Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Механизмы реализации стратегии.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Общие и частные принципы стратегического управления развитием города и реализации стратегии

В условиях ограниченности ресурсов и динамически меняющегося окружения гармоничное развитие города возможно только за счет гибкого взаимодействия со средой, обеспечивающего быструю реакцию на указанные изменения при одновременной рационализации внутренних хозяйственных процессов и повышении их эффективности. Качество жизни жителя города при этом выступает как показатель эффективности работы городского хозяйства и администрации города в целом.

Человек является главной ценностью города Владимир, одновременно и субъектом, принимающим решения относительно своего будущего и объектом, на котором отражаются как результаты реализации стратегии, так и результаты текущей деятельности администрации города, хозяйствующих субъектов, бизнес-сообщества, активной части общественности.

Администрация города должна стать эффективным посредником между человеком и средой обитания, гарантом обеспечения приемлемых или лучших условий жизнедеятельности, развития общества, реализации стратегии.

Опираясь на опыт внедрения стратегического управления ряда городов России, опыт стратегического планирования и реализации стратегии в г.Владимир, суждения представителей ученого и экспертного сообщества, как в части стратегического планирования в целом, так и в части стратегического планирования развития муниципальных образований, сформированы следующие общие и конкретные принципы, которые лежат в основе системы непрерывного стратегического управления:

Общие принципы:

1. Принцип приоритетности общесистемных долгосрочных стратегических целей перед частными краткосрочными.

2. Принцип целевого взаимодействия с внешней средой с учетом глобальных долгосрочных тенденций.

3. Принцип системности привносимых изменений, межфункционального взаимодействия и согласованности действий.

4. Принцип открытости информации и обучения.

5. Принцип измеримости изменений.

Конкретные принципы:

  1. Стратегия обеспечивает позитивную динамику ключевых показателей развития города, отражающих качество жизни жителей города и развития территории в целом.

  2. Стратегия – это гибкая система политик, программ и проектов, адаптируемая под изменяющиеся условия среды, общемировые, федеральные и отраслевые тренды.

  3. Стратегия связывает единым механизмом интересы бизнес-сообщества, общества и надсистемы, в качестве которой рассматривается как федеральный уровень, так и уровень мирового сообщества в целом.

  4. Механизм реализации стратегии обеспечивает связь между человеком, как главной ценностью города, ее основным ресурсом развития, источником целей и усилий по их достижению (человек одновременно и цель, и средство, и результат) с функциями структурных подразделений, приобретающими в данном контексте конкретную направленность.

  5. Управление реализацией стратегии строится на соблюдении требования измеримости целей и обеспечивается возможностью устанавливать приоритеты, выраженные в форме коэффициентов значимости указанных приоритетов.

  6. Структура деятельности администрации города в рамках реализации стратегии определяется детализацией приоритетов до значимости (рейтингов) программ, проектов и конкретных мероприятий.

  7. Стратегия не противоречит действующему законодательству и опирается на него как на механизм реализации, источник возможностей и систему обеспечения прав и свобод горожан.

  8. Стратегия обеспечивает механизм общественного контроля над ходом ее реализации и участие общественности в процессах разработки, корректировки и детализации стратегии до программ, проектов и мероприятий, а так же участие бизнес-сообщества в определении приоритетов экономического развития.