Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ансамбль михайловского замка.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
54.53 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЖИВОПИСИ, ВАЯНИЯ И ЗОДЧЕСТВА ИЛЬИ ГЛАЗУНОВА

ФАКУЛЬТЕТ АРХИТЕКТУРЫ

КАФЕДРА ОХРАНЫ И РЕСТАВРАЦИИ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

1 КУРС

Вдовина О. М.

КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ:

«АНСАМБЛЬ МИХАЙЛОВСКОГО (ИНЖЕНЕРНОГО) ЗАМКА

КАК ОБЪЕКТ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ. ИСТОРИЯ ЗАМКА И ЕГО ОПИСАНИЕ».

Руководитель –

профессор Н. А. Потапова

МОСКВА

2011 – 2012 учебный год

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ 3

АРХИТЕКТУРНАЯ ИСТОРИЯ МИХАЙЛОВСКОГО ЗАМКА 4

ОПИСАНИЕ АНСАМБЛЯ 7

ИСТОРИЯ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРНОГО

(НИКОЛАЕВСКОГО) УЧИЛИЩА 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15

БИБЛИОГРАФИЯ 16

ПРИЛОЖЕНИЕ 17

ВВЕДЕНИЕ.

Культурное наследие Санкт-Петербурга представляет собой большую ценность как наследие города и как часть культурного наследия всей России. В число недвижимых памятников Санкт-Петербурга входят дворцы, крепости, мосты, особняки, доходные дома, культовые сооружения, учреждения, учебные заведения, скульптурные, производственные здания, парки и др. типы объектов.

Михайловский замок, датируемый XVIII-XIX вв., находится в историческом центре города, на улице, ограниченной реками Мойкой и Фонтанкой и улицами Садовой и Итальянской. Замок является частью одного из основных градостроительных ансамблей города.

Одной из главных целей данной курсовой работы является оценка Михайловского замка как объекта культурного наследия. Среди задач работы можно выделить следующие: описание объекта культурного наследия, история его создания, а также история Главного инженерного училища как неотъемлемой части истории замка.

При написании работы были использованы такие библиографические источники, как каталог В. Пучкова «Михайловский замок. Замысел и воплощение» от Государственного русского музея, который позволяет в полной мере проследить этапность строительства замка. Отдельное описание каждого объекта ансамбля можно найти в книге «Памятники архитектуры Ленинграда» коллектива авторов и в книге «Архитектурные памятники Санкт-Петербурга» автора Б. М. Кирикова. В работе также были использованы следующие источники: сборники «Зодчие Санкт-Петербурга. XVIII в.», «Сокровища русской архитектуры», написанные коллективом авторов, и «Монументы истории» автора К. Г. Сокол,: книга «Архитектор В. И. Баженов. Очерк жизни и творчества» от Всероссийской Академии Архитектуры, из специальной литературы – источники «Всеобщая история архитектуры», изданная в 12-и томах, и «История русской архитектуры».

Собранный материал позволяет в полной мере раскрыть поставленные цели и задачи данной курсовой работы.

Архитектурная история михайловского замка.

Михайловский замок строился как парадная резиденция императора Павла I на месте Летнего дворца, построенного здесь в 1741-1745 гг. архитектора Ф. Б. Растрелли, где и родился будущий император. Своим названием замок обязан находящемуся в нем храму Михаила Архангела - покровителя дома Романовых; второе же имя – «Инженерный» - произошло от находившегося там с 1823 года Главного инженерного училища, ныне ВИТУ.

Работа над проектом будущей резиденции императора началась в 1784 году, и первые эскизы планировки и общий замысел создания здания принадлежали самому Павлу I. Основой для эскизов послужили впечатления, полученные им во время заграничной поездки в 1781-1782 гг.

Одним из возможных мест строительства замка была Гатчина, но затем Павел от этой идеи отказался и перенес строительство в Северную Столицу. Замок было решено возводить на левом берегу Мойки, напротив Летнего сада.

В указе императора от 28-го ноября 1796 г. отмечено, что руководить строительством должен архитектор В. И. Баженов. Однако Баженов был отстранен уже через 3 месяца, в сущности, до начала строительства замка. Виной этому могла послужить папка с критическими замечаниями Баженова на проект Михайловского замка, о существовании которой достоверно известно, но узнать точной причины такого решения императора не представляется возможным. К тому же, в 1799 году В. И. Баженов умирает.

Завершить проект поручают архитектору Бренна, и, если проект Баженова был насыщен «крепостными» элементами, то Бренна больше трактовал замок как светское сооружение. Он вносит свои коррективы в проект, в результате чего оба взгляда на решение плана замка сливаются в единый компромиссный композиционный замысел.

В новом поручении, написанном несколько дней спустя после закладки замка, Павел уже ни слова не говорит о Баженове и поручает строительство Бренне полностью.

Торжественная закладка ансамбля состоялась 28-го февраля 1797 г. По распоряжению императора работы велись круглосуточно, без выходных. Чтобы обеспечить строительство необходимыми материалами, были разобраны незаконченный грандиозный дворец в Пелле на Неве архитектора И. Е. Старова, новые парковые сооружения в Царском селе Ч. Камерона, материал со стройки Исаакиевского собора по проекту Ринальди, из Таврического дворца также архитектора И. Е. Старова – наборный паркет. Число рабочих достигало 6-и тысяч одновременно.

В результате строительство было окончено осенью 1800-го года, а 8-го ноября этого же года в присутствии императорской семьи замок и церковь Святого Михаила были освящены. Работы по внутреннему убранству продолжались до марта 1801 года.

1-го февраля 1801 года Павел и его семья переехали в Михайловский замок, а спустя 40 дней, в ночь с 11 на 12 марта, император был убит заговорщиками в своей собственной резиденции, в Парадной опочивальне.

После смерти Павла I Романовы навсегда покинули Михайловский замок. В 1809 году сюда перевели Государственный архив. За 20 лет замок пришел в запустение, потихоньку детали его интерьеров начали «растаскивать» для разных нужд, в том числе Николай I для постройки Нового Эрмитажа повелел брать мрамор из Михайловского замка.

В разное время в замке основывались различные государственные учреждения, квартиры частных лиц.

16 марта 1820 года замок был передан Главному Инженерному (Николаевскому) училищу, и 23 февраля 1823 года Михайловский замок получил свое второе имя – «Инженерный».

Многие дворцовые помещения были переделаны, чтобы приспособить замок под нужды училища, но ряд парадных интерьеров в той или иной степени сохранил первоначальную отделку. Таковы Парадная лестница, Воскресенский зал, Большой тронный зал, Галерея Рафаэля, Овальный зал, Тронная, Парадная опочивальня Марии Федоровны и некоторые др.

В 1833-1843 годах здесь учился и до 1841 года жил великий русский писатель Ф. М. Достоевский. Также в училище обучался писатель Д. В. Григорович и выдающийся русский электротехник, изобретатель дуговой лампы П. Н. Яблочков, физиолог И. М. Сеченов, композитор Ц. А. Кюи.

Ансамбль замка отделялся от окружающей территории глубокими каналами с подъемными мостами. Но в результате предпринятых работ в 1820-х годах под руководством К. И. Росси, целью которых была реконструкция всего прилегающего к ансамблю района, каналы, окружавшие замок, были засыпаны и убраны подъемные мосты. Однако два моста Росси сохранил: один из них остался на своем прежнем месте в Михайловском саду, а другой находится на набережной Фонтанки. Они утратили свое прямое назначение и отныне зовутся «Сухопутными».

При реконструкции Манежной площади Росси закрыл проезд к замку между зданиями экзерциргауза (ныне Зимнего стадиона) и дворцовых конюшен. По замыслу Росси, въезд на территорию замка предусматривался с Инженерной улицы, между двумя павильонами, созданными по проекту В. И. Баженова и выполнявшими роль пропилеев.

После Октябрьской революции в Михайловском замке размещались библиотека, институты и архив, во время Великой Отечественной войны здесь располагался госпиталь.

В послевоенные годы в замке располагались Центральная военно-морская библиотека и Ленинградский межотраслевой территориальный центр научно-технической информации и пропаганды.

В 1991 году треть помещений Михайловского замка была передана Государственному Русскому музею, а с 1995 года музею принадлежит весь замок.

К 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга замок был полностью отреставрирован. Торжественное открытие Михайловского замка состоялось 27 мая 2003 года. Интерьеры восстановлены в своем первоначальном виде, снова появилась надпись на фасаде дворца, которая долгие годы была наглухо закрыта листовым железом. Со стороны Летнего сада снова стоят статуи Геркулеса и Флоры.

После реставрации в залах замка открыты постоянные экспозиции Государственного Русского музея:  «Античные сюжеты в русском искусстве», «Эпоха Ренессанса в творчестве русских художников», «История замка и его обитателей» и «Открытый фонд скульптуры».