Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет, шпора.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
46.99 Кб
Скачать

  1. Понятие региона. Сущность и виды районирования.

Регион - определённая территория, обладающая целостностью и взаимосвязью её составных элементов. Также используется в значении территориальной единицы государства; в России как общее название субъекта Федерации.

По критерию районирования выделяют: административное, социально-экономическое, природно-экологическое, демографическое и другие.

Экономическое районирование - это установление территориальной структуры производительных сил, выявление специализированных частей народного хозяйства и взаимосвязей между ними.

Экономическое районирование является составной частью региональной экономики, так как в результате его проведения выделяются объекты ее исследования. В отечественной экономической географии районообразование принято считать объективным процессом. Он происходит под совокупным воздействием системы факторов производственного, ресурсного, социального и политического характера. Этот процесс тесно связан с административно-территориальным устройством страны, проблемами федерализма и региональной политики.

8) Методы, используемые в региональных исследованиях

  1. Сравнительно-географический:

- региональный метод (исследуется путем формирования и развития территорий, а также изучения, развития и размещения общего производства в региональном развитии)

- отраслевой метод (исследование путем оформления и функционирования отраслей экономики в географическом аспекте, изучение развития и размещения общего производства в отраслевом разделе.)

- местный метод (исследование путем формирования, развития производства отдельного города и изучение развития и размещение производства его первичным ячейкам )

2. Статистический (состоит в переходе к малому числу скрытых факторов, и классификатором этих факторов)

3. Циклический.

К ряду локальных производственных циклов можно отнести:

-использование производственных ресурсов

-использовние трудование трудовых ресурсов

-топливно-энергитический цикл

-химико-лесной

-денежно-финансовый

-цикл производственной инфраструктуры

4. Методы моделирования.

Моделирование территориальных пропорций развития экономики региона

Моделирование по отрасли хозяйства региона

Моделирование формирования хозяйственных комплексов региона

5. Балансовый метод

Этот метод позволяет выбрать оптимальное соотношение м/у различными отраслями социально-экономического комплекса региона.

6. Програмно-целевой.

Чаще всего используется при разработке схем размещения производства на территории региона на первых этапах планирования и прогнозирования с выработкой соответствующих целевых программ.

7. Картографический метод

Является специфическим. Благодаря картам, гораздо лучше воспринимается и запоминается не только особенности размещения отраслей и предприятий социально-экономического комплекса по территории региона, но и качественные показатели, которые характеризуют уровни развития отдельных частей региона.

8. Метод таксонирования

9. Индексный

10. Метод социологических исследований

-Стандартизированное интервью

-индивидуальные собеседования с представителями различных отраслей и сфер социально – экономического комплекса региона. И т.д

9) Закономерности размещения производительных сил

В каждом государстве ставится задача рационального размещения производительных сил.

Развитие и размещение производства всегда базируется на экономических законах, которые действуют в обществе.

Закономерности размещения – это пространственное отражение экономических законов, они объективны и отражают общие тенденции размещения.

В настоящее время выделяют 4 закономерности размещения производительных сил:

  1. Территориальное разделение труда м/у регионами и в пределах их территорий. (Закрепляет определенные производства за определенными территориями страны и находит свое выражение в образовании экономических регионов и их специализации. Это концентрация на территории региона конкретных видов производств с учетом их удовлетворения соответствующей продукции не только собственных потребностей, но и в значительных масштабах потреблений других регионов страны.

Эти отрасли определяют место региона в общероссийском территориальном разделении труда)

  1. Комплексное развитие хозяйства в регионах всех субъектах федерации.(Комплексное развитие означает развитие в регионе 3 групп отраслей:

- отрасли региональной специализации

- обслуживающие отрасли, к ним относятся отрасли обслуживающие нужды населения региона и нужды предприятий отраслей специализации, из называют дополняющими или обслуживающими территориально-производственный комплекс

- отрасли сферы услуг, к ним относят: транспорт, связь, здравоохранение, образование.)

  1. Выравнивание уровней экономического и социального развития регионов. (В настоящее время по всей стране выделяют регионы, которым в первую очередь должно быть уделено внимание правительства страны. В таких регионах могут возникать очаги напряженности, способные дестабилизировать ситуацию по всей стране, поэтому необходимо выделение дополнительных средств их бюджета страны для выравнивания уровней социального, экономического развития региона, составление целевых программ и их развитие.

Выравнивание уровней экономического и социального развития означает сближение регионов по следующим показателям:

- по производству национальному доходу и промышленной продукции на душу населения

- Движение по уровню производительности труда

- По обеспечению инфраструктуры труда

- Таким образом сущность этой закономерности заключается в преодолении чрезмерного отставания по уровню и качеству жизни регионов )

  1. Рациональное наиболее эффективное размещение производства (Природные ресурсы в различных регионах России отличается по вершине запасов содержанию показательных компонентов горно-геологическим условием залегания. Большое значение при этом имеют транспортные условия, обеспечивающие приближение производства к источниками сырья, топлива, энергии и потребление. Огромное значение на размещение производства оказывает стоимость перевозок. Сущность этой закономерности и заключается в научно-обоснованном размещении производства по отношению к источниками сырья, топлива и районами потребления готовой продукции.)

10) Принципы размещения производительных сил

Принц.размещ.произв. сил – это

В настоящее время основными принципами размещения производительных сил для России являются следующие:

  1. Приближение производства к источникам сырья, топливно-энергитическим комплексам, районам потребления готовой продукции.

  2. Принцип первоочередного освоения наиболее эффективных природных ресурсов.

  3. Экологический принцип

  4. Размещение производства с экономического сотрудничества России с зарубежными отраслями.

  5. Принцип ограничения роста больших городов и активация малых и средних городов.

  6. Принцип сдвига хозяйства на восток, и ускоренного освоения природных богатств севера

  7. Принцип обеспечения обороноспособности.