Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая мет.проведения стилистики.rtf
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
29.5 Mб
Скачать

19

Содержание:

1.Введение 3стр.

2.Подробный план теоретического урока 4-5стр.

3.Краткий план урока 6стр.

4.Материал для лекции 7-11стр.

5.Актуальность темы урока 10стр.

6.Заключительная часть 12стр.

7.Приложение 13-18стр.

8.Заключение 19стр.

9.Список используемых источников 20стр.

Введение.

Я выбрала тему своей курсовой работы «стиль барокко (история и современная концепция)», потому что стиль барокко очень актуален на вечеринках-карнавалах и без него не обойтись в театральных постановках. Барокко- это пышность, насыщенность цветов, изобилие текстуры и все это очень красиво и радует глаз. Элементы барокко так же можно применять и в повседневной одежде. Я считаю, что барокко для смелых и уверенных в себе людей, которые хотят внести в сою жизнь больше праздника и позитива.

Стилизованный стиль барокко так же не редко встречается в современных показах у дизайнеров. [http://finestar.ru]

Цель курсовой работы состоит в том, что бы разработать методику преподавания урока на тему Стиль «барокко» (история и современная концепция). В курсовой работе я описала подробный план урока и краткий конспект урока-лекции. После дается материал по теме урока. Актуальность урока и заключительная часть: проверка полученных знаний, выставление оценок. Так же в конце работы есть приложение в картинках, тенденции современной моды, заключение и список используемых источников.

Подробный план – конспект

Открытого урока теоретического обучения

Тема: стиль «барокко» (история и современная концепция)

Тип урока: урок- лекция

Цели урока:

Обучающая – обобщить, систематизировать и проверить теоретические знания по теме: стиль «барокко» (история и современная концепция)

Развитие познавательных умений – формирование умений выделять главное, составлять план, тезисы, вести конспекты, наблюдать, делать опыты, развивать умения частичной – поисковой деятельности, частичная постановка проблемы, выдвижение гипотезы и её решение.

Развивающая – способствовать развитию: новых умений, осмысливанию связей и отношений в объектах изучения.

Воспитательная – способствовать формированию духа творчества, интереса к профессии, самостоятельности.

Оснащение урока(средства):

  1. Наглядные пособия:

  2. -картинки стиля барокко в архитектуре, костюме, прическе.

-фото образов моделей в стилизованном, современном стиле барокко, конкурсные работы, журналы.)

2.проектор-показ слайдов (барокко в прическе и костюме, модные коллекции дизайнеров)

Методы обучения: словесный, наглядный.

Форма проведения: фронтальная, индивидуальная.

Ход урока:

1. Организационная часть: Основные этапы:

-приветствие учащихся и проверка готовности к уроку.

- настрой учащихся на активную деятельность на уроке: сообщение темы и целей урока, практическая значимость изучения материала.

-Проверка домашнего задания, уточнение направлений актуализации изученного материала;

-сообщение темы, цели и задач урока, мотивация учения;

-подготовки к усвоению нового материала,

-усвоения новых знаний,

-закрепления новых знаний,

- первичной проверки понимания нового материала . [http://na55555.ru/]

- воспроизведение изученного и его применение в стандартных условиях;

-перенос приобретенных знаний и их первичное применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений;

- постановка задания на дом; -проверка знаний – дать описание стиля барокко, нарисовать современный наряд с элементами барокко. Закрепление знаний и творческое задание.

- подведение итогов урока. Выставление оценок

план-конспект урока - это документ планирования педагогического процесса по изучению темы на каждый урок

Значение план-конспекта :

Проблема адекватности формирования задач и цели план-конспекта урока истории очень актуальна в рамках современной методики преподавания. Формулирования задач урока теоретически еще мало разработано и вызывает затруднения не только у практикантов, но и у учителей. Поэтому, составляя план-конспект урока истории, необходимо помнить, что основная задача системы уроков в современной школе состоит в подготовке всесторонне развитого человека.

Краткий план-конспект :

Важно помнить, что план-конспект урока истории должен включать в себя краткий план урока. Самой распространенным видом оформления плана урока в рамках плана-конспекта урока является таблица.

На рисунке представлен образец таблицы плана урока.

Образец таблицы для оформления план-конспекта урока истории

Части-блоки урока (краткое содержание деятельности учителя и учащихся):

Этап1 -Организационный момент: приветствие, объявление темы урока, цели урока, постановки краткого плана урока.

Этап2 -подготовки к усвоению нового материала,

-усвоения новых знаний-закрепления новых знаний,

-словесные методы (источником является устное или печатное слово);

-наглядные методы (источником знаний являются наблюдаемые предметы, явления; наглядные пособия); [http://student39.ru]

Материал для лекции

Барокко в России

В России развитие искусства барокко, отразившего рост и укрепление дворянской абсолютной монархии, приходится на первую половину XVIII века[1]. Стиль барокко в России обладал рядом национальных особенностей. Русское зрелое барокко отличалось от западного, в частности, наиболее ярко выраженного — итальянского, структурной ясностью и простотой плановых построений, тесной связью конструктивной основы и декорирующих её элементов. Другой отличительной особенностью русского барокко был его мажорный характер, активное использование ярких цветов в окраске, смелых колористических контрастов, включая золочение[2].

Исследователь древнерусского зодчества Николай Султанов ввёл термин «русское барокко», обозначив им допетровскую архитектуру Руси XVII века. Фактически под этим термином понималось «московское узорочье», сложившееся в 1640-х годах. Современные искусствоведы видят в узорочье скорее аналог маньеризма, а отсчёт истории русского барокко ведут с распространения в московской строительной практике восьмериков на четверике (церковь царевича Иоасафа, 1678). В эволюции русского барокко выделяют стадии «московского барокко» конца XVII века (различают нарышкинский, строгановский, голицынский стили), «петровское барокко» первой четверти XVIII в., «зрелое русское барокко» елизаветинского времени[3].

Русская архитектура барокко, достигшая величественного размаха в городских и усадебных ансамблях Петербурга, Петергофа, Царского Села и других, отличается торжественной ясностью и цельностью композиции зданий и архитектурных комплексов (арх. М. Г. Земцов, В. В. Растрелли, Д. В. Ухтомский). Сравнительно малоизвестную страницу в истории барокко составляет храмовое зодчество уральских заводов и Сибири; применительно к нему бытуют такие термины, как «уральское барокко» и «сибирское барокко».

[http://ru.wikipedia.org]

  1. Барокко — статья из Большой советской энциклопедии (3-е издание)

  2. Русское зрелое барокко / Барокко в России / История архитектуры / www.Arhitekto.ru

  3. Русское Барокко : Информация о русском барокко

Барокко в живописи

В изобразительном искусстве этого периода преобладали сюжеты, в основе которых был заложен драматический конфликт, - религиозного, мифологического или аллегорического характера. Создаются парадные портреты, предназначенные для украшения интерьеров.

Особенность барокко - не соблюдение ренессансной гармонии ради более эмоционального контакта со зрителем. Большое значение приобрели композиционные эффекты, выраженные в смелых контрастах масштабов, цветов, света и тени. Но при этом художники барокко стремятся к достижению ритмического и цветового единства, живописности целого.

Для искусства барокко характерны грандиозность, пышность и динамика, патетическая приподнятость, интенсивность чувств, пристрастие к эффектным зрелищам, совмещению иллюзорного и реального, сильным контрастам масштабов и ритмов, материалов и фактур, света и тени.

В России развитие искусства барокко, отразившего рост и укрепление дворянской абсолютной монархии, приходится на 1-ю половину 18 в. Стиль барокко в России был свободен от экзальтации и мистицизма (характерных для искусства католических стран) и обладал рядом национальных особенностей. Русская архитектура барокко, достигшая величественного размаха в городских и усадебных ансамблях Петербурга, Петергофа (Петродворец), Царского Села (Пушкин) и др., отличается торжественной ясностью и цельностью композиции зданий и архитектурных комплексов (арх. М. Г. Земцов, В. В. Растрелли, Д. В. Ухтомский); изобразительные искусства обращались к светским, общественным темам, получил развитие портpет (скульптуры Б. К. Растрелли и др.)

П АРИКМАХЕРСКОЕ ИСКУССТВО В ЭПОХУ СТИЛЯ БАРОККО (XVII-сер. XVIII вв)

С середины XVII века зарождается новый художественный стиль - Барокко, основоположником которого стала Испания. Барокко быстро распространился по всей Европе. Франция, Англия и другие страны осваивали и развивали прически, стиль которых соответствовал одежде тех времен: модные в то время высокие воротники жабо (по предположениям, жена Филиппа III, имевшая длинную шею, ввела в моду высокие стоячие воротники) требовали причесок большого объема. Они украшались драгоценностями и покрывались шляпкой-беретом . Вторая половина XVII века - это время Испании, освободившейся от ига мавров и ставшей могущественнейшим государством. Испанский костюм того времени сравнивают с сундуком, набитым золотом и драгоценностями: он ослепляет своей роскошью. В сложных прическах нередко блестят и золотые и серебряные (в буквальном смысле) локоны. Мужской стиль этого времени - это короткая стрижка, тщательно подстриженная клинышком форма усов и бороды (испанская бородка) . После 1638 года наступает эпоха Франции. Она становится законодательницей мод. Расцвет французской моды стиля Барокко - середина XVII века. Это век парика, который стоит целое состояние. В женской моде царят сложные прически на каркасе из проволоки, входит в моду прическа а ля Фонтаж из лент и кружев, между которыми протягивались пряди волос. Название появилось от имени фаворитки короля Марии Анжелики де Фонтаж. Легенда повествует, что однажды на охоте у нее растрепались волосы, и она перевязала их лентой. Король пришел в восторг и попросил де Фонтаж носить такую прическу всегда. Сначала она была мягкой и низкой, потом материю стали крахмалить и натягивать на проволочный каркас. Прически превратились в высокую башню. Даже кареты делались с откидными крышками - иначе дама не смогла бы сесть в экипаж.

Виды и формы одежды. Многообразие мужского и женского гардероба предполагало наличие всех видов одежд: накладных, распашных, драпирующихся. В начале века на мужской костюм оказывала влияние военная одежда, так как Франция находилась в состоянии войны (Тридцатилетняя война 1618 — 1648 гг.).

В 40-х годах мужская мода резко изменилась, приобретя черты детской наивности. Это было связано со вступлением на престол малолетнего Людовика XIV. Это время «детской моды». В этот период были изобретены штаны-рейнгравы (двойная юбка-штаны, по одной из версий, продуманная голландским послом Рейнгравом ван Сальмом) — замечательная особенность мужского костюма XVII в. В 60-х годах мужской костюм вновь претерпел изменения. Он стал более мужественным. Изменился перечень одежд. Появились жюстокор, веста, под ней сорочка, кюлоты (узкие штаны до колена). Однако рейнгравы некоторое время носили и с жюстокором. Женская одежда в течение столетия изменялась постепенно, приобретя в итоге профильный силуэт. В качестве теплой зимней одежды служил утепленный тяжелый роб, надетый на котт. В обиход вошла домашняя одежда — легкая, из более тонких тканей. Текстиль того времени — это атлас, тафта, муар, газ, а также тонкая шерсть нежных полутонов, иногда с серебряной и золотой нитью — для женского платья. Семнадцатый век — век кружев. Они модны и используются на воротниках, манжетах, передниках, наколках, чулках и обуви. Популярен гипюр, а также очень тонкие, как волос, кружева. В последней трети века стала очень модной полосатая и клетчатая ткань. Шелковые чулки были разноцветные, в том числе красные и голубые. Кроме шелковых тканей продолжали использовать бархат, сукно, шерсть, особенно в мужском костюме. В нем преобладали черный, серый, красный, коричневый, темно-зеленый и рыжий цвета. В женской одежде долгое время были модны серый, лиловый и желтый цвета. Вновь вошла в моду вышивка. Использовались также и набивные ткани. Под влиянием «версальских мод» возникает интерес к гобелену, который широко представлен в декоре интерьера. Гобелены хорошо сочетались с текстилем и декором костюма. В костюме широко применялись в качестве отделки