Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аракишвили о поэте.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Дмитрий Игнатьевич Аракишвили (Аракчиев) (1873, Владикавказ - 1953, Тбилиси) - советский композитор, музыковед-этнограф, общественный деятель. Нар. артист Грузинской ССР (1929). Академик АН Груз. ССР (1950). Один из основоположников грузинской национальной муз. школы. В 1901 окончил муз.-драматическое училище Московского филармонического общества по классу композиции у А. А. Ильинского; теоретическими предметами занимался у С. Н. Кругликова; по композиции совершенствовался у А. Т. Гречанинова (1910-11). В 1917 окончил Московский археологический институт. С 1897 выступал в русской и грузинской печати по вопросам музыки. С 1901 чл. Муз.-этнографической комиссии при Московском университете, с 1907 - Московского Грузинского общества литературы и искусства. Общение с С.И.Танеевым, М.Е.Пятницким, А.С.Аренским, М.М.Ипполитовым-Ивановым определило прогрессивный характер муз.-общественной деятельности Аракишвили - одного из организаторов Московской народной консерватории (1906), бесплатных музыкальных классов Арбатского р-на. В 1908-12 редактор Московского журн. "Музыка и жизнь".

В 1901-08 Аракишвили неоднократно выезжал в Грузию для записи народной музыки. Опубликовал труды, заложившие научную основу грузинской музыкальной фольклористики ("Краткий очерк развития грузинской карталино-кахетинской народной песни", М., 1905; "Народная песня Западной Грузии (Имеретии)", М., 1908; "Грузинское народное музыкальное творчество", М., 1916). В 1914 в Трудах Муз.-этнографической комиссии Аракишвили поместил 14 обработок грузинских народных песен. (Всего опубликовал св. 500 образцов грузинских вокальных и инструментальных народных мелодий.) В 1910 выступил на 3-м Всероссийском съезде хоровых деятелей с докладом об организации "Вольных консерваторий".

Важнейший этап деятельности Аракишвили начинается после переезда его в Грузию в 1918. Он был одним из создателей Второй консерватории в Тбилиси (1921), слившейся в 1923 с Первой консерваторией; здесь Аракишвили был профессором, директором, организатором музыкального рабочего факультета, различных исполнительских коллективов. Выступал как дирижер в симфонических концертах. Аракишвили - первый председатель (1932-34) Союза композиторов Грузии.

Творчество Аракишвили сыграло большую роль в развитии профессиональной музыкальной культуры Грузии. С деятельностью Аракишвили связано создание груз. классического романса (Аракишвили написал около 80 романсов). В этом жанре раскрылись лучшие стороны музыкального стиля Аракишвили - мягкий лиризм, мелодическая выразительность. Интонационной основой творчества Аракишвили служит грузинская народная музыка, преимущественно городская. Ему принадлежат романсы на тексты А. С. Пушкина ("На холмах Грузии", "Не пой, красавица, при мне"), А. А. Фета ("Тихая звёздная ночь", "В руке с тамбурином"), Хафиза ("Встрепенись, взмахни крылами") и других поэтов. В романсах "Полночь глухая", "Завечереет", "Об аробной" на тексты Кучишвили Аракишвили воссоздал образы старой грузинской деревни.

Аракишвили - создатель одной из первых грузинских опер - "Сказание о Шота Руставели" (1919, Тбилиси). В опере преобладает романсово-ариозный стиль, в увертюре и отд. номерах ярко воссоздан грузинский национальный колорит.

Сочинения: комическая опера - Динара (Жизнь - радость, 1926, Тбилиси; переработана Н. И. Гудиашвили в муз. комедию, 1956, Тбилисский т-р муз. комедии); для орк. - 3 симфонии (1934, 1942, 1951); симф. картина Гимн Ормузду, или Среди сазандаров (1911); музыка к фильму "Щит Джургая" (Гос. пр. СССР, 1950) и др.

Литературные сочинения (на груз. яз.): Грузинская музыка - краткий исторический обзор, Кутаиси, 1925; Описание и обмер народных музыкальных инструментов Грузии, Тб., 1940; Обзор народных песен Восточной Грузии, Тб., 1948; Рачинские народные песни, Тб., 1950.

О грузинской народной музыке.

Грузинская народная музыка представляет собой сочетание влияний с Востока и Запада. Грузинское многоголосие характерно специальной голосовой техникой и использованием тонов, которые близки друг другу. Пение в Грузии — это обычно исключительно мужское занятие. Стандартная песня в Грузии исполняется в основном на три голоса. Изначально грузинское пение существовало как народное, но после принятия христианства стало церковным песнопением. Примечательно, что в 2001 году ЮНЕСКО признало грузинскую песню шедевром устного нематериального наследия.

Грузия (Сакартвело) - одна из первых стран, принявших Христианство в качестве государственной религии (337 г. н.э.).

Обрядовые и духовные песнопения в грузинской музыке это пример отдельной, особой формы западно-христианской музыки: полифонического хорового наследия Республики Грузия. Духовная музыка обращается в самую внутреннюю часть личности, это путь к соединению с наиболее глубоким источником существования. Повторяющиеся распевы и ритмы в духовной музыке создают притяжение, уводящее слушателя прочь от незначительных беспокойств и груза проблем. Кроме того, духовная музыка создаёт животворящий орнамент, объединяющий тело и душу. Грузия имеет великую и высокопрофессиональную традицию многоголосного хорового пения. Фольклорные и церковные песни являются нераздельной частью сокровищницы грузинской культуры, и Грузия по достоинству гордится этим.

В процессе многовекового развития груз. хорового многоголосия выработались его самобытные закономерности. Характерным является движение голосов параллельными квинтами и квартами, а также движение параллельными трезвучиями. Своеобразна взаимосвязанность ступеней лада: 7-я ступень выполняет доминантовую функцию, 6-я - субдоминантовую. Самый распространённый среди кадансов: VII-I (7-я ступень расположена на большую секунду вниз от тоники). Часто встречаются сложные кадансы: VI-VII-I и I-II-III (песня заканчивается в унисон на 3-й ступени миксолидийского лада). В песнях Зап. Грузии встречаются кадансы и с бульшим количеством ступеней: V-VI-VII-I, IV-V-VI-VII-I, I-II-III-IV, I-II-III-IV-V. Заключит. аккорд - унисон, квинта (терция, как правило, опускается), реже песни кончаются в октаву или кварту и, как исключение, в квартквинтаккорд. Среди разнообразнейших форм соотношения голосов по вертикали выделяются аккорды нетерцового склада: квартквинтаккорд квартсептаккорд , квинтнонаккорд , септоктаккорд , септнонаккорд, октнонаккорд. В грузинских народных песнях встречаются разнообразнейшие формы модуляций. Наиболее часты модуляции на тон выше или ниже, на терцию и кварту вниз, на малую секунду вверх. Особенно часто тональные сдвиги встречаются в застольных протяжных песнях, где модуляция выступает как важное средство развития песни. Грузинские народные песни основаны на различных диатонических ладах, среди которых чаще встречаются миксолидийский и эолийский, реже - фригийский, дорийский, ионийский, локрийский, имеющие своеобразные звукоряды.