Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМР по написанию ВКР.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
317.95 Кб
Скачать
  1. Рецензирование вкр

После решения о допуске к защите, ВКР подлежит рецензированию.

Рецензия пишется на бланке установленного образца (Приложение 4).

За организацию рецензирования и соответствие рецензий требованиям несут ответственность заведующие выпускающими кафедрами.

При отсутствии рецензии ВКР снимается с защиты.

В случае отрицательной рецензии окончательное решение принимается государственной аттестационной комиссией при защите ВКР с заслушиванием руководителя ВКР и заведующего выпускающей кафедрой, о чем делается специальная отметка в протоколе заседания аттестационной государственной комиссии.

Студент-автор ВКР должен быть ознакомлен с рецензией не позднее, чем за три дня до защиты ВКР.

  1. Защита вкр

К началу защиты каждый студент должен разработать тезисы своего доклада, подготовить ответы на замечания рецензента и согласовать их с руководителем ВКР.

Защита ВКР происходит на открытом заседании государственной аттестационной комиссии. При защите имеют право присутствовать руководитель ВКР, рецензент, профессорско-преподавательский состав, студенты института и другие лица.

На одно заседание комиссии выносятся для защиты не более восьми – десяти ВКР. На защиту одной ВКР отводится до 30–45 минут, включая 8–10 минут на доклад выпускника.

Устанавливается следующий примерный порядок защиты ВКР:

  1. До начала заседания заведующий кафедрой представляет председателю ГАК список студентов, защищающих ВКР, отзывы научных руководителей и официальных рецензентов. Работы защищаются в алфавитном порядке фамилий авторов. Открыв заседание, председатель ГАК объявляет название темы ВКР, фамилию автора ВКР и научного руководителя и предоставляет автору слово для сообщения по теме работы. Сообщение студента не должно превышать десяти минут.

  2. По окончании сообщения все присутствующие на защите могут задавать докладчику вопросы, на которые он отвечает в порядке их поступления. Вопросы протоколируются.

  3. Членом ГАК, ведущим заседание, зачитывается отзыв научного руководителя. Если руководитель присутствует на защите, ему предоставляется слово для отзыва о ВКР.

  4. Далее зачитывается отзыв официального рецензента, присутствие которого, как и научного руководителя, на защите желательно, но не обязательно.

  5. После зачтения официального отзыва председатель предоставляет слово поочередно всем желающим выступить по поводу обсуждаемой работы.

  6. По окончании всех выступлений автору работы предоставляется слово для ответа на замечания официального рецензента и выступавших. Выступлением автора процедура защиты заканчивается, и председательствующий объявляет о защите следующей работы.

  7. Решение об оценках принимается Государственной аттестационной комиссией на закрытом заседании.

При защите ВКР рекомендуется использовать слайды, плакаты, фотографии, видеоматериалы, компьютерные и иные современные средства презентации результатов исследования, раздаточные материалы. Заявка на предоставление и использование необходимых технических средств за день до защиты ВКР подается выпускником в директорат после оформления допуска к защите.

Результаты защиты ВКР объявляются студентам в тот же день, после оформления протоколов, председателем Государственной аттестационной комиссии.