Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие для чайников по истории.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
559.1 Кб
Скачать

Билет 1.

  1. Восточные славяне в 7-9 в.в. Образование государства у восточных славян.

Расселение восточных славян.

Родиной предков славян являлась обширная область от реки Вислы и Карпат на западе до среднего течения Днепра на востоке.

В VI в. из единой славянской общности выделилась восточная ветвь. В VII—VIII вв. восточные славяне осваивают простран­ства современного центра территории России.

К этому же времени относится возникновение крупных союзов племен восточных славян. Около Киева, в среднем течении Днепра, жили поляне. Их соседями на востоке были северяне, на юге - уличи и тиверцы. На западе с полянами соседствовали древляне и далее располагались земли волынян, бужан и дулебов. Севернее полян и древлян находились земли полочан, дреговичей, на востоке от них - радимичей и вятичей. Самые северные земли населяли кривичи и ильменские словене, поселившиеся вокруг озера Ильмень.

Соседями славян на западе были восточные балты, варяги. На се­веро-востоке — финно-угорские племена, на Нижней Вол­ге—хазары, в Причерноморье—печенеги и другие тюрк­ские племена.

В VII в. хазарам удалось установить свое господство над частью восточно-славянских племен, получая дань вплоть до IX в. Северные славянские племена платили дань варягам.

Экономическая жизнь восточных славян.

Славяне жили, как правило, в не­больших жилищах типа полуземлянок. Для своих поселений они выбирали труднодоступные для диких зверей и врагов места (обычно на высоких холмах, по берегам рек и озер), возводя вокруг них дополнительные сооружения (вал, забор, частокол).

Основу экономической жизни восточных славян состав­ляло земледелие. Они выжигали траву и деревья, удобряя почву золой, а затем использовали землю до ее полного истощения. Зачем участок бросали до той поры, пока он не восстанавливался. Сеяли пшеницу, рожь, ячмень, просо, гречиху и др. Раз­водили свиней, коров, пти­цу, лошадей, мелкий домашний скот.

Кроме этого, мужчины занимались охотой, рыбной ловлей, бортничеством (собирание меда диких пчел); женщины уме­ли обрабатывать лен и прясть шерсть.

Социальные изменения у восточных славян.

В VII—VIII вв. у славян на смену родовой общине прихо­дит община соседская, появляется частная собственность и имущественное расслоение, власть концен­трируется в руках родоплеменной знати.

В разложении первобытнообщинных отношений важную роль сыграло общественное разделение труда — отделение ремесла от земледелия. Выделялись специалисты — кузнецы, литейщики, гончары. Создавались ремесленные поселки, которые являлись зачат­ками будущих городов, таких как Киев, Новгород. Города становятся центрами ре­месленного производства и обмена. Возникает межобластная торговля. Рост торговли вызвал развитие денежного обраще­ния (роль денег у славян выполняли меха). Торговля ускоряла разложение общины, ук­репляла экономическое могущество знати.

Через земли славян проходил торговый путь «из варяг в греки», по которому шла оживлённая торговля балтийских народов с Византией. Внешнеторговые контакты со Скандинавией и Византией стали играть всё более важную роль в экономической жизни славян.

Племенные вожди организовывали набеги на соседние народы (например, Византию). Часть военной добычи князья распределяли меж­ду своими соплеменниками. Од­новременно вокруг князей складываются дружины — группы профессиональных воинов, друзей и советников князя. Появление князей-вождей и дружины стало предпосылкой создания классового общества и государства.

Строй «военной демократии».

Каждое племя объединяло несколько родов (родовая община), возглавляемых старейшинами. В центре земель племени находился град (городище), где собиралось вече (народное собрание), находился торг, проводился суд. Все взрослые мужчины собирались на вече, решавшее вопросы обществен­ной жизни. Там же выбирался военный вождь (князь), власть которого не передавалась по наследству и не сохранялась в мирное время. Славяне не имели законов, а общественные отношения регулировались с помощью традиций и моральных норм.

Причины возникновения государства у славян.

Причины образования государства:

1) возникновение и развитие частной собствен­ности, разделение общества на богатых и бедных;

2) распад родовой и распространение соседской общи­ны;

3) развитие мировой торговли и образование торгового пути "из варяг в греки";

4) закрепление власти в ру­ках родовой знати (старейшин и вождей);

5) необходимость защиты от нападений со стороны соседних народов

Первые формы государственности представляли собой союзы несколь­ких племен, которые со временем превратились в государственные центры.

Образование славянских государственных центров.

Историю создания Киевской Руси русские летописи связывают с легендой о «призвании варягов». В 862 г. новгородцы, чтобы прекратить вражду между собой, пригласили для правления трех варяжских князей с дружинами. Вскоре старший из них, - Рю­рик, стал единственным правителем и основал Новгородскую княжескую династию.

Второй государственный центр славян возник примерно в это же время в Киеве.

  1. Россия в начале 20-го века. Первая русская революция.

Развитие промышленности в России к началу 20-го века.

К началу XX в. Россия превратилась в крупную промышленную державу, входящую в десяток первых стран мира. Однако отставание России от США и держав Европы продолжало сохраняться. Главной причиной э­того было сохранение в экономике пережитков феодализма. Экономика страны представляла собой сложное сочетание элементов капитализма с остатками феодально-крепостнического строя. Фабрики и за­воды соседствовали с мелкими кустарными мастерскими, где господствовал ручной тру­д.

В 1900 - 1903 гг. Россия переживала тяжелый экономический кризис. Экономический кризис ускорил процесс монополизации промышлен­ности. Возникли мощные монополии - Продамет, Продуголь и др. Одновременно шло укрупнение банков. Укреплялась взаимосвязь банков и промышленности.

Большую роль в экономике страны играло государство: ему принадлежало около 30 крупных предприятий, 2/3 железных дорог.

Положение в сельском хозяйстве России.

В сельском хозяйстве стра­ны господствующее положение занимали помещичьи хозяйства, ис­пользовавшие дешёвый труд малоземельных крестьян. На каждое крестьян­ское хозяйство приходилось в среднем около 7 десятин земли, а на каждое помещичье — около 2333 десятин. Крестьяне были вынуждены арендовать землю у помещиков на кабальных условиях.

Помещичье землевладение тормо­зило развитие сельского хозяйства страны, приводило к низкой эффективности и низкому уровню жизни крестьян. Ситуацию в деревне осложняло наличие общины, которая тормозила деятельность крепких крестьян­ских хозяйств. Признаком неблагополучия в сельском хо­зяйстве являлся массовый голод в неурожайные годы.

К началу XX в. отстава­ние сельского хозяйства превратилось в ост­рое политическое противоречие между самодержавием и обществом, обострились противоречия между помещиками и крестьянами.

Несмотря на это в начале 20 века Россия занима­ла первое место в мире по общему объему сельскохозяйст­венной продукции и по её экспорту.

Социальная структура населения России. Положение рабочего класса и крестьянства.

Социальные отношения отражали политический строй и экономичес­кие проблемы России XIX - XX вв. Господствующее положение сохраняло дворянство, оставаясь главной опорой самодержавия в обществе. Сохранялся сословный принцип общества, когда сословия по закону имели разные права и обязанности.

Крестьяне, составляющие три четверти населения страны, продолжали занимать унизительное подчиненное поло­жение. В то же время в среде крестьян происходит расслоение на кулаков (15% всего крестьянства), «середняков» (25%) и бедняков (60%).

В результате развития капитализма в России начала XX в. сформирова­лись новые группы общества - буржуазия и рабочий класс.

Российская бур­жуазия была отстранена от управле­ния страной. Будучи самой богатой частью общества, она хотела получить власть (или разделить ее с дворянством), но была вынуждена зависеть от политики самодержавия.

Наконец, в России сформировался рабочий класс (16 млн. чел.), который не был однородным по составу. Только 20% (3 млн. чел.) рабочего класса были индустриальными рабочими, остальные рабочие еще сохранили свою связь с деревней, со своим бывшим хозяйством.

Политический строй России, его особенности.

Политический строй России на рубеже XIX - XX вв. практически не изменился, страна по-прежнему оставалась абсолютной монархией. Нико­лай II, вступивший на престол в 1894 г., считал самодержавие единственно возможной формой правления и не помышлял о проведении реформ. Выс­шими органами страны были Государственный Совет и Сенат. Исполнительная власть находилась в руках правительства. Его чле­ны назначались царем и отчитывались в своей деятельности только перед ним. В стране не существовало представительных органов власти. Население страны не имело политических прав.

В России на рубеже XIX - XX вв. деятельность любых политических партий была запрещена, а общественные организации (научные, культур­ные) находились под контролем полиции.

Общественное движение. Революционные партии.

Внутреннее положение России в начале XX н. характеризовалось уси­лением общественной напряженности; нарастало рабочее и крестьянское движение. Они становятся самыми массовыми в мире, но не имели ни политических целей, ни политического руководства.

Все это создавало усло­вия для возникновения нелегальных (тайных, запрещенных властями) политических организаций - партий.

Социал-демократическая партия (РСДРП) была образована в 1898 г. На Втором съезде партии (июль-август 1903 г., Лондон) были приняты программа и устав партии.

Основные положения программы социал-демократов:

  • свержение самодержавия,

  • проведение социалисти­ческой революции и установление дикта­туры пролетариата,

  • ликвидация частной собственности на средства производства, их национализация,

  • строительство социалистического общества.

Разногласия среди участников съезда по вопросу о членстве в партии привели к появлению большевиков (сторон­ники В. И. Ленина) и меньшевиков (сторонники Ю.О. Мартова).

Партия социалистов-революционеров (эсеров) была образована в 1901 -1902 гг. на основе объединения народнических кружков.

Основные положения программы эсеров:

  • свержение самодержавия, установление демократической республики,

  • ликвида­ция помещичьего землевладения с передачей земли в руки крестьянских общин, которые ее разделят по справедливости,

  • основной путь к револю­ции - политический террор.

Либеральное движение было представлено демократически на­строенной интеллигенцией. Они выступали за проведение демократических реформ, за равноправие всех граждан и предоставления гражданских свобод населению страны.

Причины и начало первой русской революции.

Россия на рубеже XIX - XX вв. представляла собой узел политических, экономических и социальных противоречий, которые можно было преодолеть только революционным путём.

Причинами революции были противоречия между:

1) новыми общест­венными отношениями и феодальными пережитками,

2) крестьянами, страдающими от нехватки земли, и помещи­ками, владеющими огромные земельные владения,

3) про­изволом фабрикантов-заводчиков и рабочими,

4) царским правительством и национальными окраинами.

Причиной революции явилось также падение авторитета царской власти в результате поражения России в русско-японской войне 1904-1905 г.г.

По своему характеру революция была бур­жуазно-демократической. Задачами революции были свержение самодержавия и уничтожение помещичьего землевладения.

Начало революции связывают с событиями, вошедшими в историю под названием "кровавого воскресенья". 9 января 1905 г. рабочие столицы двинулись к Зимнему дворцу, чтобы вручить Николаю II петицию с требова­нием 8-часового рабочего дня и установления минимальной зарплаты. Но мирное шествие было расстреляно войсками. Бессмысленная и жестокая расправа подорвала веру народа в "доброго царя", и революционное движение охватило все общество.

Развитие революции в 1905 году.

Весной и летом 1905 г. произошла всеобщая стачка ткачей Иваново-Вознесенска, в ходе которой был образован орган власти народа – Совет рабочих депутатов. В июне 1905 г. восстали матросы на броненосце "Потемкин".

В октябре 1905 г. страну охватила Всероссийская октябрьская политическая стачка. Под напором революционных выступлений Нико­лай II 17 октября 1905 г. издал манифест, в котором провозглашались гражданские свободы, объявлялся созыв законодательной Государственной Думы на основе свободных выборов депутатов от всех слоёв населения.

Многие расценили это как победу революции, началось создание буржу­азных партий - октябристов, объединивших крупную буржуазию и помещиков (А. И. Гучков), и партии кадетов, объединившей либераль­ную часть общества (П. Н. Милюков).

Поскольку царский манифест не принёс улучшения экономического положения большинству трудящихся, в ноябре - декабре 1905 г. революция продолжается. По всей стране начинается создание революционных органов власти - Советов рабочих и крестьянских депутатов. Вершиной революционного движения стало в декабре 1905 г. вооруженное восстание рабочих в Мос­кве, которое было жестоко подавлено войсками.

Спад революции. 1-я и 2-я Государственные Думы.

В 1906 - 1907 гг. революционное движение идёт на спад. С одной стороны это объясняется введением военно-полевых судов, сурово каравших за участие в революционных действиях, а с другой стороны, - выборами и началом работы I Государственной Думы (апрель - июль 1906 г.). Первая Дума выдвинула проект решения аграрного вопроса, который предусматривал изъятие земли у помещиков. В результате царь распустил Думу. По этой же причине была распущена и Вторая Дума (февраль - июнь 1907 г.).

3 июня 1907 г. было объявлено об изменениях избирательного закона, который давал преимуще­ства дворянству и буржуазии и ограничивал права неимущих слоев. Это событие оценивают как государствен­ный переворот, т. к. самодержавие пошло на открытое нарушение законов 1905 г. Протеста со стороны общества не последовало: силы революции были разгромлены. Таким образом, в 1907 г. был создан новый политический ре­жим, который стали называть «третьеиюньской монархией».

Причины поражения, итоги и значение революции.

Революция 1905 - 1907 гг. потерпела поражение. Самодержавие не было уничтожено.

Причины поражения революции:

1) отсутствие прочного союза между рабочими и крестьянами;

2) не было единства в действиях рабочих и их партий;

3) политика царского правительства, сочетающая уступки революционерам и жестокие репрессии по отношению к ним.

Вместе с тем, революция привела к некоторому улучшению положения рабочих, начались реформы в сельском хозяйстве. В России впервые появился представительный законодательный орган – Государственная Дума, провозглашены различные политические права.