Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции СВ.docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Лекция № 1. Введение. Общие сведения об условиях работы деталей стз.

Одним из условий развития современного общества является развитие средств общения не только между отдельными странами, но и континентами. Важнейшим из них является торговое мореплавание, осуществляющее пере­мещение пассажиров и грузов водными путями на большие расстояния. Так, протяженность перехода "Одесса-Стамбул" составляет 630 км, "Сидней-Панама" - 14200 км (340 и 7667 морских миль соответственно).

Большую часть пути морское судно находится на значительном удалении от берега и представляет собой автономную систему, что сильно затрудняет или делает невозможным оказание береговыми службами помощи в случае поломки какой-либо машины или механизма, болезни члена экипажа и т.п.

В этой связи на первое место выходит проблема безопасности морепла­вания - такого выполнения транспортной операции, при котором отсутству­ет (или минимизирована) угроза жизни экипажа и пассажиров, сохранности груза, самого судна и окружающей среды.

Безопасность мореплавания нужно рассматривать с учетом:

  • человеческого фактора;

  • технического состояния судна.

Статистика показывает, что большей части аварий и катастроф на мор­ском транспорте предшествовали ошибочные действия экипажа, обуслов­ленные недостаточной компетентностью командного состава1 или наруше­ниями положений судовых нормативных документов.

Так, 16 марта 1978 г. у побережья Бретани (Франция) потерпел аварию супертанкер "Amoco Cadiz" - в море оказалось 220 тыс. т сырой нефти. Пе­чальным подтверждением этого служит также гибель пассажирского тепло­хода "Адмирал Нахимов" и большей части его пассажиров 31 августа 1986 г. в бухте п. Новороссийск. В ранний час 21 декабря 1987 г. транспортный па­ром "Dona Pass", направлявшийся в Манилу (Филиппины), столкнулся с тан­кером "Victor" - оба судна затонули в считанные минуты, унеся с собою 1550 человеческих жизней. Колоссальный ущерб окружающей среде нанесли дей­ствия находившегося в состоянии алкогольного опьянения капитана танкера "Exxon Valdez", ввивавшие 24.03.1989 г. Посадку судна на камни и разлив 33 тыс. т сырой нефти у берегов Аляски - последствия этого ощущаются и до сих пор. К сожалению, приведенные случаи далеко не единичны.

С технической точки зрения безопасность мореплавания полностью опре­деляется состоянием самого судна, береговых и спутниковых систем навига­ции и др. Отдавая должное всем перечисленным факторам, в дальнейшем ос­тановим внимание на самом главном - надежности судна .

Надежность - это комплекс свойств объекта (в дальнейшем - судна, его технических средств и их элементов), характеризующих его работоспособность во времени. Основными показателями надежности являются работоспособность и отказ.

Работоспособность - это состояние объекта, при котором в данный момент времени его рабочие (основные) параметры находятся в пределах, установленных требованиями нормативно-технической документации (НТД). Так, для судна в целом важнейшим параметром является управляемость, для насоса в системе смазки дизеля - давление масла в подводящей магистрали.

Отказ - это событие, в результате которого наступает потеря работоспо­собности объекта (от какой-либо одной детали до судна в целом).

Последствия отказа могут быть крайне тяжелыми. Так, отказ главного двигателя в штормовых условиях может привести к гибели судна, груза и экипажа. Отказ вспомогательного двигателя - к обесточиванию рулевых устройств и потере управляемости судном, столкновению с другими судами, посадке на мель или врезанию в берег (при проходе узкостей, маневрировании в акватории порта и пр.).

Серьезные последствия может иметь и несоблюдение правил техники безопасности при выполнении механиками ремонтных иметь в рейсе с использованием технологического оборудования судна (взрыв и пожат на суд­не, поражение электрическим током, отравление газами и пр.).

Следует отметить, что причинами отказов могут быть не только действия машинной команды, но и судоводителей - в том случае, если они будут осу­ществлять управление судном без:

  • учета возможностей материала, который был использован при его по­стройке или ремонте;

  • понимания действий машинной команды по обеспечению технической безопасности мореплавания.

Особо важное значение указанное приобретает при эксплуатации судов силами сокращенных экипажей (до 10... 15 человек). В экстремальных усло­виях только слаженные действия машинной и палубной команд, базирую­щиеся на понимании действий коллег и умеющих подстраховать их, способ­ны обеспечить успех.

В этой связи к подготовке плавсостава предъявляются новые требования, базирующиеся на руководящих документах ИМО - Международной органи­зации мореплавания. К ним, прежде всего, относятся Спецификация мини­мальных стандартов компетентности Международного кодекса STCW-CODE, 1995 и созданные на её основе ПДНВ 78/95. В соответствии с ними выпускники ОНМА должны на высоком профессиональном уровне выполнять соответствующие функций как на уровне эксплуатации (вахтенные по­мощники капитана), так и на уровне управления (старший командный состав).

Для получения необходимых для этого знаний и умений обучение в ОНМА проводится в соответствии с рекомендациями ИМО - модели курса по технологии материалов и накопленным, начиная с 1944 года, собственным опытом подготовки высококлассных специалистов.

Дисциплина "Технология материалов" применительно к функциональным обязанностям судоводителей призвана обеспечить получение следующих знаний:

  • техника безопасности при выполнении ремонтных работ, представляющих опасность для здоровья членов экипажа, сохранности груза и судна в целом;

  • терминология, используемая машинной командой при проведении ремонтных работ на борту судна;

  • влияние эксплуатационных факторов на поведение материала корпуса судна и деталей судовых технических средств (СТС);

  • основные свойства материалов и параметров, которые учитываются членами экипажа при эксплуатации и ремонте судовых систем и ком­понентов;

  • основные элементы режима технологических операций, выполняемых с использованием технологического оборудования судна во время его эксплуатации;

  • оценка правильности выбора материала и использования имеющегося на судах технологического оборудования и средств контроля качества при выполнении ремонтных работ.

Составными частями дисциплины являются лекционный курс и лабораторные занятия.

При изучении теории на лекциях курсанты вначале знакомятся с эксплуатационными свойствами используемых в судостроении материалов и методами их определения, рассматривают наиболее важные группы конструкционных и специальных материалов. Во второй части - изучают основ­ные технологические операции, которые можно выполнить силами судового экипажа: сварку, обработку резанием и др. Форма контроля качества теоретической подготовки - написание модульной контрольной работы.

Во время лабораторных занятий курсанты должны закрепить полученные на лекциях знания, получить необходимые навыки в выполнении наибо­лее важных работ и анализе их результатов. Форма контроля - защита вы­полненных лабораторных работ.

Методические указания по изучению дисциплины во время самостоятельной подготовки к занятиям и всем видам контроля заключаются в следующем:

• вначале проводится проработка конспекта лекций, в котором отражены ключевые моменты теоретической части курса;

• затем прорабатывается соответствующий раздел настоящего учебного пособия и таким образом расширяются и углубляются знания курсанта; При подготовке к лабораторным работам вначале прорабатываются методические указания лабораторного практикума, а затем дополнительно - соответствующий материал учебного пособия.

В это же время курсанты знакомятся с протоколами подлежащих выпол­нению лабораторных работ и отвечают на поставленные в нем вопросы, заполняя их соответствующие разделы.

самоконтроль с помощью тестов. В полном объеме термины представ­лены в алфавитном перечне пособия, а ответы на них выделены в тексте по­собия на указанной рядом с тестом странице. Кроме этого, в качестве тестов используются формулы (имеют в тексте номер), а также графики, схемы и рисунки (подрисуночные подписи к ним выделены жирным шрифтом).

Усложненные вопросы, приведенные в конце каждой темы курса, также предназначены для самотестирования.

Дополнительно при самоконтроле следует пользоваться специально раз­работанным и выдаваемым курсантам учебным материалом:

  1. "Матеріалознавство i технология Maтеріалів", "Матеріалознавство i обробка матеріалів", "Технологія матеріалів". Методичні вказівки i контрольні завдання для самостійної роботи курсантів i студентів ОНМА / укладач: М.С. Молодцов, д.т.н., професор. - Одесса: ОНМА, 2005. - 57 с.

  2. Тарапата В.В. Тесты для самостоятельной работы, текущего и итогового контроля знаний по технологии материалов для курсантов-судоводителей. - Одесса: ОНМА, 2006. - 25 с.