Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик1 (Восстановлен).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
775.26 Кб
Скачать

13. Конструктивная компоновка привода.

а) Посадка деталей и сборочных единиц.

Согласно рекомендациям, внутренние кольца подшипников насаживаем на валы с натягом по посадке , а наружные кольца подшипников в корпус по переходной посадке , для ступицы полумуфты, насаживаемой на конец выходного вала - и для ступицы зубчатого колеса - посадка с натягом.

б). Смазка зубчатых колес и подшипников.

Смазка зубчатого зацепления осуществляется погружением зубчатого колеса в масляную ванну картера, объем которой

По таблице при по таблицам подбираем масло марки И-Г-А-68.

И – индустриальное, Г – для гидравлических систем, А – масло без присадок, 68 – класс кинематической вязкости (вязкость при температуре 400С) 61-75мм2/с.

Масло наливаем так, чтобы колесо погружалось в него на высоту 0,25d2, т.е. на 84 мм.

Для контроля уровня масла используем жезловый маслоуказатель в основании. Для смазки всех подшипников применяем солидол УС-1, который периодически накладывают в свободное пространство подшипниковых узлов.

в). Крепление колец подшипников на валу и в корпусе.

Внутренние кольца подшипников в обеих опорах устанавливают с упором в буртик вала с натягом без дополнительного крепления с противоположной стороны. При недостаточной высоте буртика его функции выполняют распорные втулки.

Наружные кольца подшипников в обеих опорах устанавливают в корпус с односторонней фиксацией упором в торец крышки или компенсаторного кольца.

г). Крышки подшипниковых узлов.

Для герметизации подшипниковых узлов редуктора, осевой фиксации подшипников и восприятия осевых нагрузок применяют крышки. Они изготовляются, как правило, из чугуна СЧ15 двух видов – торцевые и врезные. Те и другие выполняют в двух конструкциях – глухие и с отверстием для выходного конца вала. Размеры крышек определяют в зависимости от диаметра наружного кольца подшипника. Врезные крышки широко применят в современном редукторостроении в разъемных корпусах с межосевым расстоянием . Выбор конструкции крышки зависит от способа уплотнения валов.

д). Уплотнительные устройства.

Применяют для предотвращения вытекания смазочного материала из подшипниковых узлов, а также защиты их от попадания пыли, грязи и влаги. В зависимости от места установки в подшипниковом узле уплотнения делятся на две группы: наружные – устанавливают в крышках и внутренние – устанавливают с внутренней стороны подшипниковых узлов. Выбор типа наружного уплотнения зависит от способа смазывания подшипников, окружной скорости вала, рабочей температуры и характера внешней среды. В нашем случае будут использоваться манжетные уплотнения. Их используют при смазывании подшипников как густым, так и жидким материалом при низких и средних скоростях , так как они оказывают сопротивление вращению вала. Установка и конструкция внутренних уплотнений зависят от способа смазывания подшипников и конструкции подшипникового узла.

14. Конструирование корпуса редуктора.

а). Форма корпуса.

Определяются в основном технологическими, эксплуатационными и эстетическими условиями с учетом его прочности и жесткости. Этим требованиям удовлетворяют корпуса прямоугольной формы, с гладкими наружными стенками без выступающих конструктивных элементов.

Габаритные размеры корпуса определяются размерами расположенной в корпусе редукторной пары и кинематической схемой редуктора, при этом вертикальные стенки редуктора перпендикулярны основанию, верхняя плоскость крышки корпуса параллельна основанию – редукторная пара вписывается в параллелепипед.

Толщина стенок и ребер жесткости. В проектируемых малонагруженных редукторах с улучшенными передачами толщины стенок крышки и основания корпуса принимаются одинаковыми:

где Т2 – вращающий момент на тихоходном валу, Н·м.

б). Фланцевые соединения.

В корпусе проектируемого одноступенчатого цилиндрического редуктора конструируем 3 фланцев:

  • фундаментный основания корпуса, d1=М16;

  • соединения крышки и основания корпуса, d3=М12;

  • крышка смотрового лючка, d5=М6.

в). Детали и элементы корпуса редуктора.

Смотровой люк служит для контроля сборки и осмотра редуктора при эксплуатации. Для удобства осмотра его располагают на верхней крышке корпуса, что позволяет использовать люк для заливки масла. Его делают прямоугольной формы максимально возможных размеров. Люк закрывают крышкой, которая совмещена с отдушиной.

Для подъема и транспортировки крышки корпуса и собранного редуктора применяют проушины, отливая их заодно с крышкой. Которая выполняется в виде ребра с отверстием.

В основании корпуса делают отверстие для сливной пробки. При этом нижняя кромка сливного отверстия должна быть на уровне днища или несколько ниже него. Дно желательно делать с уклоном 1…20 в сторону отверстия. У самого отверстия в отливке основания корпуса выполняют местное углубление для стока масла и отстоявшейся грязи.