Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические_рекомендации_к_выполнению_курсовой...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
104.45 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ВЛАДИМИРСКИЙ ФИЛИАЛ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению курсовой работы

По дисциплине «Трудовое право»

для студентов, обучающихся по бакалавриату (специальности) «Юриспруденция»

Обсуждены и одобрены

на заседании кафедры

гражданско-правовых дисциплин

Протокол №____ от "____"___________ 2011 г.

ВЛАДИМИР 2011

  1. Требования к курсовой работе

Курсовая работа по дисциплине «Трудовое право» представляет собой теоретическое или экспериментальное исследование одной из актуальных тем в области трудового права, в которой студент демонстрирует уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющими ему самостоятельно решать профессиональные задачи.

Курсовая работа студента показывает уровень освоения методов научного анализа сложных правовых явлений, умение делать теоретические обобщения и практические выводы, строить обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования общественных отношений в области трудового права.

Курсовая работа студента должна:

- носить творческий характер с использованием актуальных статистических данных и действующих нормативных правовых актов;

- отвечать требованиям логичного и четкого изложения исследуемого материала, доказательности и достоверности фактов;

- отражать умения студента пользоваться рациональными приемами поиска, отбора, обработки и систематизации правовой информации, способности работать с нормативными правовыми актами;

- правильно оформлена (требования к оформлению работы указаны в п.3).

Основными задачами данной работы являются:

  • закрепление полученных в процессе учебы теоретических знаний;

  • выработка навыков самостоятельной научно-исследовательской работы, всестороннего анализа научной и учебной литературы, навыков сбора и обобщения данных в области юриспруденции.

2. Выполнение курсовой работы

2.1. Выбор и утверждение темы. От правильного выбора темы, в немалой степени, зависит успех работы студента, а нередко и направление его дальнейших научных интересов.

Желательно, чтобы тема курсового исследования являлась продолжением научных исследований. Выбирая тему своего исследования, студент должен определить степень ее освещенности в литературе, возможности сбора достаточного фактического материала. В выборе темы может помочь примерная тематика курсовых работ по трудовому праву, предлагаемая кафедрой гражданско-правовых дисциплин. В отдельных случаях студенту разрешается выходить с инициативной темой, которая рассматривается и утверждается на заседании кафедры.

Выбрав тему, студент согласовывает ее с научным руководителем.

2.2. Работа с литературой. Для поиска специальной литературы следует обращаться к библиографическим предметным каталогам (имеющимся в библиотеках). Важно также изучить списки научных работ, ежегодно публикуемых в различных юридических журналах таких как «Трудовое право», «Труд и право», «Человек и труд», «Управление персоналом», «Справочник кадровика» и др.. По темам трудовой проблематики можно воспользоваться также библиографическим указателем по соответствующей тематике, например, «Новая юридическая литература» и др. Необходимая информация может быть получена также в таких изданиях, как «Бюллетень Верховного суда РФ», «Вестник Высшего арбитражного суда», и т.п. Очень полезно знакомиться с литературой, указываемой авторами научных работ в списках или примечаниях, а также с иностранной литературой по исследуемой тематике. Необходимо также использовать материалы информационно-справочной системы «Гарант», «Эталон», «Кодекс», «Консультант-Плюс», и др.

Необходимую помощь в подборе литературы для выполнения курсовой работы студенты могут получить в научных библиотеках и на кафедре гражданско-правовых дисциплин.

Результаты изучения теоретического и практического материала, а также намеченные выводы по результатам работы студент докладывает научному руководителю и, с учетом его рекомендаций, приступает к написанию окончательного варианта текста и оформлению работы.

2.3. Составление плана. План, как правило, включает введение, основную часть, заключение, библиографический список, приложения.

Основная часть работы может включать 2-3 раздела или главы, каждая из которых, в свою очередь, может включать в себя подразделы или параграфы. Намеченный план нередко носит только концептуальный характер, по мере работы над темой и ознакомления с практическим материалом, он может корректироваться (могут уточняться названия глав, параграфов, структура работы, последовательность изложения материала, корректироваться их объем и т.д.).

2.4. Написание работы. При написании курсовой работы особое внимание следует обращать на следующее:

- изложение материала должно быть на высоком научно-теоретическом уровне, лаконичное и аргументированное;

- следует избегать сложных литературных конструкций, необоснованно длинных предложений;

- работа должна быть четко структурирована, и по содержанию не выходить за пределы заданной темы;

- оформлена аккуратно, в соответствии с требованиями Государственного стандарта (шрифт машинописный, высота букв 2,5-3 мм, четкий, однотонный, черного цвета).

Работа должна иметь:

  • титульный лист на 1 л. (приложение 1);

  • содержание (оглавление) на 2 л. (приложение 2);

  • введение (2-3 страницы);

  • основная часть, состоящая из 2-3 разделов или глав;

  • заключение (2-3 страницы);

  • библиографический список (приложение 3);

  • приложения (если имеются).

На титульном листе указываются:

- реквизиты учебного заведения, название кафедры;

- наименование темы;

- фамилия, имя и отчество автора работы с указанием курса и формы обучения; должность, ученая степень, ученое звание, фамилия и инициалы научного руководителя;

- место и год защиты.

Во введении раскрывается актуальность темы, ее значение для юридической практики управления, обеспечения и защиты трудовых прав участников трудовых правоотношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; обоснование причин выбора студентом данной темы; степень ее изученности (с указанием основных научных источников); объект и предмет исследований, цели, которые ставит перед собой студент, и задачи, вытекающие из них; структура работы.

Актуальность – это обязательное требование к любой научно-исследовательской работе. Освещение актуальности должно быть немногословным, достаточно в пределах 1-1,5 страниц показать главное - суть проблемной ситуации, из чего и будет видна актуальность темы, которая может быть обусловлена недостаточным нормативно-правовым регулированием исследуемых отношений, несовершенством норм права, противоречивостью судебной и иной правоприменительной практики, недостаточным раскрытием данной темы в научной литературе и другими факторами.

Обязательным элементом введения являются формулировка объекта и предмета исследования. Объект – это явление или процесс, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. В юридических исследованиях объектом, как правило, выступает определенный круг общественных отношений. Предмет – отдельная сторона или аспект данного явления (процесса), подвергающиеся научному анализу. Предмет исследования отражен в теме курсовой работы. Во введении также необходимо указать методы исследования. Методы исследования подразделяются на общенаучные и частнонаучные (специальные). К общенаучным методам относятся наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование, диалектический, формально-логический, системного анализа и другие. Среди специальных методов, используемых юридической наукой, можно выделить методы формально-юридический, историко-правовой, сравнительного правоведения и другие.

Основной текст, как правило, разбивается на главы, поделенные на параграфы. В них освещаются вопросы темы. Желательно, чтобы главы и параграфы не особенно отличались по объему. Начало каждой главы (параграфа) начинается с нового листа.

В заключении подводятся итоги исследования. В обобщенном виде излагаются выводы, предложения и рекомендации автора.

Библиографический список состоит из следующих частей (приложение 3):

  • используемые в работе нормативные правовые акты, которые располагаются по их юридической силе в порядке убывания;

  • в алфавитном порядке монографии, книги, статьи, диссертации, авторефераты диссертаций;

  • периодические издания;

  • иностранные источники.

В библиографическом списке указываются все изученные автором источники, а не только те, на которые имеются ссылки в работе.

В качестве приложений помещаются проекты нормативных правовых документов, статистические данные, социологические обзоры, предлагаемые образцы документов, переводы подготовленные автором и иные материалы, которые автор считает нужным включить в работу в качестве приложения.

Студент обязан делать сноски на используемые им литературные источники и нормативные правовые акты. Заимствование текста из чужих научных работ без ссылки на источник может стать причиной отрицательного решения и не допуска к защите.