Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нелинейный преобразователь.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
821.25 Кб
Скачать

Принципиальная схема устройства

После окончания расчётов отдельных узлов необходимо составить полную принципиальную схему устройства. Расчётное значение элементов схемы следует округлить до ближайших значений из ряда номинальных величин резисторов и конденсаторов. Однако для некоторых схем следует точный подбор элементов. К этим схемам относятся фильтры. Дальше изображена принципиальная схема устройства (рисунок 2.22), узлы которой были рассчитаны в предыдущих разделах.

Заключение

Спроектировано устройство вырабатывающее “сетку частот”, то есть набор гармонических колебаний заданных частот и удовлетворяющие условиям указанным в техническом задании на устройство.

Номиналы резисторов и конденсаторов выбрали в соответствии с рядом Е-24, который допускает отклонение от расчетного значения на ±5%, и они приведены в таблице спецификаций.

Расчеты закончились тем, что приведена полная принципиальная схема формирователя гармоник, то есть с автогенератором, нелинейным преобразователем, фильтрами, развязывающими и усилительными устройствами

Список используемой литературы

  1. В.П. Бакалов, А.А. Игнатов, Б.И. Крук. Основы теории электрических цепей и электроники: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Радио и связь, 1989. – 525 с.

  2. С.И. Баскаков. Радиотехнические цепи и сигналы. – М.: Высшая школа, 1988. – 448 с.

  3. Ю.В. Рясный. Конспект лекций.

  4. Программа ARC-ACH. Новосибирск 1996.

38