Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lektsii_F.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
57.58 Кб
Скачать

12.02.2012Г. Лекция №2

Философия, мифология, религия и наука

Философия отличается от мифологии тем, что она не воспринимает миф как живой субъект, в ней отсутствует наглядно-образное моделирование мира, однако, философия может использовать миф в своих целях.

Философия отличается от религии способом познания: систематическое сомнение вместо веры.

Философия отличается от науки тем, что для нее всегда важен субъект и ее главная задача указать на происхождение, цель и смысл, выявленных закономерностей.

Философия – универсальная система, обобщающая в себе данные любого опыта: мифологического, религиозного, научного, а так же личного опыта людей и строящая на основе этого особую картину мироздания его истоков, специфики и цели.

Онтология. Учение о бытии

Бытие (имеет несколько значений) – наиболее общее понятие философской категории:

1) – понималась вся совокупность существующих вещей: вся Вселенная.

2) – это не то что существует здесь и сейчас, но бытие – это то благодаря чему нечто существует: некая сила существования. (она будет иметь оба значения сразу)

3) – обеспечивает сохранность и стабильность мира – это основа всего существующего.

4) – в логическом смысле – связка, которая опосредует объект и его свойства; не является предикатом (P), то есть не характеризует объект, не говорит о его конкретных свойствах.

Отличия:

  1. Объективностью (не зависит от нашего человека, человеческого восприятия).

  2. Бытия противопоставлено не бытию(- то чего нет; противоречивое, неопределимое).

  3. Самотождественность (при всех своих изменения оно остается самим собой; отличается единством, поскольку его целые качества сохраняются всегда, благодаря эту миру остается стабильным).

  4. Целостность

Формы Бытия:

  1. Материальное Бытие – существование вещей и процессов.

  2. Интеллигибельное Бытие / Умопостигаемое (постичь его можно только умом, но не зависит от ума).

  3. Бытие человека (думающее, говорящее бытие/ экзистенция – это то состояние, в котором человек осознает свою особенность).

  4. Бытие человеческого общества/ Социальное.

  5. Субъективное Бытие, то есть бытие человеческого сознания. Сознание является функцией мозга и поэтому идеально.

  6. Бытие виртуальное ( - особое внутреннее бытие машины, с конструированное человеком), которое создается во взаимодействии и мыслящей машиной.

Понимание Бытия в истории философии

Постулат – это исходный принцип, лежащий в основе какой-либо теории, но не имеющий обоснования в рамках этой теории. Постулат должен приниматься как аксиома. Понимание Бытия является постулатом для разных философских теорий – это определение не доказывается.

Этапы Бытия

I этап. Первое историческое понимание о Бытие заключается первоначально. Таковы были теории первых античных философов, как теории вечности.

II этап – развитие философских теорий. Согласно классическим античным философам в основе мира лежит безличная идея: мировой ум/ космос.

III этап – возникновение христианства. Основа Бытия – это личностная идея, то есть Бог/ персона.

IV этап. В основе бытия лежит субъективная идея, то есть человеческое сознание, а мир – представление сознания (стала распространенной с XVIII века с помощью Карта).

V этап. В основе мира лежит двуединая субстанция, материя и идея. Двуединая концепция XVII века.

VI этап. Основа бытия это природа/материя. С точки зрения материалистов в XVIII веке.

Субстанция, сущность, явление, существование

Субстанция (с лат. то что лежит в основе) – философская категория, которая обозначает внутренне единство реальности во всем многообразии ее форм. Субстанция самодостаточна и независима, то есть не нуждается ни в чем, кроме самой себя для того, чтобы существовать.

Субстанция – это то, что способно к независимому существованию.

Первичная субстанция (определения/этапы) – как бы причина всего, существует и не нуждается ни в чем.

Вторичная субстанция – это то, что существует относительно независимому существованию, конкретно – существующие вещи.

Сущность отличается от субстанции тем, что представляет собой понятие «простой проект вещи» притом, что самой вещи может не существовать. Сущность14 – это смысл вещи, то что она есть сама по себе в отличии от всех других вещей и от собственных качественных иных состояний. Сущность – это идея вещи для этого необходим ад (акт) реализовавшийся возможностью сущности ее наличное Бытие.

[В материалистического понимания понятие Бытия субстанции и материи совпадает] - ? херня какая-то. Пр.: Мэри Шелли «Франкенштейн».

Сущность всегда познается через явление.

Явление – это конкретное событие, свойство или процессы, выражающие внешние стороны и представляющие форму обнаружения некоторой сущности. Явление всегда носит частный и конкретный характер. Явление – понятие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]