Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование социально-экономических и политиче...docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
35.93 Кб
Скачать

Исследование социально-экономических и политических процессов

Брюханов Анатолий Юрьевич

  • Задание в письменном виде к концу семестра.

  • Экзамен

  • За пропуски – рецензии

  • Www.hr-sfu.ru

  • Anatoliy14@yahoo.com

Лекция №1 02.02.2012

Тема: Курс исследования социально-экономических и политических процессов как наука и дисциплина

Слова-амебы – которые нельзя физически ощущать.

Политика – Аристотель: «искусство жить вместе».

Политика – сфера общественных отношений, связанных к какими-то определенными вещами.

Политические отношения – отношения, связанные с борьбой за власть, ее удержанием и использованием; сфера, связанная с регулированием социальных процессов.

Власть – важная категория политологии, Вебер: «Это способность одних людей добиваться исполнения своей воли от других людей даже против воли последних».

Политическая власть – власть в обществе, в государстве.

Совесть – способность отличать добро и зло, внутренний моральный ограничитель.

«Макиавеллевский кентавр» - сила и согласие основа политического спокойствия в государстве. Пример. СССР было сильным государством, но у советских граждан конца 80-х годов не было согласия с советской властью.

Процесс – последовательная смена состояний, изменения, которые происходят в системе или в объекте.

Социальное – имеет отношение к обществу, к людям; событие из жизни людей; особая сера взаимоотношения людей которая не входит в такие сферы как духовные, экономические процессы и тд.

Социальный процесс – общественный процесс - в широком смысле, характеристика тех процессов, которые происходят в социальной сфере общества - в узком.

Социальная сфера - сфера взаимодействия имеющихся в обществе разных социальных групп, классов, профессиональных, демографических слоев населения, взаимодействия, которые возникают между национальными обществами и тд. по поводу условий жизни и деятельности в этих условиях.

Социально-экономический процесс - изменения, которые происходят в социальной сфере в ее связи с хозяйством.

Виды и типы экономических и политических процессов:

Субъект – это участник.

Типы

  • Классовые

  • Национальные. Нация, народ ведут борьбу для создания условий для своей жизни, воспроизводства и тд.

Виды

С точки зрения социальных последствий

  • Управляемые. Сущность и содержание понятно субъектам и в той ли иной степени соответствует их интересам.

  • Неуправляемые. Происходит спонтанно, участники не всегда понимают сущность явления.

Идеологические направления (подходы), в рамках которых анализируются социально-экономические и политические процессы в мире:

  • Либеральный. Самое первая оформленная в текстах идеология. Называют буржуазной. Возникла на стыке группы буржуазных и марксистской не буржуазной. Идеи были обоснованны в 17-18 веке. Джон Локк, Адам Смит. Затем развивался у Джеферсона, Гамильтона, Пэйна. Дэ'Токвель, Бентам, Чечерин, Новгородцев, Коркунов.

Проблемные области либерализма:

    • Свобода личности в обществе и ее личная ответственность за свои поступки

    • Взаимодействие права и государства в той части, где оно не должно поглощать свободы граждан

    • В экономической сфере ч/с – это основа экономической свободы индивида и функционирования экономики

  • Консервативный. Появилась в ответ на либеральное. Берк, Карлейль. Общество -ценностная система. На страте семьи, семейных устоев, церкви. Противники изменении, революций – за эволюцию. Сохранение существующего строя. Не строгие к вмешательству государства. Кейнс.

  • Марксистский. Не буржуазная.

  • Социал-демократический.

Лекция №2 16.03.2012

До конца 19 века большинство населения было отлучено от политической деятельности. Соответственно не было массового феномена, когда появляются какие-то идеи, которые находят созвучие в мыслях простого малого человека, что люди готовы пролить кровь за торжество этих идей. Это феномен идеологий. На политическую арену выходит новый субъект - большая масса людей. На основании всех этих явлений возникает массовая идеология.

Из идеологических побуждений возникают образы желаемого будущего. Представления о том, на каких принципах, основаниях будет устроено общество, где все были бы красивые, сытые, довольные, правители были бы мудрыми, добрыми и тд.

  • Социал-демократическое направление. Отчасти восходит к марксизму. Коммунисты являются реализаторами идей Маркса. Преимущество свободного рынка, многоукладная экономика. В обществе есть необходимость, чтобы государство вмешивалось в экономическую сферу. Признают все виды собственности. Основная форма преобразования в обществе – реформа и эволюция, т.е. мягкие, последовательные цепочки изменения. Основная цель теоретических исследований - выявить возможности и обосновать возможности для построения демократического социализма. Эти идеи выразились в создании государств с многоукладными видами собственности, но при этом с высокими налогами. В странах северной Европы и в скандинавских странах.

  • Марксизм. Исходными элементами лежит положение о том, что общество – это саморазвивающаяся система, элементы которой находятся в сильной связи друг с другом. Ленин привил марксизм на русскую почву и вступил в противоречие с фундаментальными положениями Маркса. Система крестьянских миров, дворянских собраний, где работают между собой большие группы. Класс – определенна группа людей, занимающая особое место в системе разделения труда (собственники, наемные работники – пролетариат). Классовый антагонизм – когда в обществе 2 основных враждующих класса с прямо противоположными интересами, но друг без друга они жить не могут. Общество – саморазвивающаяся система и эта система рассматривается как общественно-экономическая формация. Формация – это способ организации производственных отношений, общественный – тип общения, возникающий в рамках отношений. Характер и содержание отношений в обществе определяются процессами в обществе. Обоснование противоречивости характера эти взаимодействий – фундамент диалектики марксизма.

Тема: формационный и цивилизационный анализ социально-экономических и политических процессов

Формационный подход появился в рамках работ основоположников марксизма. Смена хозяйственных типов. Позитивисты – были до Маркса и Энгельса. Наука как способ особого познания реальности дает возможности ответить на многие вопросы и дает возможности для НТП. Этих авторов назвали позитивистами. Сюда относятся А.Смит, Юнг, Фергюсон. Сущность подхода лежала в предложении о том, что с точки зрения способов ведения хозяйства можно переодизировать исторический процесс. Экономический детерминизм (детерминация приводит к смене одного другим, экономический базис и все стороны его жизни; основополагающая составляющая сфера жизни общества, вокруг которой выстраиваются остальные сферы) – в рамках него изменяется общество, тип мышления людей, политическая система. 1851 год – работа Маркса – понятие формации. Наука времен французской революции стала обоснование федерально-сословных устоев, и появился термин формации. Далее производственные отношения определяют новые структуры и формы для общения, затем, когда вырабатывается потенциал производственных отношений, появляются новые формы, которые вытекают из НТП, а отсюда вытекают новые структуры, т.е. формация не только производственных отношений, но и форма общения со всеми вытекающими отсюда структурами.

Цивилизационный подход преодолевает технологический и экономический детерминизм. Появляется в 20 веке. Утверждает, что не только способ производства и технология, но и социо-культурные факторы оказывает влияние. Философ Вико считал, что любая нация проходит 3 фазы в своем развитии: божественная, героическая и человеческая. В конечном итоге возникает явления: человек запада верит, что он произошел от обезьяны, а все остальное человечество верит, что они произошли от Богов. В рамках эти фаз происходит расцвет и упадок цивилизаций. Более подробно развили О. Шпенглер и А.Д.Тойнби. каждый народ представляет собой конкретный культурно-исторический тип и типы культур, которые возникают, они разнородны и нередко чужды друг другу. Отсюда вытекает вывод, что не существует ничего общечеловеческого.

Общественно-экономические формации:

  • Рабовладельческий строй

  • Феодальный

  • Капиталистический

  • Коммунистический

Критики говорят: потоки человеческой жизни, в которой переплелись все эти уклады. И каждая нация проходит развитие по каким-то фазам(3м) и в конечном итоге это соединяется в конкретный цивилизационный тип. А цивилизация имеет фазы роста, надлома и распада. Гумилев переносит этот подход еще и на этническое развитие. Движение идет от одного вызова к другому. Это называют порывы роста цивилизаций, в ходе которых вырастает сила цивилизаций. Расколы могут быть на мелкие общества и государства (вертикальные), социальные расколы, например, классовые (горизонтальные).