛИЗ ОБНОВЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ И ЕЕ КАЧЕСТВА;АНАЛИЗ ТЕХНИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО УРОВНЯ И ДРУГИХ УСЛОВИЙ ПОИЗВОДСТВА; АНАЛИЗ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОСНАЩЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ,ВОЗРАСТНОГО СОСТАВА ОСНОВНЫХ ФОНДОВ;АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УРОВНЯ ОРГАНИЗАЦИИПРОИЗВОДСТВА И УПРАВЛЕНИЯ; ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ИЗДЕЛИЯ, ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ И УЧЕТ ЕГО ВЛИЯНИЯ НА АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ;аАНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ И МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ; аНАЛИЗ И УПРАВЛЕНИЕ ЗАТРАТАМИ;ОСОБЕННОСТИ АНАЛИЗА ПРЯМЫХ И КОСВЕННЫХ, ПЕРЕМЕННЫХ И ПОСТОЯННЫХ ЗАТРАТ ,ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И РЕНТАБЕЛЬНОСТЬАКТИВОВ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИИ МЕТОДЫ ИХ АНАЛИЗА;АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ;ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИИ МЕТОДЫ ЕГО АНАЛИЗА; АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ, ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ; МЕТОДЫ КОМПЛЕКСНОГО АНАЛИЗА УРОВНЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ХОЗЯЙСТВУЮЩЕГО СУБЪЕКТА И ОЦЕНКА БИЗНЕСА;МЕТОДИКА РЕЙТИНГОВОГО АНАЛИЗА ЭМИТЕНТОВ

2. Пояснительная записка

2.1 Цель и задачи дисциплины

Цель дисциплины – Курс «Экономический анализ» является базовой дисциплиной для подготовки специалистов по финансам и кредиту . Его изучение предусмотрено государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования.

Конечная цель обучения – формирования у студентов теоретических знаний и практических навыков по методологии и проведению экономического анализа деятельности организаций различных форм собственности, использованию результатов, полученных в ходе анализа, для принятия управленческих решений. В процессе обучения студенты должны научиться применять полученные знания и навыки по проведению экономического анализа для конкретных условий функционирования организаций. Целью преподавания дисциплины является получение студентами целостного представления об экономическом анализе как важнейшей функции управления организациями, получение практических навыков по анализу и оценке различных направлений производственно-хозяйственной и инвестиционной деятельности.

Задачи дисциплины:

Изучение дисциплины обеспечивает реализацию требований государственного стандарта высшего профессионального образования в области экономического анализа по вопросам:

  • обоснования основных направлений экономического анализа деятельности организаций, последовательности и взаимосвязи их поведения;

  • использования экономического анализа как метода обоснования бизнес-планов;

  • анализа и оценки производственного потенциала организации и его использования;

  • анализа результатов деятельности организации;

  • оценки финансового состояния организации.

Для полного усвоения учебного материала по дисциплине студентам необходимо иметь знания по следующим дисциплинам: "Экономика предприятия", "Бухгалтерский финансовый и управленческий учет",