Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бфо 1-.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
123.9 Кб
Скачать

8. Сроки, порядок утверждения и представления бухгалтерской (финансовой) отчетности

Все орг-ии,за искл.бюдж представ год.БО в соот с учред.д-ми учр-лям, уч-кам орг-ии/собст-кам ее им-ва+терр.органам гос.стат по месту рег-ии.МУП и ГУП представ отч-ть органам, упол-ным упр-ть гос.им-вом. Др.органам исп.власти банкам и иным польз-лям отч-ть предост-ся в соот с законод-вом. Орг-я обяз представ отч в установ адреса по 1 экз бесплат. Год.БО долж предост-ся в теч 90 дн. По оконч года. Квартал.отч предост-ся в теч 30 дн по оконч квартала. Пред-мая год.отче д.б. утвержд в порядке, установ учредит.д-тами. День предост-ния отч опр-ся по дате почтов.отправ-я/дате факт.передачи по принадл-сти. Если дата представ отч прих-ся на нераб(выход) день, то сроком представ отч сч-ся перв, след за ним, раб.день. Год.отч явл. открыт д/заинтерес.пользоват, к-е могут с ней знаком-ся и получ ее копии с возмещ затрат на копир-е. В случ, предусмотр законод-вом, орг-я публик БО не позднее 1.07 след.года.

1. Сущность и значение бухгалтерской (финансовой) отчетности в рыночной экономике

Отч-один из эл-тов м-да БУ и завершает Уй цикл работ. Данные БО исп-ся как внеш, так и внутр.польз-ми. Отч-важнейш ср-во упр-я и операт.рук-ва орг-ей и ее сег-тами. Отч в сжат и нагляд.форме содержит важнейш.эк.пок-ли, позв-щие делать выводы о вып-ии ранее принят планов и программ+позволяет судить об имущ.состоянии, ликв-ти Б и уров фин.устой-ти. БО-един.с-ма данных об имущественном и финансовом положении организации, о результатах ее хоз. Деятельности, составляемая на основе данных бух. Учета по установленным нормам и за определенный период.

4. Виды бухгалтерской (финансовой) отчетности (по периодичности составления, по объему сведений, по назначению)

Бух. (финансовая) отчетность-это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации, о результатах ее хоз. Деят-ти, составляемая на основе данных бух. Учета по установленным нормам и за определенный период.

Отчетность классифицируют:

1.По видам:

-оперативная. Содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени (неделя, декада, полумесяц) и составляется на основе данных оперативно-технического учета

-статистическая. Содержит сведения по отдельным показателям хоз. Деятельности как в натуральном, так и в стоимостном выражении

-бух. (финансовая) отчетность

2. По периодичности составления:

-периодическая. Это отчетность, составляемая на внутригодовую дату на регулярной основе

-годовая. Это отчетность, составляемая за год.

3. По объему содержащихся в отчетах сведений:

- внутренняя. Включает информацию о работе на одном каком –то участке деят –ти организации

-внешняя. Характеризует деят-ть организации в целом и служит средством информирования внешних пользователей

4.По степени обобщения отчетных данных:

-отчеты первичные. Это отчеты, составляемые в самой организации

-сводные (консолидированные). Это отчеты, которые составляются вышестоящими или материнскими организациями.