Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекц на печать гиста .doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
713.73 Кб
Скачать

3.Гистоморфология переферических кроветворных органов.

Лимфотические узлы — периферические кроветворные органы, располагающиеся по ходу лимфатических сосудов.

Функции:

Антигензависимое размножение лимфоцитов.

Очищают лимфу от болезнетворных и чужеродных агентов.

Депонируют лимфу.

Протекая через лимфатические узлы, лимфа очищается от инородных частиц и антигенов, от избытка воды, белков, жиров, обогащается антителами и лимфоцитами.

Имеют округлую или бобовидную форму, выпуклую и вогнутую поверхность. К выпуклой поверхности подходят приносящие лимфатические сосуды, а на вогнутой поверхности входят артерии и нервы, выходят выносящие лимфатические сосуды и вены. Лимфатический узел с поверхности покрыт соединительнотканной капсулой. От нее внутрь органа отходят трабекулы.

Различают:

Корковое вещество (располагается под капсулой)

Паракортикальную зону (лежит между корковым и мозговым веществом). В этой зоне Т- лимфоциты распознают АГ на поверхности макрофагов или дендритных клеток активизируются, размножаются, затем по кровяному руслу поступают в ткань для уничтожения чужеродных клеток.

Мозговое вещество (в центре узла)

Корковое вещество состоит из лимфатических узелков (фолликулов), состоящих из В-лимфоцитов, дендритных (антигенпредставляющих) клеток и макрофагов. В центральной части фолликула находится светлая зона-центр размножения, окруженная мантией из В-лимфоцитов.

Мозговое вещество состоит из мозговых тяжей и синусов .Мозговые тяжи образованы скоплением Т- и В- лимфоцитов, плазмотических клеток, макрофагов. Лимфатические узелки и мозговые тяжи являются В-зонами, где В-лимфоциты размножаются и превращаются в плазмоциты, вырабатывающие антитела.

Синусы лимфатического узла представляют собой пространства по которым медленно движется лимфа внутри узла. Синусы выполняют роль фильтров, в которых макрофагами, синуса, задерживается большая часть антигенов. Кроме этого синусы обогащают лимфу Т и В-лимфоцитами. Различают:

Краевой синус- пространство между капсулой и узелками.

Вокругузелковые корковые синусы - между трабекулами и узелками.

Мозговые синусы - между мозговыми тяжами и трабекулами.

Воротный синус - из него лимфа поступает в выносящие лимфатические сосуды.

Селезенка — непарный орган, расположенный в брюшной полости на большой кривизне желудка, у жвачных - на рубце.

Функции:

антигензависимое размножение лимфоцитов,

участие в реакциях клеточного и гуморального иммунитета с образованием антител,

обезвреживаются антигены, не задержанные в лимфатических узлах, погибают старые и нежизнеспособные тромбоциты и эритроциты, вырабатывается вещество, угнетающее эритропоэз в красном костном мозге.

Депо крови.

Соединительнотканная капсула селезенки с поверхности покрыта мезотелием. В капсуле много гладкомышечных клеток. Внутрь органа от капсулы отходят трабекулы, в которых располагаются трабекулярные артерии (мышечного типа), и трабекулярные вены (безмышечного типа). Основа органа ретикулярная ткань. В селезенке различают белую и красную пульпу.

Белая пульпа — это совокупность лимфатических узелков с эксцентрично расположенной в них центральной артерией.

В лимфатических узелках имеется четыре зоны:

периартериальная — Т-зона представлена скоплениями Т-лимфоцитов вокруг артерий и артериол.

Центр размножения узелка — В-зона, в ней присутствуют макрофаги, В-лимфоциты, дендритные клетки(фиксирующие антиген и сохраняющие его длительное время)

мантийная зона -расположена вокруг центра.

краевая зона (граница между фолликулом и красной пульпой). В ней присутствуют Т - и В-лимфоциты, макрофаги.

После взаимодействия в тимусзависимой зоне с АГ-представляющими клетками Т-лимфоциты перемещаются в лимфатические фолликулы, где активизируют В-лимфоциты.

Красная пульпа состоит из ретикулярной ткани, с расположенными в ней эритроцитами, макрофагами (уничтожают отжившие эритроциты), плазматическими клетками , многочисленных кровеносных сосудов.

Кровоснабжение селезенки. В ворота селезенки входит селезеночная артерия, распадающаяся на трабекулярные артерии, дающие начало пульпарным артериям. Последние образуют центральные артерии. Выйдя из узелка в красную пульпу, они разветвляются в виде кисточки на кисточковые артериолы переходящие в эллипсоидные артериолы, окруженные макрофагами. Эллипсоидные артериолы распадаются на гемокапилляры. Большая часть их в красной пульпе впадает в венозные синусы (закрытое кровоснабжение) —путь быстрой циркуляции. Некоторые капилляры могут открываться прямо в ретикулярную ткань (открытое кровообращение) — более медленный путь, обеспечивающий лучший, контакт клеток крови с макрофагами. С синусов начинается венозная система селезенки:

пульпарные вены — трабекулярные вены — селезеночная вена.

Гистоморфология эндокринной системы.

  1. Общий принцип строения эндокринных желез.

  2. Центральные железы эндокринной системы.

  3. Переферические эндокринные железы (щитовидная, околощитовидная железы, надпочечники).

  4. Одиночные гармонопродуцирующие клетки.

1.Общий принцип строения эндокринных желез.

Эндокринная система — система желез, вырабатывающих гормоны, и выделяющих их непосредственно в кровь. Эти железы, называемые эндокринными или железами внутренней секреции, не имеют выводных протоков.