Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нестеров,курс..doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
232.96 Кб
Скачать

Оглавление

2. ВЫБОР СРЕДСТВ РАЗРАБОТКИ 4

3.1. Функциональное назначение программы 7

3.2 Требования к надежности 7

3.3. Общее описание программы 7

3.4. Описание логической структуры 8

3.7 Тестирование программы 17

Заключение. 21

22

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире трудно представить жизнь без компьютерных и информационных технологий. Они используются практически во всех сферах обучения. Исключением не является и обучение в области музыки. Еще совсем недавно, в век массового книжного и газетного журнального издательства, в век телевидения и космонавтики, в основе нотного издательства лежал ручной труд каллиграфов-переписчиков нотных знаков. Искусство мелотипии, то есть нотопечатания, оставалось уделом профессионалов. И только появление персонального компьютера и специальных музыкальных программ - нотных редакторов - сделало набор и печать

нотных партитур доступными человеку обычных способностей.

Темой курсовой работы является разработка основных компонентов нотного редактора, с помощью которого даже самый неопытный новичок в музыке сможет легко освоить основные нотные аспекты, особенности построения мелодий, а также проявить свои композиторские способности в музыке.

Есть немало людей, которые хотели бы научиться играть на музыкальном инструменте, но по причине нежелания или боязни обучения нотам многие откладывают этот процесс или вовсе забрасывают всё обучение. Поэтому считаю, что данная тема курсового проекта является актуальной и программа “Основные компоненты нотного редактора” поможет легко и быстро обучиться нотным азам и научиться создавать композиции, которые потом можно исполнять уже на настоящем музыкальном инструменте.

Кроме того написание программы даёт важный опыт объектно-ориентированного программирования, а также навыки создания оконного приложения под Windows с дружественным интерфейсом.

Целью курсового проекта является разработка приложения «Основные компоненты нотного редактора». Программа предназначена для создания, редактирования, воспроизведения, сохранения и загрузки нотных композиций.

Для достижения цели курсового проекта необходимо решить следующие задачи:

  • изучить и проанализировать предметную область;

  • выбрать и обосновать выбор средств разработки;

  • разработать программное обеспечение.

  1. Предметная область разрабатываемой программы

Одним из ведущих направлений в области музыки ХХI века выступает знакомство обучающихся с

информационно-компьютерными технологиями. Освоение информационно-компьютерных технологий объективно необходимо для использования как источника вспомогательного учебного

материала (справочного, обучающего, редактирующего, звукозаписывающего, звуковоспроизводящего и т.п.). Компьютер предоставляет широкие возможности в творческом процессе обучения музыки, как на профессиональном уровне, так и на уровне любительского творчества. Музыкальные компьютерные технологии открыли принципиально новый этап технического воспроизводства музыкальной продукции:

- в нотопечатании

-в жанрах прикладной музыки

-в средствах звукозаписи

-в качественных возможностях звуковоспроизводящей аппаратуры.

Широкое распространение получили нотные редакторы. Нотный редактор - это программа, которая позволяет вести запись нот на компьютере и позволяет проигрывать написанное, что значительно упрощает процесс правильного написания как мелодии так и гармонии. Как известно, музыкант гораздо лучше воспринимает мелодию на слух, нежели в графическом виде. Нотные редакторы дают возможность записать произведение и тут же прослушать написанное, исправив неточности и ошибки.

Несмотря на достаточно большое количество и конкурентоспособность существующих программ-нотаторов, все они не лишены недостатков, и потому постоянно совершенствуются. Развитие нотных редакторов происходит в следующих направлениях:

-распознавание сканированного нотного текста;

- качество вывода; удобство пользования программой;

-диапазон операций, выполняемых автоматически;

- количество точных настроек, доступных пользователю;

- импорт из других программ;

Поиск путей развития нотных редакторов — одна из задач нотоводства

Несмотря на достаточно большое количество и конкурентоспособность существующих программ-нотаторов, все они не лишены недостатков, и потому постоянно совершенствуются.

2. Выбор средств разработки

В настоящее время можно выделить несколько средств разработки: продукты от компании Borland, Microsoft. Это языки Delphi, C# и C++.

Delphi – результат развития языка Турбо Паскаль, который, в свою очередь, развился из языка Паскаль. Паскаль был полностью процедурным языком, Турбо Паскаль, начиная с версии 5.5, добавил в Паскаль объектно-ориентированные свойства, а в Object Pascal – динамическую идентификацию типа данных с возможностью доступа к метаданным классов (то есть к описанию классов и их членов) в компилируемом коде. Object Pascal (Delphi) являются результатом функционального расширения Turbo Pascal.Pascal изначально позиционировался как инструмент для обучения программированию, а не написания больших коммерческих систем.

C# — объектно - ориентированный язык программирования. Разработан в 1998—2001 годах группой инженеров под руководством Андерса Хейлсберга в компании Microsoft как основной язык разработки приложений для платформы Microsoft .NET и впоследствии был стандартизирован как ECMA-334 и ISO/IEC 23270. Компилятор с C# входит в стандартную установку самой .NET, поэтому программы на нём можно создавать и компилировать даже без инструментальных средств, вроде VisualStudio.

C# относится к семье языков с C-подобным синтаксисом, из них его синтаксис наиболее близок к C++ и Java. Язык имеет статическую типизацию, поддерживает полиморфизм, перегрузку операторов (в том числе операторов явного и неявного приведения типа), делегаты, атрибуты, события, свойства, обобщённые типы и методы, итераторы, анонимные функции с поддержкой замыканий, LINQ, исключения, комментарии в формате XML.

В основе языка C++ – требования системного программиста: полный и эффективный доступ ко всем ресурсам компьютера, средства программирования высокого уровня, переносимость программ между различными платформами и операционными системами. С++, сохраняя совместимость с C, вносит возможности объектно-ориентированного программирования, выражая идею класса (объекта) как определяемого пользователем типа. Благодаря перечисленным качествам, C/C++ занял позицию универсального языка для любых задач. В качестве среды разработки нотного редактора была выбрана C++ Builder по следующим причинам:

а) в C++Builder имеется возможность визуального конструирования форм, что избавляет при создании программы от многих аспектов разработки интерфейса программы, так как C++Builder автоматически готовит необходимые программные заготовки и соответствующий файл ресурсов;

б) библиотека визуальных компонентов предоставляет огромное разнообразие созданных разработчиками C++Builder программных заготовок, которые после несложной настройки готовы к работе в рамках создаваемого приложения. Использование компонентов не только во много раз уменьшает время создания программы, но и существенно снижает вероятность случайных программных ошибок;

в) мощность и гибкость языка программирования С++ – достоинство C++Builder, выгодно отличающее эту среду от других инструментов RAD;

3. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ НОТНОГО РЕДАКТОРА