Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик по разведению.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
60.81 Кб
Скачать

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

БИОЛОГО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА РАЗВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ГЕНЕТИКИ

Курсовой проект

Тема: «Оценка производителей по качеству потомства»

Выполнил:

Студент 231 гр.

Михеев М.О.

Проверила:

Доцент

Уфимцева Н.С.

Новосибирск 2010

Содержание

1. Введение 3

2. Обзор литературы 4

2.1 Оценка быков-производителей по качеству потомства – главный вопрос в селекции молочного скота 4

2.2 Оценка быков-производителей методом «дочери – сверстницы» 9

2.3 Оценка производителем методом «дочери- матери» 10

2.4 Оценка быков-производителей по происхождению 12

2.5 Оценка быков по спермопродукции и половой активности 15

2.6 Влияние состава рациона на пищеварение и спермопродукцию быков-производителей 18

3. Материал и методика исследований 20

4. Результаты исследований 29

5. Обсуждение результатов исследований 30

6. Выводы 32

Список используемой литературы 33

Приложение 35

Введение

Скотоводство является превалирующей отраслью животноводства. Это обусловлено тем, что крупный рогатый скот дает более 99 % мо­лока и около 50 % говядины - главных животноводческих продуктов питания населения нашей планеты. В зависимости от природно-экономических особенностей отдельных зон, районов и хозяйств, скотоводство может быть молочного, мясомолочного и мясного направления. Увеличение производства высоко­качественных продуктов скотоводства - проблема с годами, не теряю­щая своей актуальности, а все больше приобретающая значение как с ростом населения нашей планеты, в частности нашей страны, так и удовлетворения потребности человечества в продуктах питания. В свя­зи с этим развитию этой отрасли придается большое народнохозяй­ственное значение.

В развитых стра­нах мира животноводство характеризуют­ся стабильным динамичным ростом, освоением интенсивных техно­логий, что сопровождается повышением производства животноводческой продукции.

Главным направлением развития скотоводства в нашей стране яв­ляется совершенствование материально-технической базы, позволяю­щей отрасль перевести на интенсивный путь развития, суть которого заключается в максимальном производстве продукции при наимень­ших трудовых и материальных затратах. Это направление должно быть основано на достижениях научно-технического прогресса и использо­вании системного подхода к производству высококачественной ско­товодческой продукции, все большего применения перспективных, вы­сокоэффективных технологий производства молока на основе научных достижений и открытий, сделанных в последние годы в скотоводстве, позволяющих, даже в самых экстремальных условиях, организовывать и вести рентабельное молочное скотовод­ство.

  1. Обзор литературы

    1. Оценка быков – производителей по качеству потомства – главный вопрос в селекции молочного скота.

За последние 5 лет молочная продуктивность подконтрольных хозяйств Московской области возросла почти на 1700 кг и достигла уровня 4945 кг при содержании жира 3,77%. Приведенные показатели свидетельствуют о значительном генетическом потенциале разводимого маточного поголовья и высокой эффективности проводимых селекционных мероприятий по совершенствованию племенных и продуктивных качеств молочного скота в регионе.

Основную роль в повышении продуктивности крупного рогатого скота играют быки – производители, поскольку в данной группе животных точнее чем в других осуществляется генетическая оценка используемых особей и наиболее интенсивно ведется элиминация из воспроизводства худших и посредственных по племенным качествам животных.

Самое полное представление о генетической ценности производителей можно получить лишь на основании их испытания по качеству потомства. Все другие оценка (по происхождению, развитию и т.д.) являются предварительными из–за их невысокой точности и по этой причине материалы подобных прогнозов племенной ценности пробандов не могут заменить собой информацию об аттестации быков, полученную на основе их проверки по качеству потомства.

В свою очередь испытание и оценка производителей по потомства является самым организационно сложным и, с точки зрения материальных и временных затрат, наиболее емким зоотехническим мероприятием. Следовательно, методическая корректность при осуществлении этой работы должна быть безукоризненной. В противном случае, результаты аттестации быков могут оказаться искаженными, а эффект от использования отображенных не ее основе животных незначительным или даже отрицательным.

В технологии проведения аттестации быков , по приказу Министра сельского хозяйства и продовольствия России № 82 от 20 августа 1994 года «О внедрении системы централизованной оценки быков – производителей молочно – мясных пород по качеству потомства», предусматривалось при определении племенной ценности быков максимально возможное использование имеющейся информации о результатах испытания производителей, в том числе проверявшихся одновременно в нескольких хозяйствах и регионах в разные годы. В тоже время эта технология позволяла вести постоянный мониторинг за племенной оценкой используемых в течение нескольких лет в воспроизводстве быков. Благодаря вычислению по каждому производителю индекса экономической ценности достаточно четко тестируемые быки дифференцировались по своей экономико-хозяйственной значимости для сельхозпроизводителей.

Необходимо отметить, что данная технология проведения аттестации быков создала практические предпосылки для перехода к оценке племенных качеств производителей на методы, базирующиеся на использовании BLUP-процедур. В этом случае существенно (на 19-25%) повышается точность прогноза генетической ценности быков и соответственно ускоряются темпы совершенствования разводимых популяций скота.

В 2004 году Головной информационно-селекционный центр внес изменения в этот порядок оценки быков по потомства, определив, что производитель может аттестовываться лишь по материалам его испытания о одном регионе. Количество учтенных дочерей не должно превышать численности потомков, учтенных при предыдущей оценки.

На практике это означает, что у подавляющей части производителей, сперма которых используется в осеменении маточного поголовья подмосковных хозяйств, первая оценка будет окончательной. Поскольку специалистами племенной службы региона достаточно внимательно отслеживаются все этапы проверки пробандов от планирования осеменения маточного поголовья, выделенного для проведения испытания производителей, до завершения 1-й лактации их дочерей, не допуская выбраковки, а чаще всего реализации подконтрольных животных в другие хозяйства на племенные цели. В дальнейшем при массовом использовании быков такой контроль невозможен, так как в товарных хозяйствах очень редко используют одновременно эту сперму более чем от двух производителей. В племхозах Московской области лишь часть маточного поголовья (не более 30%) отводится под проверку быков. По остальным коровам и телкам осуществляется индивидуальное закрепление и, как правило, для этого используются улучшатели. В результате в дальнейшем выбрать достаточное число первотелок (больше, чем при первой оценке) по принципу «дочери-сверстницы» очень сложно, а чаще невозможно.

Принятая поправка явно неудачна еще и потому, что согласно ей результаты повторной аттестации не учитываются, несмотря на наличие у одного и того же производителя аналогичного количества дочерей при большем числе сверстниц.

Анализ имеющейся информации показывает: как в Московской области, так и в Российской Федерации в целом сперма оцененных по потомству быков используется, как правило, несколько лет. За этот период показатели, характеризующие племенную ценность этих производителей, постепенно, но неуклонно снижаются.

Это обстоятельство позволяет констатировать:

- в Подмосковье селекционно-племенная работа с молочным скотом носит позитивный характер;

- вновь вводимые в воспроизводство быки имеют в среднем более высокую племенную ценность, чем производители, поступившие в предыдущие годы;

- ежегодное назначение по использованию спермы быков в воспроизводстве популяции молочного скота необходимо осуществлять с учетом информации по мониторингу племенной оценки этих производителей.

Таким образом, приведенные материалы свидетельствуют о необходимости корректировки оценки племенных качеств быков в течение всего периода использования их спермы в воспроизводстве стада.

Отказ от учета при определении племенной ценности производителей информации о результатах его использования в этот же период в других регионах не обоснован.

Во-первых, при такой постановке вопроса теряется смысл проведения централизованной оценки быков по потомству, поскольку одной из основных причин перехода на эту систему аттестации племенных качеств производителей являлась необходимость обобщения информации по одному и тому же животному, использовавшемуся одновременно в нескольких регионах. Такой вариант тестирования позволил уйти от наличия у одного и того же быка одновременно нескольких, подчас сильно различающихся оценок и избежать разногласий в племенных записях.

Во-вторых, учет сведений в результатах использования того или иного производителя в нескольких регионах позволяет учесть максимальное количество информации о продуктивности дочерей и их сверстниц, что положительно сказывается на достоверности результатов аттестации, и кроме того данная система позволяет постепенно (при выполнении требований принципа «замкнутой цепи» в закреплении) перейти в оценке пробандов на методологию наилучшего линейного несмещенного прогноза.

Как отмечалось ранее, последнее обстоятельство наиболее важно, поскольку применение BLUP-метода ведет к повышению точности оценки племенных качеств используемых производителей.

Учитывая перечисленные факторы ФГУП «Московское» по племенной работе преднамеренно расширяет масштабы испытания своих быков, заключая соответствующие соглашения с племенными службами других регионов на поставку им спермы проверяемых животных на максимально возможных льготных условиях.

Ошибочно исключение из числа публикуемых в «Каталоге…» показателя характеризующего экономическую ценность производителей. В настоящее время потребителя спермы все больше интересует один агрегативный показатель ценности быка – это дополнительное количество денег, которое получит хозяйство при использовании данного производителя.

В целом, проведенные изменения в технологии оценки быков по качеству потомства негативно сказались на объективности этого важнейшего зоотехнического мероприятия, призванного быть главным инструментом совершенствования племенных и продуктивных качеств отечественного молочного скота.