Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zadachi_2.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
130.05 Кб
Скачать

Ситуационные задачи Задача №1.

В хирургическое отделение доставлен больной И., 48 лет с жалобами на боли, наличие выпячивания в правой паховой области, тошноту, неоднократную рвоту. Боли в животе возникли после подъема тяжести, вначале они носили постоянный, ноющий характер, а в дальнейшем стали схваткообразными.

Из анамнеза известно, что больной И. в течение 10 лет страдает правосторонней паховой грыжей, выпячивание раньше легко вправлялось в брюшную полость.

При объективном исследовании выявлено выпячивание размерами 8х4 см, расположенное по ходу правого пахового канала, резко болезненное при пальпации.

Дежурным хирургом установлен диагноз: « Ущемленная правостороння паховая грыжа». Больной оперирован.

  1. Ваш диагноз?

  2. Будет ли положительным симптом "кашлевого толчка" у данного больного?

  3. Кардинальный симптом заболевания?

  4. План лечения?

Задача №2.

У больного К., 45 лет, при физической работе на приусадебном участке появились боли и выпячивание выше пупка. Придя домой, больной приложил к выпячиванию теплую грелку, принял горячую ванну. Однако боли не стихали, и был доставлен в приемное отделение районной больницы.

Дежурный врач (терапевт по специальности со стажем работы 2 года) после инъекции но-шпы, вправил выпячивание в брюшную полость. Для динамического наблюдения больной был госпитализирован в хирургическое отделение. Состояние больного не улучшилось, боли приняли схваткообразный характер, появились тошнота, рвота, вздутие живота.

После инъекции раствора промедола боли на короткое время уменьшились.

Утром осмотрен дежурным хирургом и оперирован с подозрением на ложное вправление ущемленной грыжи белой линии живота. На операции был обнаружен некроз петли тонкой кишки, вправленной вместе с ущемляющим кольцом.

  1. К чему приводят неправильные действия пациента?

  2. Дежурный терапевт не назначил консультацию какого специалиста?

  3. Допустимо ли назначение анальгетика и вправление выпячивания в брюшную полость в подобных случаях?

  4. Какой объем оперативного вмешательства показан больному?

  5. Критерии жизнеспособности тонкой кишки?

Задача №3.

Больной Х., 25 лет поступил в экстренном порядке в отделение неотложной хирургии с правосторонней ущемленной паховой грыжей.

Через 55 минут после поступления в стационар больной оперирован. Под местной анестезией послойно рассечены кожа, подкожная клетчатка, осторожно вскрыт паховый канал. Грыжевой мешок находится в оболочках семенного канатика, он выделен после рассечения мышцы поднимающей яичко и общей влагалищной оболочки. С помощью тупфера и гидропрепаровки отведены от грыжевого мешка семявыводящий проток и элементы семенного канатика. В дальнейшем произведено рассечение ущемляющего кольца, органы, находившиеся в грыжевом мешке, вправлены в брюшную полость. Грыжевой мешок вскрыт, затем прошит у шейки и частично иссечен. Пластика пахового канала по Мартынову.

  1. Косая или прямая паховая грыжа у больного?

  2. Какие анатомические образования представляют стенки пахового канала?

  3. Какие технические ошибки допущены во время операции?

  4. Укрепление какой стенки пахового канала производится при способе Мартынова?

Задача №4.

Оперируя больную Л., 68 лет по поводу ущемленной паховой грыжи, хирург после вскрытия грыжевого мешка обнаружил умеренное количество серозно-геморрагического выпота и две петли тонкой кишки, которые после рассечения ущемляющего кольца макроскопически были не изменены, перистальтировали, брюшина была блестящей, пульсация сосудов отчетливая. Кишечные петли вправлены в брюшную полость. Операция закончилась грыжесечением и пластикой пахового канала по Спасокукоцкому.

  1. Какой вид ущемления в данном случае?

  2. Какие данные свидетельствую о виде ущемления у данного больного?

  3. Какая ошибка была допущена при выполнении операции?

Укрепление какой стенки пахового канала производиться при способе Спасокукацкого?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]