Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекц на печать гиста .doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
713.73 Кб
Скачать

3.Строение глотки и пищевода. Глотка.

В глотке перекрещиваются дыхательный и пищеварительный пути. Стенка глотки состоит из трех оболочек:

-Слизистой.

-Мышечной.

-Адвентиции.

Слизистая оболочка состоит из эпителия и собственной пластинки. Эпителий в дорсальной части - однослойный многорядный мерцательный, в вентральной части глотки многослойный плоский неороговевающий.

Собственная пластинка слизистой оболочки состоит из рыхлой соединительной ткани содержащей сложные слизистые железы.

Мышечная оболочка состоит из двух слоев поперечнополосатых мышц — внутреннего циркулярного и наружного продольного. Снаружи глотка окружена адвентициальной оболочкой.

Пищевод.

Пищевод построен из слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной и адвентиции ( в шейной части), серозной оболочки (в грудной и брюшной частях).

Слизистая оболочка и подслизистая основа образуют продольно расположенные складки.

Слизистая оболочка пищевода построена из:

-многослойного плоского неороговевающего эпителия,

-собственной пластинки из рыхлой соединительной ткани, содержащей отдельные лимфатические узелки и простые разветвленные трубчатые железы.

-мышечной пластинки состоит из гладких мышечных клеток, окруженных сетью эластических волокон.

Подслизистая основа пищевода обеспечивает большую подвижность слизистой по отношению к мышечной оболочке. Вместе со слизистой оболочкой она образует многочисленные продольные складки, которые расправляются во время проглатывания пищи. В подслизистой основе находятся собственные железы пищевода.

Мышечная оболочка состоит из внутреннего циркулярного и наружного продольного слоев, разделенных прослойкой рыхлой волокнистой соединительной ткани. В верхней трети пищевода эти слои представлены поперечнополосатой мышечной тканью. В средней трети пищевода мышечная оболочка содержит как поперечно-полосатую, так и гладкую мышечные ткани. В нижней трети оба слоя образованы только гладкой мышечной тканью.

Адвентициальная оболочка связана с окружающей пищевод соединительной тканью средостения. В адвентициальной оболочке много сосудов и нервов. Брюшной отдел пищевода покрыт серозной оболочкой, образованной соединительной тканью и мезотелием.

4 . Гистоморфология однокамерного желудка .

Желудок– трубкообразный орган пищеварительного тракта, в котором происходит накопление и частичное переваривание пищи.

Функции желудка:

-секреторная. Она заключается в выработке железами желудочного сока. В его состав входят ферменты пепсин, химозин, липаза, а также соляная кислота и слизь;

-механическая. Состоит в перемешивании пищи с желудочным соком и проталкивания частично переработанной пищи в двенадцатиперстную кишку.

-всасывание воды, соли, сахара и др.

-экскреторная. Через стенку желудка выделяется ряд конечных продуктов обмена белков (т.к. аммиак, мочевина и др.).

-эндокринная. Выработка ряда биологически активных веществ — гастрина, гистамина, серотонина и др. Эти вещества оказывают стимулирующее или тормозящее действие на моторику и секреторную активность железистых клеток желудка и других отделов пищеварительного тракта.

Стенка желудка состоит из слизистой оболочки, подслизистой основы, мышечной и серозной оболочек.

Для рельефа внутренней поверхности желудка характерно наличие продольных желудочных складок и желудочных ямочек.

Желудочные складки образованы слизистой оболочкой и подслизистой основой. Желудочные ямочки — углубления эпителия в собственной пластинке слизистой оболочки. На дне желудочных ямочек открываются железы, лежащие в собственной пластинке слизистой оболочки.

Слизистая оболочка желудка состоит из трех слоев — эпителия, собственной пластинки и мышечной пластинки.

Эпителий - однослойный призматический железистый. В собственной пластинке слизистой оболочки расположены железы желудка, между которыми лежат тонкие прослойки рыхлой волокнистой соединительной ткани. В ней имеются скопления лимфоидных элементов.

Мышечная пластинка слизистой оболочки состоит из трех слоев, образованных гладкой мышечной тканью: внутреннего и наружного циркулярных и среднего — продольного.