Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_F.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
57.58 Кб
Скачать

Структура сознания

Выделил эту структуру Зигмунд Фрейд.

Три области сознания:

  1. Бессознательное или оно – это та область, в которой под воздействием инстинктов формируется состояние недоступное контролю со стороны человека. Появляется главным образом через сны связано с подавленным сексуальным влечением; тяга к смерти. Карл Юнг *

  2. Самосознание или я. Отождествляется памятью. В философском понимание, самосознание – выделение субъекта самого себя в качестве носителя активной позиции по отношению к миру. Самосознание – определенный вид отчуждения, взгляд на себя со стороны. С. Включает в себя: 1)осознание своего тела; 2) осознание своей принадлежности к определенному обществу и культуре; 3) осознание своей духовной сущности; 4) самооценка и самоконтроль.

  3. Сверх я – идеал меня. Определяется общественными идеалами, социальными нормами поведения и системой табу (запретом). Обусловлено ценностными культурными представлениями.

Познание

25.02.2012г.

Познание – это обусловленный общественно-исторической практикой процесс, приобретение и развитие знания. Познание представляет собой взаимодействие субъекта и объекта, результатом которого являются получение нового знания.

Знание – это продукт материальной и духовной деятельности людей. Это обеспечивает реальность представленное в сознании людей.

Знание – это объективная реальность, представленная в сознании людей, сознание человека отражает и воспроизводит объективные и закономерные связи объективного мира.

Одним из основных разделов философии это гносеология знать – учение о познании, которая занимается такими вопросами, как природа и основа познания, его возможности и границы, отношение знания к реальности, проблема истины и заблуждения.

Форма познания, субъекты и объекты познания.

Существует 4 основные гносеологические концепции:

  • Агностицизм – это философское направление в гносеологии, отрицающее принципиальную познаваемость мира. Агностицизм, как система оформилось в работах Дэвид Юмом и доведено до полного развития И. Гант.

  • Скептицизм – это философское направление в гносеологии, главной идеей которой является принципиальное сомнение в достоверности знания, получаемого при помощи органов чувств, при этом скептики считают именно ощущения или опыт основой познания. Основоположником был античный философ Пиррон, а нового времени М. Монтень. Аргументы скептицизма: 1. Аргумент от количественного разнообразия мира. Разнообразие вещей, явлений, что ограниченность способностей человека недоступно единое познание мира. 2. Аргумент от разнообразие людей. Сами люди неодинаковы, поэтому они по-разному воспринимают разные вещи. Но если это так, то единого однообразного знания о мире не может быть. 3. Аргумент от ощущений. Одни и те же вещи могут восприниматься индивидом по-разному. Это свидетельствует о том, что каждая вещь обладает бесконечным количеством свойств и часть этих свойств может оказаться за пределами возможностей человеческого восприятия. Если какой-то признак человека не наблюдается, то для человека он не существует, следовательно, единственно доступной для человека реальностью является совокупность его собственных ощущений. 4. Аргумент от состояний человека. Восприятие человека любой вещи зависит от состояния его организма и может быть разным в разные периоды жизни.

  • Сенсуализм (широкая концепция, т.к. согласно эмпиризму самый первый и самой основной частью познания являются результаты деятельности органов чувств; сенсуз – ощущение/чувство)/эмпиризм (более конкретный) – философское направление в гносеологии, которая признает основу познания ощущения или опыт, а опыт – эмпирио. Теорию эмпиризма описал Френсис Бэкон, а более широко описал Дж. Локк. 1. Согласно Дж. Локку человеческое сознание с рождения – чистая доска. 2. Согласно эмпиризму владеет объект познания, который есть и вынужден с этим считаться, активностью отличается субъект познания, а субъект пассивен: он занимает созерцательную позицию. Активность человека начинается только на второй ступени познания, когда субъекта пытается осмыслить полученный опыт. 3. Согласно эмпиризму рациональная деятельность сводится только к комбинированию, материала полученного из ощущений и не дает принципиального нового знания. Френсис Бэкон – основоположник индуктивного метода.

  • Рационализм – (развивались в средние века (античности), однако, ее не сложили, а оставили элементы и в новом времени 17 века в работах Р.Декарта их использовал для определения) философское направление, которое считает основой познания разума. Рационалисты не отрицают важность и ощущения, однако, ощущения есть и у животных, следовательно, основой познания является разум, кроме того ощущения не достоверны. Единственная возможность проверить ощущения – это пропустить через анализ разума. Рациональность полагает, что разум адекватен действительности.

Истина

Истина – это цель познания; - это категория человеческого сознания. Истина не является свойством бытия. Это высказали впервые греческие философы софисты 5 века до н.э. Софизм – намеренная ошибка в рассуждении с целью обмануть. Однако истина не зависит от сознания и является объективной реальностью.

Существует несколько концепций истины классическая и не классическая. Концепции истины:

  • Классическая (была предложена немецкими классиками и в основном в работах Гегелем) концепция понимает соответствие мысли и Выражается это в следующих принципах: 1. Действительность не зависит от знания. 2. Между нашими мыслями и действительностью можно установить однозначные соответствия. 3. Существует критерий установления соответствия между мыслями и действительностью. 4. Теория соответствия является логически не противоречивым.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]