Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая_ЭКПП.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
465.41 Кб
Скачать

16

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Байкальский государственный университет экономики и права

Читинский институт

Кафедра коммерции и предпринимательства

ЭКОНОМИКА КОММЕРЧЕСКО-ПОСРЕДНИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические указания по выполнению курсовой работы

для студентов специальности 080301 "Коммерция"

Чита, 2007

Экономика коммерческо-посреднического предприятия: методические указания по выполнению курсовой работы для образовательного учреждения высшего профессионального образования по специальности 080301 - «Коммерция».

Составитель: доцент кафедры коммерции и предпринимательства, к.э.н. О.В.Гладких

Методические указания обсуждены и одобрены на заседании кафедры коммерции и предпринимательства

Протокол № ___от «___»__________2007 г.

Методические указания рассмотрены и утверждены к печати на заседании УМК Читинского института БГУЭП

Протокол № ____ от «___» _______________ 2007 г.

Введение

Дисциплина "Экономика коммерческо-посреднического предприятия" входит в блок общепрофессиональных дисциплин при подготовке студентов по специальности "Коммерция". Целью преподавания дисциплины является ознакомление с основами организации деятельности коммерческо-посреднических предприятий, изучение экономической сущности основных показателей деятельности коммерческих предприятий и методики их анализа и приобретение студентами практических навыков анализа финансово-хозяйственной деятельности в процессе принятия и обоснования управленческих решений.

Выполнение курсовой работы по дисциплине "Экономика коммерческо-посреднических предприятий " – неотъемлемый элемент учебного процесса. Подготовка и защита курсовой работы служит углублению знаний студентов, содействует приобретению у них практических навыков аналитической работы при исследовании экономических проблем коммерческо-посреднических предприятий.

Методические указания по выполнению курсовой работы

1. Цель и задачи курсовой работы

Курсовая работа выполняется студентами дневной формы обучения в 12 триместре, студентами заочной формы обучения на весенней сессии 4 курса.

Выполнение курсовой работы имеет цель закрепить теоретические знания, полученные студентом при изучении дисциплины "Экономика коммерческо-посреднического предприятия", и привить практические навыки по анализу основных показателей работы коммерческо-посреднического предприятия и проведению комплексной оценки эффективности его деятельности.

В ходе выполнения курсового проекта решаются следующие задачи:

  1. углубленное изучение экономической сущности основных показателей деятельности коммерческо-посреднического предприятия;

  2. овладение основными методами и приемами анализа;

  3. приобретение навыков самостоятельной аналитической работы; умения интерпретировать и обосновать результаты, полученных в ходе анализа;

  4. подготовка к написанию дипломной работы.

2. Содержание курсовой работы

Для написания курсовой работы предлагается тема "Экономический анализ деятельности коммерческо-посреднического предприятия".

В качестве объекта изучения при выполнении курсовой работы предлагается условное предприятие, данные по которому приводятся в методических указаниях, и выбираются студентом в соответствии с полученным вариантом.

Студент может предложить для исследования свою тему курсовой работы по материалам реально существующего коммерческо-посреднического предприятия, на котором он работает, или к информации которого имеет доступ.

В работе необходимо выделить следующие разделы:

Введение

  1. Анализ товарооборота.

  2. Анализ ресурсов предприятия.

  3. Анализ издержек обращения.

  4. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия.

Заключение.

Список используемых источников.

Каждый раздел основной расчетной части должен иметь номер и наименование. Начинать раздел рекомендуется с новой страницы. Таблицы должны иметь номер и наименование.

После окончания расчетов, таблиц или раздела в целом желательно сделать вывод из предшествующих расчетов, полученных результатов, отметить особенности, динамику, причины изменений и т.д.

Рекомендации по выполнению отдельных разделов курсовой работы.

Введение.

Во введении следует определить важность проведения экономического анализа деятельности коммерческо-посреднического предприятия, определить значение основных экономических показателей при проведении анализа, и характер их влияния на эффективность работы предприятия в целом.

  1. Анализ товарооборота.

Товарооборот является одним из основных показателей, характеризующих деятельность коммерческо-посреднического предприятия. Товарооборот рассматривается как показатель объема реализованной товарной массы и как показатель денежной выручки предприятия, а также является косвенным показателем размера коммерческого предприятия.

Анализ товарооборота заключается в изучении состава и структуры товарооборота, определении влияния внешних и внутренних факторов на изменение товарооборота. При проведении анализа следует учитывать сопоставимость данных за предыдущий и отчетный годы.

  1. Анализ ресурсов предприятия.

В состав ресурсов входят имеющиеся у коммерческо-посреднического предприятия основные средствам, оборотные фонды, товарные и трудовые ресурсы. Проводится анализ состояния ресурсов предприятия, структуры, а также рассчитываются показатели, отражающие эффективность использования ресурсов.

  1. Анализ издержек обращения.

Проводится общий анализ изменения издержек обращения с учетом изменения объема товарооборота, изучается структура издержек обращения, делаются выводы о влиянии отдельных элементов затрат на конечные результаты деятельности предприятия. Определяется абсолютная и относительная экономия (перерасход) издержек.

4. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия.

Анализ финансовых результатов деятельности предприятия включает анализ валового дохода, прибыли и рентабельности. Выявляются основные факторы, которые оказали влияние на значения результирующих показателей. Дается оценка эффективности работы предприятия.

Заключение

Заключение содержит выводы и предложения. В выводах следует обобщить данные, полученные в результате анализа работы предприятия, сделать рекомендации по улучшению работы предприятия. Например: высказать свое мнение по поводу целесообразности изменения ассортиментной структуры, дать рекомендации по повышению эффективности использования имеющихся на предприятии ресурсов, определить основные направления для снижения издержек обращения и увеличения прибыли предприятия.

Список используемых источников

В списке перечисляются все литературные и прочие источники, которые использовались при выполнении курсовой работы в алфавитном порядке.

Общие требования.

При выполнении аналитических разделов необходимо:

  1. указать цель проведения данного направления анализа;

  2. привести таблицу с данными для анализа;

  1. провести анализ по данному направлению с использованием традиционных приемов анализа. При этом фактические данные анализируются по сравнению с данными за предыдущий год. При проведении анализа важно обеспечить сопоставимость анализируемых показателей;

  2. при проведении анализа не только рассчитываются необходимые показатели, но и дается характеристика полученных значений, указываются реально существующие или предполагаемые причины произошедших изменений;

  3. расчетные формулы должны содержать подробное пояснение.