Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕФЕРАТ.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
72.34 Кб
Скачать

29

Введение

Идеи восстановления непрерывности зубных рядов давно будоражили умы стоматологов. Однако, до середины XX века все попытки имплантации зубов претерпевали неудачу. Дентальные имплантаты изготавливались из всевозможных материалов – золота, дерева, сплавов металлов. Ткани вокруг чужеродного материала воспалялись и имплант отторгался. Только, когда с помощью сложнейших технологий были созданы специальные интактные материалы, имплантация зубов получила мощнейший толчок к развитию. Сейчас, по прошествии более 50 лет с момента первых успешных операций, имплантация зубов доведена до совершенства. В настоящее время дентальная имплантация является одним из наиболее прогрессивных разделов стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, она стала общепринятым, доступным и эффективным методом оказания высококвалифицированной стоматологической помощи. Цель имплантологии не только в том, чтобы восстановить жевательную функцию, ощущение комфорта, анатомию лица, но и в том, чтобы вернуть человеку привлекательность и здоровье. Сегодня имплантаты широко используются в решении проблем по замещению отсутствующих зубов. Если отсутствует один или несколько зубов подряд, благодаря имплантации не придется удалять нервы из соседних зубов и обтачивать их под коронки, а при полном отсутствии зубов имплантация дает возможность установки системы несъемных протезов там, где раньше были возможны только съемные протезы. Имплантация зубов дает возможность замещать утраченные зубы без обтачивания и дополнительной обработки соседних зубов. Имплантат можно устанавливать в любом месте зубного ряда и восполнять отсутствующие зубы на разной протяженности. Имплантология позволяет восстановить функции даже полностью беззубой челюсти, поэтому можно навсегда отказаться от съемного протеза. При необходимости выполняются подготовительные операции, в частности, наращивание костной ткани для лучшей фиксации имплантата. Имплантация зубов препятствует атрофии челюстной ткани, так как внедрение имплантата предотвращает рассасывание кости. Данный метод сохраняет не только костную ткань, но и снимает излишнюю нагрузку с соседних зубов в процессе приема пищи. Имплантация является абсолютно безболезненной и нетравмоопасной процедурой, а импланты способны прослужить во много раз дольше, чем зубные мосты или зубы под коронкой. Имплант абсолютно не отличается от естественного зуба и не вызывает никакого дискомфорта – ни функционального, ни эстетического. Зубная имплантация решает главную проблему- физиологически зуб восстановлен полностью и укреплен в костной ткани. Имплантат выглядит, ощущается и функционирует как естественный зуб, он фактически останавливает атрофию костной ткани в месте отсутствия зуба, и так как имплантат позволяет равномерно и адекватно распределить нагрузку при жевании на челюсть, восстанавливает естественный прикус и жевательные способности.

2. История развития

Термин «имплантация» обозначает внедрение в живой организм элемента небиологической природы, которое производится с целью замещения отсутствующих или восстановления функций изношенных участков либо органов. По международной классификации понятие относится к аллотрансплантации (эксплантации).

В хирургической стоматологии выделяют зубную (дентальную) и челюстно-лицевую имплантацию. Дентальная имплантация представляет собой раздел стоматологии, который включает вопросы теории и практики внедрения различных типов конструкций (имплантатов) с целью замещения зубов.

История зубной имплантации развивается наряду с возникновением у человека проблемы восполнения утраченных зубов. Археологические свидетельства этому имеются еще в Древнем мире. Это находки с каменными и металлическими аналогами зубов, внедренными в челюстные кости, соответствующие I и VI в. до н. э..челюсть древнего инка (IV в. до н. э.) с прекрасно сохранившимися имплантатами центральных зубов, сделанными из панциря морских раковин. Вероятно, таких попыток было достаточно много в различные времена.

Серьезную научную базу имплантация получила в XIX ст., а как современное направление стоматологии начало активно развиваться около середины XX столетия. В 60-х годах XX века стоматологи Швеции и Италии стали применять вживляемые в челюсти конструкции в качестве опоры под зубные протезы. Направление приобрело популярность среди стоматологов, породило много споров и дискуссий.

В 1947 итальянский врач Formiggini сформулировал основные задачи имплантологии : изучение общей и местной реакции костной ткани на имплантат, определение наилучшего варианта тканевого ответа на имплантат; оптимального материала и конструкции имплантата.

На разрешение этих вопросов и были направлены усилия специалистов в течение многих лет. Пионерами имплантации являются: D.Blank, Hillicher, Edmunds, Magillo, Бранемарк; в России– Знаменский Н.Н., Калвелис С.П., Безруков В.Н., Суров О.Н., Робустова Т.Г.

Несмотря на массу активных сторонников среди практических стоматологов, имплантация тяжело признавалась официально. Специальная согласительная конференция «Имплантация за и против» обсуждала эти проблемы в Гарвардском университете в 1978 году. Рекомендации к практическому использованию метода зубной имплантации были официально приняты и утверждены только в 90-х годах (1987 году в Америке - Официальный документ института здоровья; 1988 году в Европе - Рекомендации международной конференции по имплантации во Франкфурте на Майне). О признании и распространенности этого метода в настоящее время говорит тот факт, что ежегодно во всем мире устанавливается около полумиллиона зубных имплантов.

3.Современные конструкции имплантантов

Соответственно функции имплантаты подразделяются на замещающие, опорные, комбинированные.

Все конструкции - аллотрансплантаты, применяемые в челюстно-лицевой хирургии для остеосинтеза и восстановительных операций при травме или после удаления новообразований, являются имплантатами. Это – металлические рамки, пластины, винты, стержни, спицы, проволочные швы; оформленные варианты фрагментов челюстей и других частей лица, имплантаты для крепления искусственных протезов: носа, уха, глаза

Дентальные импланты бывают внутрикостные, подслизистые, поднадкостничные, эндодонто –эндооссальные, чрезкостные и комбинированные.

Структура поверхности может быть гладкой, текстурированной, с биоактивным покрытием, пористой и компактной.

Наибольшую популярность завоевали внутрикостные имплантаты различных конструкций. Все они имеют погружаемую в костную ткань внутрикостную часть, чрездесневую и опорную. По конструктивным особенностям внутрикостной части они могут напоминать корень зуба или пластину. Их общее название соответственно: круглые (винтовые) и плоские (пластиночные).Имплантаты бывают неразборными и разборными, в зависимости от методики установления - одно- и двухэтапными (или погружными).

Неразборные одноэтапные имплантаты состоят из внутрикостной части (винт или пластина), шейки, головки.

Разборные (одноэтапные, двухэтапные) имплантаты состоят из внутрикостного элемента, абатмента, опорной головки, винта - заглушки, дополнительных элементов.

Имеются более сложные конструкции, включающие дополнительно переходную часть, соответствующую уровню десны, амортизаторы, специальные колпачки для формирования десны, кольца и др.

Способы соединения компонентов различные: с помощью цемента, на основе резьбы, по принципу механического вклинивания, по принципу вкручивания винта.

Головки могут иметь сквозной канал и дополнительно фиксироваться винтом.Степень сложности имплантата и уровень разработки системы у различных фирм определяют большое многообразие компонентов.

Основное требование к любому варианту имплантата – это создание соединения функционально устойчивой герметичности. К каждому типу имплантата разработан соответствующий набор инструментов, необходимый для осуществления хирургического и ортопедического этапов.

Собственно имплантат является базисным элементом. Для того, чтобы имплантат мог интегрироваться в живой организм и выполнять свое назначение, он должен быть изготовлен из особого материала.

Материалы, пригодные для изготовления внутрикостных имплантов, должны обладать определенными физико-химическими, биологическими, биохимическими и биомеханическими свойствами. Они не должены: растворяться, подвергаться коррозии, подвергаться резорбции, подвергаться любым изменениям, связанным с жизнедеятельностью организма и тканей, возбуждать электро-химические процессы на уровне имплантат окружающей ткани, нарушать жизнедеятельность тканей и органов в течение всего периода функционирования, препятствовать регенерации окружающей ткани,оказывать токсическое, аллергическое, канцерогенное воздействие на организм.

Большое значение имеет механическая прочность материала и упругость, определяющая уровень механического напряжения в окружающей кости. Вертикальная нагрузка на жевательные зубы составляет от 200 до 800 Н. На протезы, опирающиеся на импланты - от 100 до 400 Н. Поэтому материал должен обладать выраженным запасом прочности, а по структуре способен противостоять многократно повторяемой циклической нагрузке, возникающей в процессе жевания.

По принципу совместимости и взаимодействия с костью материалы, используемые в имплантации, могут быть:

I. Биотолерантными (КХС, хромо - кобальтовый сплав, нержавеющая сталь):

1) не включаются в метаболизм костной ткани;

2) не образуют физико-химических связей с костным матриксом;

3) не имеют остеокондуктивных свойств;

4) биологически стабильные, образуют соединительнотканные капсулы вокруг имплантата.

II. Биоэнертными (керамика алюмооксидная, углерод, титан, цирконий).

1) не включаются в метаболизм не подвергаются деградаци;

2) образуют устойчивые оксидные пленки на поверхности, способные стать основой остеокондуктивной матрицы.

III. Биоактивными (трикальцийфосфат, гидроксилапатит, стеклокера-мика, биостекло). При этом имплантаты включаются в метаболизм костного матрикса, со временем замещаются костной тканью.