Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поликристаллические, аморфные и наноматериалы -...doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
303.62 Кб
Скачать

Федеральное Агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Московский Государственный Индустриальный Университет

(ГОУ МГИУ)

Кафедра «Материаловедение и ТКМ»

_______________________________________________________________

Курсовая работа

по дисциплине «Новые материалы и методы их обработки»

_________________________________________________________________

на тему «Поликристаллические, аморфные и наноматериалы – их принципиальные отличия»

Группа 10321

Студент

______________

Преподаватель

______________

В.В.Столяров

Москва 2008

Содержание

Введение 3

  1. Поликристаллические материалы 5

    1. Границы зерен 7

  2. Аморфные материалы 9

    1. Ближний и дальний порядок 10

    2. Аморфные сплавы 11

  3. Наноструктурные материалы 16

    1. Классификация наноматериалов 18

    2. Объемные наноструктурные материалы 18

3.3 Зерна, слои, включения и поры в консолидированных

материалах 21

  1. Дефекты в аморфных и наноматериалах 23

  2. Механизмы пластической деформации 25

Заключение 29

Литература 30

Введение

В последние годы XX столетия внимание физиков и материаловедов привлечено к таким конденсированным средам, для которых характерно неупорядоченное расположение атомов в пространстве. Среди твердых конденсированных сред особого внимания заслуживают так называемые металлические стекла - аморфные металлические сплавы с неупорядоченным расположением атомов в пространстве. До недавнего времени понятие "металл" связывалось с понятием "кристалл", атомы которого расположены в пространстве строго упорядочено. Однако в начале 60-х годов в научном мире распространилось сообщение о том, что получены металлические сплавы, не имеющие кристаллической структуры. Металлы и сплавы с беспорядочным расположением атомов стали называть аморфными металлическими стеклами, отдавая должное той аналогии, которая существует между неупорядоченной структурой металлического сплава и неорганическим стеклом.

Открытие аморфных металлов внесло большой вклад в науку о металлах, существенно изменив наши представления о них. Оказалось, что аморфные металлы разительно отличаются по своим свойствам от металлических кристаллов, для которых характерно упорядоченное расположение атомов.

Формирование аморфной структуры металлов и сплавов приводит к фундаментальным изменениям магнитных, электрических, механических, сверхпроводящих и других свойств. Некоторые из них оказались очень интересными как для науки, так и для практики. Ценность других свойств полностью еще не раскрыта.

В период 1982–1985 гг. немецкий профессор Г. Гляйтер предложил концепцию наноструктуры твердого тела и практически реализовал способ получения компактных материалов с зернами (кристаллитами) нанометрового размера. Начиная с этого времени компактные и дисперсные материалы, состоящие из нанометровых частиц, стали называть нанокристаллическими. Возникший большой интерес к наноматериалам был вызван возможностью значительного изменения их свойств при уменьшении размера кристаллитов.

Таким образом, нанотехнологии и науки о наноструктурах и наноматериалах имеют дело с объектами конденсированного вещества размерами от 1 до 100 нм.