Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекц на печать гиста .doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
713.73 Кб
Скачать

2.Гистоморфология мочевыводящих путей.

К мочевыводящим путям относятся почечные чашки, лоханки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал.

Строение сходно. В них различают слизистую оболочку, состоящую из переходного эпителия и собственной пластинки, подслизистую основу, мышечную оболочку (из двух слоев гладкой мышечной ткани: внутреннего продольного и наружного – циркулярного) и адвентицию.

Мочеточники обладают выраженной способностью к растяжению благодаря наличию в них глубоких продольных складок слизистой оболочки. В подслизистой основе состоящей из рыхлой соединительной ткани располагаются мелкие альвеолярно-трубчатые железы. Мышечная оболочка состоит из трех слоев гладких мышц: внутреннего - продольного, среднего - циркулярного и наружного - продольного .Наружная оболочка - адвентиция.

Мочевой пузырь.

Слизистая оболочка мочевого пузыря состоит из переходного эпителия и собственной пластинки.

В переходном эпителии различают три слоя клеток: поверхностный, промежуточный и базальный. Поверхностный слой покрыт слизью, которая выполняет защитную функцию.

Собственная пластинка образована рыхлой соединительной тканью.

Мышечная оболочка мочевого пузыря построена из трех слоев. В шейке мочевого пузыря циркулярный слой формирует мышечный сфинктер.

Наружная оболочка на верхнезадней и отчасти боковых поверхностях мочевого пузыря образована типичной серозной оболочкой, в остальных участках - адвентициальной оболочкой.

Гистоморфология органов размножения самцов.

1.Гистоморфология семенников и семявыносящих путей.

2.Гистоморфология предаточных половых желез.

3.Гистоморфология полового члена.

1.Гистоморфология семенников и семявыносящих путей

К органам половой системы самцов относят половые железы (семенники), семявыносящие пути, добавочные половые железы, половой член.

Семенники - парные органы овальной формы, в которых образуются половые клетки - сперматозоиды и половой гормон - тестостерон.

Снаружи большая часть семенника покрыта серозной оболочкой, под которой располагается плотная соединительнотканная белочная оболочка. На заднем крае семенника белочная оболочка утолщается, формируя средостение, от которого вглубь железы отходят соединительнотканные перегородки, разделяющие железу на дольки. В каждой дольке находятся извитые семенные канальца, состоящие из сперматогенного эпителия расположенного на базальной мембране.

В соединительной ткани между семенными канальцами расположены гемокапилляры и лимфокапилляры, обеспечивающие обмен веществ между кровью и сперматогенным эпителием. Сперматогенный эпителий состоит из сперматогенных клеток находящихся на различных стадиях дифференцировки (стволовые клетки, сперматогонии, сперматоциты, сперматиды и сперматозоиды) и поддерживающих клеток (клеток Сертоли).

Поддерживающие клетки (клетки Сертоли) лежат на базальной мембране, имеют пирамидальную форму и достигают своей вершиной просвета извитого семенного канальца. Эти клетки создают микросреду, необходимую для дифференцирующихся половых клеток, изолируют формирующиеся половые клетки от токсических веществ и различных антигенов, препятствуют развитию иммунных реакций. Клетки Сертоли синтезируют белок, который транспортирует половой гормон самцов к сперматидам.

В рыхлой соединительной ткани между петлями извитых канальцев лежат интерстициальные клетки. Эти клетки сравнительно крупные, округлой формы, располагаются группами, секретируют половой гормон самцов тестостерон.

Извитые семенные канальца переходят в прямые. Прямые канальца впадают в сеть семенника, располагающуюся в средостении. Из сети выходят 12—15 извитых семявыносящих канальцев входящих в головку придатка семенника. Извитые канальца объединяясь, образуют проток, формирующий тело придатка и переходящий в семяпровод.

Все семявыводящие пути построены по общему плану и состоят из слизистой, мышечной и адвентициальной оболочек.

В прямых канальцах эпителий однослойный призматический.

В семявыводящих канальцах однослойный эпителий состоит из реснитчатых и железистых клеток.

В протоке придатка семенника эпителий однослойный двухрядный железистый, состоит из призматических секреторных и вставочных клеток. Секреторные клетки вырабатывают секрет, разбавляющий сперму, а также участвуют в образовании гликокаликса — тонкого слоя, которым покрываются сперматозоиды. Удаление гликокаликса при эякуляции приводит к активизации сперматозоидов. Одновременно придаток семенника является резервуаром для накопления спермы.

Мышечная оболочка образована циркулярным слоем гладких мышечных клеток.

Семявыносящий проток состоит в начале из двухрядного мерцательного эпителия, а затем однорядного призматического. Собственной пластинки - из рыхлой соединительной ткани. Мышечной оболочки, состоящей из трех слоев гладких мышц - внутреннего продольного, среднего циркулярного и наружного продольного.

Снаружи соединительнотканная оболочка.