Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кризисы в социально-экономическом развитии.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
67.58 Кб
Скачать

Тема 1: «Кризисы в социально-экономическом развитии».

  1. Понятие кризиса в социально - экономическом развитии и причины

его возникновения;

  1. Типология кризисов ;

  2. Признаки кризиса: распознавание и преодоление

  3. Человеческий фактор антикризисного управления

1 Понятие кризиса и причины его возникновения

В трудах ученых-экономистов отсутствует единая точка зрения на кризисы в развитии различных систем. В России доминировала точка зрения, что кризисы свойственны только капиталистическому способу производства и не могут возникать при социалистическом, для которого характерны только «трудности роста». Другие ученые-экономисты считают, что понятие «кризис» применима только к макроэкономическому уровню, а для микроуровня более подходят менее острые проблемы, которые вызваны неэффективной системой производства и управления. Эти проблемы якобы не являются следствием кризиса развития, не вызваны объективными тенденциями. Если подобным образом рассматривать развитие фирмы, то нет необходимости прогнозирования возможности кризиса. Понятие «кризис» теснейшим образом связано и с понятием «риск», которое в той или иной мере влияет на процесс антикризисного управления любого предприятия. Исключите из риска вероятность неблагоприятного исхода, и пропадет острота риска, станут неожиданными не только кризисные, но и вполне обычные ошибки.

Социально-экономическая система в любом своем виде и любой форме (общественная формация, фирма, предприятие) имеет две тенденции своего существования: функционирование и развитие.

Функционирование – это поддержание жизнедеятельности, сохранение функций, определяющих ее целостность, качественную определенность, сущностные характеристики.

Развитие – это приобретение нового качества, укрепляющего жизнедеятельность в условиях изменяющейся среды.

Например: Условия функционирования социально-экономической системы предполагают обязательное наличие предмета труда, средств труда и человека, осуществляющего трудовую деятельность.

При этом функционирование этой системы возможно лишь при определенном соответствии этих признаков:

- средства труда могут изменять предмет;

- человек должен владеть средствами труда;

- результат должен соответствовать интересам и потребностям человека.

Развитие характеризует изменение предмета, средств труда и человека.

Критерий изменений – появление нового качества, стабильность функционирования системы или новые условия функционирования.

Факт развития - повышение производительности труда;

- изменение его характера;

- возникновение новой технологии.

Таким образом возникает цикличность тенденции развития. Кризисы отражают не только противоречия функционирования и развития – они могут возникать и в самих процессах функционирования. (Уровень техники – квалификация персонала; технологические требования – условия их исполнения(помещение, климатическая среда, технологическая культура и т.д.).

Кризисное состояние системы приводит к ослаблению жизненных сил системы, дисбалансу, невозможности достижения ранее поставленных целей. Кроме того, разрушаются отдельные элементы и подсистемы. Тем не менее кризисы нельзя однозначно оценить как негативное или даже губительное явление. Естественно, они не могут происходить без определенной напряженности, вызванной, например, противоречиями между технологией и окружающей средой, между уровнем технологий и квалификацией персонала и т. п. Но в конечном итоге при правильном выборе антикризисной программы и последовательной и полной ее реализации они приводят к стабилизации на новом витке развития.

Кризис – это крайнее обострение противоречий в социально-экономической системе (организации), угрожающее ее жизнестойкости в окружающей среде.

Причины кризиса могут быть различными. Они делятся на объективные, связанные с циклическими потребностями модернизации и реструктуризации, и субъективные, отражающие ошибки и волюнтаризм в управлении, а также природные, характеризующие явления климата, землетрясения и др.

Причины кризиса могут быть внешними и внутренними. Первые связаны с тенденциями и стратегией макроэкономического развития или даже развития мировой экономики, конкуренцией, политической ситуацией в стране, вторые — с рискованной стратегией маркетинга, внутренними конфликтами, недостатками в организации производства, несовершенством управления, инновационной инвестиционной политикой.

Опасность кризиса существует всегда и его необходимо предвидеть и прогнозировать.

Последствия кризиса:

  1. возможно обновление организации или ее разрушение,

  2. оздоровление

  3. возникновение нового кризиса.

Выход из кризиса не всегда связан с позитивными последствиями. Нельзя исключать переход в состояние нового кризиса, может быть даже еще более глубокого и продолжительного. Кризисы могут возникать как цепная реакция.

Последствия кризиса могут вести к резким изменениям или мягкому продолжительному и последовательному выходу. И послекризисные изменения в развитии организации бывают долгосрочными и краткосрочными, качественными и количественными, обратимыми и необратимыми.

Разные последствия кризиса определяются не только его характером, но и антикризисным управлением, которое может или смягчать кризис или обострять его. Возможности управления в этом отношении зависят от цели, профессионализма, искусства управления, характера мотивации, понимания причин и последствий, ответственности.