Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новый диплом.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
738.82 Кб
Скачать

Содержание

2

РЕФЕРАТ 3

ВВЕДЕНИЕ 5

1 .ОБЩАЯ ЧАСТЬ 6

Таблица 6. Баланс территории 27

Дерен белый Cornus alba 28

Таблица 6. Баланс территории 34

Дерен белый Cornus alba 35

Реферат

Дипломный проект на тему «Проект реконструкции планировки и озеленения участка парка Пионеров в городе Кондопога» включает в себя 88 страниц и состоит из трех разделов:

  1. Общая часть;

  2. специальная часть;

  3. экономическая часть проекта.

  4. Охрана труда в садово –парковом строительстве .

И содержит ___9__ приложений.

Первый раздел посвящен характеристике природно-экологическим условий района ,история района и парка ,архитектурно –планировочное задание на разработку проекта реконструкции и ландшафтный анализ современного состояния объекта проектирования.

Вторая часть охватывает литературный обзор ,поиск композиционного решения ,функциональное зонирования объекта проектирования ,объемно –пространственная структура объекта проектирования.

В экономическую часть входит .Сметно-финансовый расчет .

В разделе охрана труда в садово-парковом строительстве отражаются правила проведения работ на объекте озеленения.

Актуальность работ бесспорна, потому что в последнее время на уровне администрации города стали уделять внимание таким объектам места отдыха горожан. А данный парк как раз посещается горожанами достаточно часто. Но ввиду отсутствия благоустройства данного парка в нем собираются люди с достаточно низким культурным уровнем, что как следствие приводит к его еще большему запустению. Поэтому проект, предлагаемый нами, может обеспечить наличие для горожан еще одного места массового отдыха. Реконструкцию и озеленение территории необходимо провести с учетом ландшафтной архитектуры.

Цель работы – разработка проекта реконструкции планировки и озеленения территории парка Пионеров в городе Кондопога.

Задачи:

  1. проведение ландшафтного анализа территории и функциональное зонирование;

  2. выполнение обследования состояния древесно-кустарниковой растительности на территории парка;

  3. разработка реконструкции планировки участка;

  4. проектирование реконструкции озеленения с подбором ассортимента растений;

  5. воспроизведены скульптуры медведей;

  6. реконструкция детской площадки;

  7. реконструкция спортивной площадки;

Введение

На всех стадиях своего развития человек был тесно связан с окружающим миром. Но с тех пор как появилось высокоиндустриальное общество, опасное вмешательство человека в природу резко усилилось, расширился объём этого вмешательства, оно стало многообразнее и сейчас грозит стать глобальной опасностью для человечества. Биосфера Земли в настоящее время подвергается нарастающему антропогенному воздействию. При этом можно выделить несколько наиболее существенных процессов, любой из которых не улучшает экологическую ситуацию на планете.

Наиболее масштабным и значительным является химическое загрязнение среды несвойственными ей веществами химической природы. Среди них – газообразные и аэрозольные загрязнители промышленно-бытового происхождения.

Прогрессирует и накопление углекислого газа в атмосфере. Дальнейшее развитие этого процесса будет усиливать нежелательную тенденцию в сторону повышения среднегодовой температуры на планете. Не вызывает сомнений и значение химического загрязнения почвы пестицидами и ее повышенная кислотность, ведущая к распаду экосистемы. В целом все рассмотренные факторы, которым можно приписать загрязняющий эффект, оказывают заметное влияние на процессы, происходящие в биосфере. Всё это особенно ярко выражено в крупных и не только городах, где негативное воздействие на окружающую среду приняло катастрофические размеры.

Город Кондопога славится своими достопримечательностями и предприятиями. Одно из главных предприятий города - «ООО Кондопога». Много лет очистные сооружения предприятия не работали на должном уровне.

Зеленые насаждения очищает атмосферу от ядовитых газов.

На данный момент парк находится в запущенном состоянии. Мы живем во времена, когда люди не ценят окружающую среду, а наоборот засоряют ее. Ранее уходом за территорией парка занимались школьники, проводились субботники. Сейчас уборкой территории занимаются дворовые бригады, но их труда недостаточно для того, чтобы парк был чистым. Кроме того, малые архитектурные постройки парка разрушаются.

Таким образом, мы решили предложить новый проект парка города Кондопоги, который поможет в решении экологической проблемы. Также парк приобретет новый вид, оформленный по всем современным правилам ландшафтного проектирования.

Проект парка состоит из зон:

  1. Зона отдыха от 18 до 60 лет;

  2. Детская зона – дети до 6 лет;

  3. Спортивна зона – дети от 7 до 17 лет;

В зоне отдыха планируется выполнить скульптуру из бронзы медведицу с медвежонком (Название «Кондопога» переводится как «медвежий угол»), а также разбить клумбу со скульптурами медведей.

В детской зоне необходимо реконструировать игровую площадку с синтетическим покрытием основания.

В спортивной зоне проектируется новая универсальная спортивная площадка.

Планируется высадить новые саженцы деревьев и кустарников. Ввиду того, что покрытие дорожек непригодно для использования, все дорожки будут заменены на новые с современным покрытием из соответствующих материалов.

Финансирование парка планируется за счет средств местного бюджета и частных предпринимателей.