Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЭА (курс) кБУиФКЗ,4БУО,3БУИФКУочн. заочн.2009.DOC
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
204.29 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Байкальский государственный университет экономики и права

Читинский институт

Кафедра " Бухгалтерский учет и аудит "

КОМПЛЕКСНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Методические указания

по выполнению курсовой работы

для студентов 4 курса специальностей 080109, 080105 заочной формы обучения, 4 курса специальности 080109 очной формы обучения, 3 курса специальностей 080109, 080105 заочной (ускоренной) формы обучения

Чита 2008

Печатается по решению Учебно-методической комиссии Читинского института Байкальский государственный университет экономики и права

. Протокол № _____ от _________________ 20___ г.

Составители:

ст. преподаватель к.э.н. Гвоздева Е.В.

ст. преподаватель Ваулин А.С.

Рекомендовано к печати кафедрой бухгалтерского учета и аудита. Протокол № ___ от _________20___ г.

Общие указания

Согласно учебному плану по дисциплине "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности" студенты специальностей "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", "Финансы и кредит" выполняют курсовую работу.

Курсовая работа позволяет судить о том, насколько студент усвоил теоретический курс, и как он может использовать полученные знания по избранной теме применительно к конкретному предприятию.

Выбранная тема курсовой работы должна быть согласована с руководителем. Для этого необходимо заполнить, согласовать с преподавателем и сдать Задание на курсовую работу (ПРИЛОЖЕНИЕ 7).

Курсовая работа представляется на кафедру до начала сессии. Работа, отвечающая предъявляемым требованиям, допускается к защите. Окончательная ее оценка дается после устной защиты.

1. Написание курсовой работы

Общие направления тем курсовых работ разрабатываются и утверждаются кафедрой "Бухгалтерского учета и аудита". Студент самостоятельно выбирает тему из имеющегося на кафедре их перечня (см. Приложение 1). Тема курсовой работы может быть предложена самим студентом исходя из его научных интересов и опыта работы на предприятии.

Курсовая работа должна иметь следующую структуру:

  • титульный лист (см. Приложение 2);

  • содержание;

  • введение;

  • основная часть, которая разбивается по разделам;

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения.

Введение должно содержать общие сведения о курсовой работе. В нем обосновывается актуальность выбранной темы, четко формулируется цель и задачи, решаемые в работе, указывается объект и методы исследования, теоретическая и методологическая основа, структура работы. Объем введения не должен превышать двух страниц.

Первая глава носит теоретический характер. В ней обосновывается экономическая природа того объекта экономического анализа, которому посвящена курсовая работа. Приводится методика анализа и основной инструментарий. Как правило, выбранный объект анализа можно оценивать при помощи различных методик, по этому при выполнении работы следует осмыслить высказывания различных авторов, стоящих на разных теоретических позициях, и показать, какие из них, с точки зрения студента, являются более правильными.

Во второй главе дается краткая характеристика предприятия, его месторасположение, организационная структура, технологические и технико-экономические особенности функционирования, финансовые результаты, численность. Далее следует провести анализ цифровых данных по изложенной в первой главе методике.

Приведенные в заключении выводы и предложения должны быть увязаны с основным содержанием работы и кратко воспроизводить его.

В конце курсовой работы приводится список использованной литературы, который включает все источники, изученные при написании работы (но не менее 20 – 25 источников по данной тематике). Порядок оформления литературных источников представлен в приложении 4.

Приложения могут включать заполненные, регистры аналитического и синтетического учета, формы отчетности, графики, схемы. То есть, исходные данные для проведения анализа и таблицы, которые содержат обширный справочный материал.

Все цифровые данные могут являться условными, в этом случае студенту нужно привести таблицу исходных данных.

Для выполнения курсовой работы можно использовать подлинный годовой отчет предприятия, с которым студент связан по роду своей деятельности. В этом случае одновременно с курсовой работой надо представить заполненные формы годового отчета и другие информационные материалы, использованные в процессе анализа. Работа, выполненная на практическом материале, представляет особую ценность.

Выполненные по каждому вопросу выбранной темы аналитические расчеты должны сопровождаться выводами:

  • о темпах роста (снижения) показателей, уровне выполнения плана (в необходимых случаях о его напряженности);

  • о возможных причинах отклонений от плановых заданий;

  • об эффективности использования ресурсов на предприятии;

  • о мероприятиях по мобилизации имеющихся резервов.

Курсовая работа обязательно должна содержать обобщающие выводы о работе предприятия и рекомендации по ее улучшению. Особое внимание нужно уделить подсчету выявленных резервов увеличения объемов выпуска и реализации продукции, снижения ее себестоимости, увеличения прибыли и оценкой финансово-хозяйственной деятельности.

Вывод должен содержать конкретные предложения по устранению вскрытых недостатков, по повышению эффективности производства и улучшению финансового состояния.