Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
dala.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
35.99 Кб
Скачать

Обзор рынка молочной продукции на Украине

Украине в наследство от советских времен досталось более 600 молочных предприятий. Они были распределены между 25 областными молочными объединениями по территориальному принципу — Житомирмолоко", "Луганскмолоко" и т.д. Собственно, некоторые из этих объединений существуют до сих пор, но в производстве молочной продукции их доля ничтожно мала. За годы независимости Украины появились и новые коммерческие структуры "ЮниМилк Украина" (входят завод 'Талактон" (г.Киев), Кременчугский городской молочный завод), "Вимм- Билль-Данн" (Киевский молочный завод №3, Харьковский молочный комбинат и Бурынский завод сухого молока), "Лакталис-Украина" (завод "Лакталис-Украина" (г.Николаев), "Білосвіт-Умань"), ООО "Торговый Дом "Западная молочная группа" (10 предприятий), "Рейнфорд" (Днепропетровский молочный завод №1 и Житомирский городской молочный завод), "Геркулес" (Донецкий гормолзавод №2, Тельмановский и Володарский молзаводы). На рынке работают довольно сильные компании — Купянский молочно-консервный комбинат (Харьковская обл.), корпорация "Фанни" и др., которым пока принадлежит по одному заводу. Но слово "пока" неслучайно. Как известно, "Фанни" предпринимала попытку объединиться с "ЮниМилк Украина". Правда, она закончилась неудачно. В то же время недавняя покупка компанией "Лакталис-Украина" завода " Білосвіт -Умань" моментально ввела ее в тройку лидеров по выпуску молочной продукции и позволила увеличить долю на рынке до 7%. Тенденция к консолидации и перераспределению долей на рынке по-прежнему актуальна. Это подтверждается и опытом Польши, который активно наследует украинская молочная отрасль. Например, из 200 польских заводов на плаву лишь четвертая часть. Более того, к лидерам стоит очередь мелких заводиков, желающих присоединиться, поскольку у "крупняка" есть доступ к дешевым кредитам, есть возможность уменьшить производственные издержки, а самое главное — они знают и понимают, как необходимо действовать на рынке. И именно поэтому они заслуживают название маркетинг-ориентированные компании. Можно с абсолютной уверенностью предположить, что со временем и украинские молочные заводы будут распределены между 10-15 лидерами. Уже сейчас доля основных игроков составляет более 50%. И каждый из них выработал или вырабатывает свою стратегию завоевания рынка, чтобы повысить свои финансовые результаты.

С равнительную характеристику компаний на рынке молочной продукции можно представить в виде диаграммы, которая показывает соотношение долей рынка, занимаемых определенными компаниями. Диаграмма представлена ниже, на рисунке 1.

2004 год оказался для украинских молочников богатым на крупные события не из приятных - и общеэкономические и сугубо отраслевые. Сначала летом был принят закон, позволяющий украинским чиновникам активно влиять на рынок, затем к началу зимы уже по экономическим причинам подскочила цена на сырьевое молоко (плюс ноябрьская революция, усложнившая ВЭД). Правда, ни то ни другое (ни еще что-то) к стагнационным процессам на молочном рынке не привело.

Необходимо отметить, что показатель "Товарность молока" в Украине остается достаточно низким. В странах ЕС на промышленную переработку поступает 96% валового надоя молока. В Украине максимальный показатель товарности - 78% был достигнут в 1990 году, а в настоящее время ежегодно составляет лишь треть - от 32 до 35% в зависимости от года. (По данным Союза молочных предприятий Украины.) За последние годы в хозяйствах населения производство молока составляло 9,5-11,0 млн. тонн. (это с 2001 года - 76-79% валового надоя по всей Украине.) Предприятиям-переработчикам от населения в тот же период ежегодно продавалось 2,8 млн - 3,5 млн т; остальное - потреблено на месте, продано на базарах (в т.ч. стихийных) в виде парного (сырого) молока или домашней "кисломолочки" (сметаны и творога). Из всего вышесказанного можно сделать вывод: даже при нынешних уровнях объемов удоя и поголовья молочного стада потенциал молочной отрасли Украины выработан приблизительно наполовину. Данные и динамика за 2004 и2005 года, которая наблюдалась на рынке молочной продукции представлена в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]