Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгалтерский учет в бюджетных учреждения.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
81.18 Кб
Скачать

Бухгалтерский учет в бюджетных учреждения

Кузнецова Ольга Сергеевна

зачет

10.01.2012

Бюджетные учреждения: казенные, бюджетные, автономные.

План счетов бюджетного учета №174н от 16 декабря 2010 г.

Казенные учреждения не могут сами зарабатывать средства: армия, полиция, суды, социальные учреждения, приют, реабилитационные центры.

Тема 1. Бюджетная система России.

Вопрос 1. Понятие, принципы формирования и участники бюджетного процесса.

Бюджетная система РФ - это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве РФ совокупность федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов государственных внебюджетных фондов.

Бюджетная система России состоит из бюджетов 3 уровней: федеральный, субъектов РФ, местный.

Бюджеты всех уровней исполняются на основе принципа единства кассы, который предусматривает зачисление всех доходов и осуществление всех расходов с единого счета бюджета.

Бюджеты по расходам исполняются с соблюдения обязательных последовательных процедур санкционирования и финансирования.

Санкционирование расходов выполняется с соблюдением этапов:

1. Составление и утверждение бюджетной росписи.

2. Утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях, а так же утверждение смет доходов и расходов.

3. Утверждение и доведение уведомлений о лимитах бюджетных обязательств (ЛБО).

Бюджетная роспись - это документ поквартальном распределении доходов и расходов бюджетов всех уровней.

Бюджетное ассигнование - бюджетные средства, предусмотренные бюджетной росписью получателю или распорядителю бюджетных средств.

ЛБО - предельный объем прав получателя на принятие им денежных обязательств оплачиваемых за счет средств соответствующего бюджета.

Принципы бюджетной системы РФ.

1. Единство всей бюджетной системы РФ.

2. Разграничение доходов и расходов между уровнями бюджетной системы.

3. Самостоятельность бюджета.

4. Равенство бюджетных прав субъектов РФ.

5. Полнота отражения доходов и расходов.

6. Адресность и целевой характер бюджетных средств.

Участниками бюджетного процесса являются: президент РФ, Госдума, Минфин, Федеральное казначейство, ЦБ, счетная палата, государственные внебюджетные фонды, главные распорядители и распорядители бюджетных средств.

Распорядители бюджетных средств - органы государственной власти РФ, субъекта РФ или органа местного самоуправления бюджетного учреждения получающие ассигнования бюджета от главного распорядителя для их распределения между получателями средств бюджета находящимися в его ведении.

Бюджетные учреждения.

Правовое регулирование бюджетных учреждений установлено ст 9/2 ФЗ «О не коммерческих организациях» №7 ФЗ от 12 января 1996 .

Бюджетное учреждение - некоммерческая организация, созданная РФ, субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ, полномочий соответственных органов государственной власти или органов местного самоуправления в сферах науки, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта, а также иных сферах.

Бюджетные учреждения осуществляют свою деятельность в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, от выполнения которого оно не вправе отказаться. Финансовое обеспечение выполнения этого задания осуществляется в виде субсидий из соответствующего бюджета. Сверх установленного государственного задания бюджетные учреждения вправе выполнять работы, оказывать услуги, предусмотренные его учредительным документом за плату и на одинаковых, при оказании одних и тех же услуг, условиях. Доходы, полученные от приносящей доход деятельности и приобретенное за счет этих доходов имущество, поступают в самостоятельное распоряжение бюджетного учреждения. Имущество бюджетных учреждений, приобретенное за счет бюджетных средств, закрепляется за ним на праве оперативного управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]