Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Ланцев испр..doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Конструктивное устройство осевого компрессора

Типовая конструктивная схема судового осевого компрессора приведена на рисунке 3.

Корпус 1 служит для изоляции внутренней рабочей полости компрессора от окружающей среды и выполняет функции несущей конструкции, соединяющей в одно целое подвижные и неподвижные элементы.

Ротор 2 служит для закрепления рабочих лопаток, образующих рабочий венец 3. Рабочий венец служит для передачи газу механической энергии двигателя, вращающего ротор компрессора, и частичного преобразования её в потенциальную энергию давления сжатого газа.

Направляющий венец 4 образован неподвижными направляющими лопатками и служит для завершения преобразования кинетической энергии, сообщённой газу в каналах рабочего венца 3, в потенциальную энергию давления и обеспечивает заданные условия входа потока на последующий рабочий венец.

Входной направляющий аппарат 5 представляет собой неподвижный круговой лопаточный венец, устанавливаемый на входе в рабочий венец первой ступени и предназначенный для обеспечения заданных условий подвода потока газа в рабочие каналы первого рабочего венца. Сочетание рабочего и направляющего венцов образуют ступень компрессора.

Спрямляющий аппарат 6 – неподвижный круговой лопаточный венец предназначен для ликвидации остаточной закрутки потока газа за последней ступенью и придания потоку газа осевого направления перед входом в выходной диффузор 9 . Выходной кольцевой диффузор служит для частичного преобразования кинетической энергии потока, выходящего из спрямляющего аппарата, в потенциальную энергию давления. В компрессорах, где применяются ступени с осевыми входом и выходом потока, входной направляющий и спрямляющий аппараты могут отсутствовать.

Входной кольцевой конфузор 7 предназначен для увеличения скорости потока газа и обеспечения равномерности течения на входе в лопаточный аппарат.

Входной патрубок 8 служит для равномерного распределения всасываемого газа по рабочим каналам.

Рис.3 Конструктивная схема осевого компрессора

Рис.4 Проточная часть одной ступени осевого компрессора.

Рис.5 Треугольники скоростей компрессорной ступени.

Выходной патрубок 10 служит для сбора сжатого газа и направления его потребителям.

Уплотнения II служат для уменьшения протечек через зазоры между подвижными и неподвижными элементами компрессора.

Подшипники 12 служат для восприятия веса ротора компрессора и нагрузок, действующих на него, а также для фиксации ротора относительно корпуса в радиальном направлении.

На рис.4 приведена схема проточной части осевого компрессора, а на рис.5 - треугольники скоростей для одной из ступеней.

Из всех элементов проточной части компрессора только входной направляющий аппарат имеет сходящуюся (конфузорную) форму. Остальные каналы (рабочих и направляющих аппаратов) для преобразования кинетической энергии в потенциальную имеют расходящуюся (диффузорную) форму.