Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6 Руководство власть и партнерство.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
125.44 Кб
Скачать

Дисциплина «МЕНЕДЖМЕНТ» Тема «Руководство: власть и партнерство»

Тема «руководство: власть и партнерство»

1. Управление индивидом и группой

2. Авторитет менеджера

3. Власть и влияние

4. Лидерство и руководство

1. Управление индивидом и группой

1.1. Социальное развитие человека

Общее понятие социального развития человека означает развитие его личности и психики в процессе установления многообразных социальных отношений. Под развитием личности понимается формирование социального качества индивида в результате его социализации и воспитания. Развитие психики определяется как закономерное изменение психических процессов во времени, выраженное в их количественных, качественных и структурных преобразованиях.

Выделяют три основных фактора развития личности:

  • задатки – генетически обусловленные особенности психических процессов, которые являются индивидуально-природной предпосылкой сложного процесса формирования и развития способностей. На основе одних и тех же задатков могут быть сформированы различные способности. Задатки развиваются только под влиянием внешнего окружения – воспитания и социализации (Маугли). Собственная активность человека также выступает важным фактором его социального развития, особенно в период взрослости.

  • Активность

  • Внешнее окружение

В наше время достаточно широко распространены стереотипы понимания социального развития человека. К ним относятся:

  1. стереотип ограничения возраста социального развития человека

  2. стереотип абсолютизации детства

  3. стереотип абсолютизации факторов предопределенности

  4. стереотип абсолютизации задатков и способностей

  5. стереотип неограниченных возможностей человека.

  1. Получило распространение мнение, что человек развивается до определенного возраста, а дальше идет только процесс старения и угасания. Это не совсем так. Формы развития человека меняются на протяжении жизни: физическое развитие, интеллектуальное, социальное, духовное. Те или иные формы развития преобладают на разных возрастных этапах жизни.

  2. Суть данного стереотипа заключается в ошибочном мнении, что в детстве закладываются все предпосылки развития личности. По мнению некоторых ученых, мотивы личности развиваются на протяжении жизни и постепенно становятся независимыми от детских мотивов. Чем более независимы мотивы взрослого человека от его детских мотивов, тем выше уровень социального развития.

  3. Включает представления о том, что индивидуальное развитие личности не содержит в себе возможности различных вариантов, все предопределено сценарным программированием, основы которого заложены генетически. Личность в состоянии изменить направление своего развития, принять кардинальные жизненные решения, строить новые жизненные планы. Наши современники все больше стремятся к тому. Чтобы брать на себя ответственность за события своей жизни и принимать решения, определяющие новые направления собственного социального развития.

  4. наиболее распространен у людей, убежденных в том, что задатки обязательно разовьются в определенные способности. (Имеющий задатки, окончивший муз. Школу, не берет в руки муз. инструмент). В любом случае , человек имеет право на то, чтобы развитие его способностей сопровождалось позитивной мотивировкой, ибо он никогда не достигнет высокого результата.

  5. Связан с неосторожным и некритическим использованием психологических знаний. Возможности человека рассматриваются абстрактно, безотносительно к реальному человеку. Мы часто слышим об уникальных возможностях человеческого мозга. Пока речь идет об исключительных случаях. Однако всякий человек, стремящийся максимально реализовать свои возможности, должен понимать, что существуют и ограничения, связанные с возрастом, физическими и психологическими особенностями, различными обстоятельствами и т.д. Иногда вера и убеждение выступают в качестве мобилизующего и стимулирующего условия выполнения деятельности на высочайшем уровне исполнения.

Особенности социального развития человека изучались с использованием различных моделей. Среди них наиболее распространенной используют модель с употреблением категории возраста. Одна из наиболее дробных периодизаций:

Младенчество – от рождения до года

Младшее дошкольное детство – от года до трех лет

Дошкольное детство – от 3 до 6 лет

Младший школьный возраст - от 6 до 10 лет

Подростковый возраст – 10 – 15 лет

Первый период юности – от 17 до 21 года

Первый период зрелого возраста – от 21 до 35 лет

Второй период зрелого возраста – от 35 до 60 лет

Пожилой возраст – от 60 до 75 лет

Старческий возраст от 75 до 90 лет

Долгожители – более 90 лет

Каждая стадия социального развития характеризуется формированием определенной группы личностных качеств, связанных с повышенной чувствительностью человека к тем или иным социальным влияниям в зависимости от возраста. Каждый возраст включает развитие конкретных психических новообразований личности и, соответственно, для восприятия внешних влияний.

Кризис – резкий крутой перелом, поворотный пункт, переход от одного возрастного и личностного этапа развития к другому. Его можно рассматривать как период, характеризующийся резкими психологическими изменениями. Поэтому – кризис развития – это нормативный процесс. Он связан с качественными преобразованиями психологических структур личности.

Выделяют несколько нормативных кризисов:

  • кризис первого года жизни

  • кризис трех лет

  • кризис семи лет

  • подростковый кризис

  • кризис середины жизни (около 40 лет)

  • кризис пожилого возраста (около 60 лет)

  • кризис профессионального становления и идентификации (23 – 27 лет)

Остановимся особо на возрасте 30 – 40 лет. Период связан с особыми психологическими новообразованиями личности, которая освобождается от иллюзий. Тридцатилетие рассматривается как начало первой стадии среднего возраста, время коррекции жизненных планов и осознания расхождения между мечтами и действительностью. ВЫ этот период может произойти переоценка человеком своих прежних выборов, касающихся работы, личной жизни, некоторых социальных ценностей. Однако в тридцать лет еще есть возможности для преобразования своей жизни в соответствии с новыми планами.

Понятие личной зрелости - часто путают с понятием взрослости. Взрослый – это человек, достигший определенного возраста. Личностно-зрелый – человек, обладающий следующими характеристиками:

  • развитое чувство ответственности

  • потребность в заботе о других людях

  • способность к активному участию в жизни общества, к психологической близости с другими людьми

  • способность к эффективному использованию своих знаний и возможностей, решению различных жизненных проблем на пути к полной самореализации

  • высокий уровень общей жизнедеятельности

  • толерантное отношение к трудностям и способность их преодолевать.

Сама зрелость определяется как период характеризующийся тенденцией к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических сил.

Деятельность, быт, досуг, способы удовлетворения материальных и духовных потребностей, участие в общественной жизни, нормы и правила поведения – все это составляющие образа жизни приобретают относительно устойчивый характер.

Даже беглый взгляд на динамику социального развития человека дает представление об основных психических и личностных новообразованиях, формирующихся в каждый период жизни.

В заключение следует выделить основные закономерности социального развития человека:

  • развитие человека осуществляется только в процессе реальной деятельности на основе взаимодействия с другими людьми.

  • Движущей силой социального развития является противоречие между растущими потребностями человека и реальными возможностями его удовлетворения

  • Стабильные периоды развития чередуются с нестабильными (кризисными) периодами, которые выступают как переходные этапы и несут в себе возможности качественных новообразований личности.

  • Наиболее благоприятными условиями социального развития личности выступают: социальная поддержка, референтная группа и потребности личности.

  • На каждом этапе социального развития человек обладает особой чувствительностью – сензитивностью по отношению к тем или иным внешним воздействиям, способствующим формированию определенных психических и личностных новообразований.